Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разновидности АК, решаемые задачи



2020-02-04 194 Обсуждений (0)
Разновидности АК, решаемые задачи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Заключается в пуске акустической волны (АВ - это упругое механическое возмущение) в скважину и приёме её обратно. АВ бывают продольные и поперечные. Продольные волны представляют собой перемещение зон растяжения-сжатия, частицы колеблются вдоль направления распространения волны. Поперечная волна это перемещение зоны сдвига. Продольные волны могут распространяться в твердых, жидких и газообразных телах, поперечные – только в твердых. О качестве основную информацию несут параметры амплитуды и времени. Малая амплитуда (не более 0,2 от мах) – хорошее цементирование, большая (более 0,8 от мах) – плохое.

Область применения. Результаты, полученные акустическим методом, используют при литологическом расчленении разреза, выделении коллекторов, определении их пористости и характера насыщения, контроля обводнения залежей при их разработке и при решении некоторых других геологических и технических задач. Метод акустической цементометрии (АКЦ) применяют: для установления высоты подъема цемента; определения степени заполнения затрубного пространства цементом; количественной оценки сцепления цемента с обсадной колонной и качественной оценки сцепления цемента в горной породой.

Акустический телевизор .Акустический телевизор предназначен для детальных исследований поверхностей стенок скважин с помощью отраженных от них упругих волн. Сечение скважины в горизонтальной плоскости изображается при этом в виде непрерывной линии, которая преобразуется при непрерывном движении скважинного прибора в развернутое изображение стенки скважины.Основным назначением акустического телевизора является выделение в разрезах трещиноватых и кавернозных пород и определение границ пластов.

Акустический профилемер .Если в скважинном приборе, аналогично акустическому телевизору, измерять не амплитуды, а времена от посылки до прихода отражен импульсов, то полученная на экране ЭЛТ круговая развертка будет изображать горизонтальное сечение (профиль) скважины. Основное отличие акустического профилемера от телевизора в том, что в профилемере применен пьезокерамический преобразователь с меньшей собственной частотой (100-500 кГц) колебаний. Акустические профилемеры применяются для исследования крупных полостей - искусственных хранилищ нефти и газа (вымываемых в солях), стволов шахт и т.п. Отечественный прибор ЗОНД-1 позволяет исследовать полости радиусом 40 м.

Определение толщины пласта по акустике. Основными видами зондов акустического каротажа являются двух и трёх элементные. Первый состоит из одного излучателя и одного приёмника. Второй зонд содержит один излучатель и 2 расположенных по одну сторону от него приёмника или 2 сближенных излучателя и удалённый от них приёмник. Характерной величиной для зонда акустического каротажа является база S. Границам пласта соответствуют точки 0,5 S от начала наклонных участков в сторону пласта. В двухэлементном зонде это расстояние от излучателя до приемника, а в трехэлементном - расстояние между приемниками либо между излучателями. Свойства трехэлементного зонда определяются также его длиной L – расстоянием от средней точки между одноименными элементами до разноименного. Кривые АК регистрируют диаграмму интервального времени дельта t и отношение амплитуд А1 и А2.

 

Применение ПВР

 

Прострелочные работы:

1. перфорация обсадных колонн для вскрытия пластов

2. срезание в скважинах колонн и труб для их извлечения

3. отбор образцов ГП в скважинах

4. отбор проб жидкости и газа

Взрывные работы:

1. повышение продуктивности скважины

2. разобщение пластов

3. очистка фильтров

4. освобождение и извлечение труб из скважины при авариях

5. борьба с поглощениями ПЖ при бурении

6. ликвидация и тушение пожаров

Перфорацией называется процесс образования отверстий в обсадных трубах, цементном камне и пласте с помощью специальных скважинных стреляющих аппаратов — перфораторов. По типу пробивного элемента перфораторы подразделяются на беспулевые (кумулятивные- харак-ся направленной струёй взрыва, они как бы прожигают пласт) и пулевые. В практике прострелочных работ кумулятивная перфорация получила наибольшее распространение, так как она обеспечивает высококачественное вскрытие пластов в самых различных геологических и скважинных условиях. Основными элементами любого кумулятивного перфоратора являются взрывной патрон и электропроводка. Кумулятивные перфораторы подразделяют на корпусные (одно- и многоразовые) и бескорпусные (в большинстве случаев одноразовые). Отбор образцов со стенок скважины осуществляется при помощи стреляющих и сверлящих грунтоносов. Стреляющие боковые грунтоносы предназначены для отбора образцов сравнительно мягких пород (песков, рыхлых песчаников) и характеризуются невысокой эффективностью (примерно 50—60 % бойков выносят образцы породы, остальные извлекаются пустыми). Сверлящий грунтонос позволяет за один спуск отобрать от 5 до 15 образцов породы диаметром 20 мм и длиной до 50 мм. Затруднения в отборе образцов возникают при наличии на стенке скважины толстой глинистой корки, а также каверн. Наилучший эффект применения сверлящих грунтоносов получают в плотных породах после промывки и проработки скважины.


Билет 19



2020-02-04 194 Обсуждений (0)
Разновидности АК, решаемые задачи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разновидности АК, решаемые задачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)