Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Удельное электрическое сопротивление горных пород



2020-02-04 395 Обсуждений (0)
Удельное электрическое сопротивление горных пород 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Свойство горных пород проводить электрический ток характеризуется их удельной электропроводностью σ или величиной, обратной ей, удельным электрическим сопротивлениемчто величина р измеряется в омметрах. Удельное - электрическое сопротивление (УЭС) в 1 Ом·м равно полному сопротивлению в Ом 1 м3 породы с основанием 1 м2 и высотой 1м, измеренному перпендикулярно к плоскости куба. Удельное сопротивление горной породы определяется удельным сопротивлением твердой фазы, жидкостей и газов, насыщающих поровое пространство, их объемным соотношением, характером распределения в породе и температурой. Электропроводность горных пород, наиболее часто встречающихся кприроде, не зависит от их минерального состава, поскольку УЭС основных породообразующих минералов (кварц, полевые шпаты, кальцит, ангидрит, галит и др.) соответствует первоклассным изоляторам. Исключение: составляют сульфиды и угли, их УЭС меняется от 10 -3 до 10 омм. Удельное сопротивление неглинистых пород. Горные породы проводят электрический ток в основном за счет наличия в их поровом пространстве водных растворов солей. В связи с этим удельное сопротивление неглинистой породы рвп гранулярного строения, поры которой полностью насыщены водой, зависит от рв этой воды, ее количества и характера распределения в породе, определяемых соответственно коэффициентом пористости kп и структурой порового пространства. Для неглинистых пород Рн зависит не только от степени их насыщения водой, но и от характера распределения в поровом Рн пространстве воды, нефти и газа. В связи с этим величина Рн часто называется параметром насыщения. Удельное сопротивление глинистых пород. Электропроводность такой породы определяется не только проводимостью воды, но и поверхностной проводимостью глинистых частиц, точнее, гидратационной пленки, покрывающей их поверхность. Поверхностная проводимость проявляется тем значительнее, чем выше глинистость породы и меньше минерализация насыщающей воды. Относ-ое сопротивление глинистой породы, соответствующеенасыщению высокоминерализованной водой, при которой влияние поверхностной проводимости минимально, называют предельным Рп.. Удельное сопротивление пород с трещинной и каверновой пористостью.Наряду с межзерновой (первичной) пористостью kп.м значительную роль играют поры вторичного происхождения kп.вт трещины, каверны и другие пустоты выщелачивания. Каверны заметного влияния на удельное сопротивление пород не оказывают. Наличие трещин, заполненных электролитом, вызывает существенное снижение сопротивления по сравнению со снижением сопротивления, обусловленным межзерновой пористостью такого же объема.

 

Термометрия, тепловое поле земли, кривые, решаемые задачи

 

Термометрические методы исследования разрезов скважин основаны на изучении распространения в скважинах и окружающих их горных породах естественных (геотермия) и искусственных тепловых полей. Интенсивность и распространение тепловых полей зависят от термических свойств, геометрических форм и размеров исследуемых сред. Термические свойства горных пород характеризуются теплопроводностью или удельным тепловым сопротивлением, тепловой анизотропией, удельной теплоемкостью и температуропроводностью. Тепловые поля в нефтеносных и газоносных горизонтах образуются при вскрытии и разработке пластов. Распределение естественного теплового поля в толще земной коры зависит от литологического, тектонического и гидрогеологического факторов, на изучении которых основано решение следующих задач:

-Литолого-тектонические и гидрогеологические задачи региональной геологии

-Детальное исследование разреза скважин

В геофизике используется метод искусственного теплового поля, он основан на различие тепловых св-в изучаемых сред. ИТП создают при помощи нагретой промывочной жидкости, а так же газотермической реакции в методе АКЦ. Метод искусственного теплового поля позволяет решать следующие задачи: 1) определение термодинамических и газогидродинамических характеристик эксплуатируемых объектов 2) изучение технического состояния скважин.

Термограмма представляет кривую изменения естественных температур по разрезу скважины. Наклон кривой к оси глубин определяется величиной геотермического градиента. Среди осадочных пород наибольшее значение геотермического градиента соответствует глинам и аргиллитам, меньшее - неглинистым песчаникам и карбонатным породам. По термограмме можно выделить газоносные пласты. Они отмечаются интервалами пониженных температур, возникающих при охлаждении газа вследствие его расширения в момент поступления в скважину.

Термометрия исп-ся для определения высоты подъема цемента (не даёт оценки качеству затвердевания). Это основано на экзотермической реакции затвердевания цемента (выделяется теплота, и термометр эту теплоту улавливает)

 



2020-02-04 395 Обсуждений (0)
Удельное электрическое сопротивление горных пород 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Удельное электрическое сопротивление горных пород

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)