Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Среднедневная заработная плата:



2020-02-04 219 Обсуждений (0)
Среднедневная заработная плата: 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ЗДН = (5)

 

среднемесячная заработная плата:

 

ЗМЕС =                     (6)

 

Зависимость между средней заработной платой (3),среднесписочной численностью работников (Т) и фондом заработной платы (Ф) можно представить в виде следующей формулы:

Ф = 3 * Т,                                                                                       (7)

 

т. е. изменение фонда заработной платы на предприятии происходит за счет изменения уровня оплаты труда работников либо под влиянием изменения численности работников. Оценить действие каждого из факторов в абсолютном выражении позволяют расчеты по формулам:

 

∆Ф(З)=(31 -30)*Т1                                                                                           (8)

∆Ф(Т)=(Т10)*З0,                                                                                         (9)

 

где ∆Ф(3), ∆Ф{Т)-абсолютный прирост (сокращение) фонда заработной платы за счет роста (уменьшения) средней заработной платы и среднесписочной численности работников; 31, 30 - средняя заработная плата работников предприятия в отчетном и базисном периодах; T1,T0среднесписочная численность работников предприятия в отчетном и базисном периодах.

Относительный прирост (сокращение) за счет каждого из факторов определяется по формулам:

 

∆Ф(З)% = IФ – IТ                                                                                          (10)

∆Ф(Т)% = IТ – 1                                                            (11)

 

где ∆Ф(3), ∆Ф(Т)%прирост (сокращение) фонда заработной платы в процентах за счет изменения средней заработной платы и среднесписочной численности; IФтемп роста (индекс) фонда заработной платы на предприятии в отчетном периоде по сравнению с базисным; IТ — темп роста (индекс) среднесписочной численности работников.

При однонаправленном действии каждого из факторов может быть рассчитана также доля прироста (уменьшения) фонда заработной платы, полученная за счет:

- увеличения (уменьшения) средней заработной платы:

 

d∆Ф(З) = (IФ – IТ) / (IФ–1)                                                (12)

 

-увеличения (уменьшения) среднесписочной численности работающих:

 

d∆Ф(т) = (Iт – 1) / (IФ–1)                                                 (13)

 

Для изучения уровня заработной платы в отраслевом и профессионально-квалификационном разрезе в отечественную практику статистического наблюдения были введены ежегодные октябрьские обсле­ дования заработной платы. Подобные обследования являются всемирными и осуществляются Международным бюро труда (МБТ) начиная с 1925 г. В настоящее время в октябрьском обследовании заработной платы и продолжительности рабочей недели по профессиям и ценам на продовольственные товары участвуют свыше 160 стран мира. Обследование охватывает 159 профессий и 49 отраслей экономической деятельности. Первое обследование в России, основанное на методологических принципах октябрьского обследования МБТ, охватившее 19 отраслей и 120 наиболее типичных профессий, было проведено в 1993 г., и с тех пор стало ежегодным.

В соответствии с международными стандартами ежегодное октябрьское обследование включает следующий перечень показателей в разрезе отдельных профессий и должностей: численность работников, полностью отработавших отчетный месяц; заработная плата, начисленная за отчетный месяц; тарифный заработок; число отработанных человеко-часов. Программа обследования позволяет не только получать данные об общей сумме заработка, но и выделять ее тарифную часть (тарифный заработок). В отличие от общего заработка, в тарифный заработок не включаются различные доплаты: районные коэффициенты, доплата за сверхурочные часы, за работу в праздничные и выходные дни, за совмещение профессий и др.

Данные октябрьских обследований широко используются при разработке политики в области заработной платы, решении вопросов индексации заработной платы отдельных профессиональных групп, регулировании доходов и социального обеспечения отдельных категорий населения.

Анализ дифференциации работников по уровню заработной платы проводится также на основе рядов распределения численности работников по размерам среднемесячной заработной платы (веер заработной платы), построенных по результатам ежегодных единовременных наблюдений по форме № 1 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы». На основании рядов распределения рассчитываются следующие показатели дифференциации:

децильный коэффициент дифференциации - отношение наименьшей среднемесячной заработной платы 10% наиболее высокооплачиваемых работников к наибольшей среднемесячной заработной плате 10% работников с самой низкой заработной платой;

коэффициент фондов — отношение средней заработной платы 10% наиболее и 10% наименее оплачиваемых работников.

Дифференциация заработной платы рассматривается в отраслевом, региональном разрезах и по экономике в целом.

1.6 Индексы динамики заработной платы

 

Динамика заработной платы изучается с помощью индексов (темпов роста) заработной платы. При этом отдельно анализируется динамика номинальной и реальной заработной платы.

Номинальная заработная платахарактеризует сумму денег, начис­ленную работнику за выполненную работу, и определяется исходя из начисленного фонда заработной платы и соответствующей численности работников.

Учитывая тот факт, что в последнее время в ряде регионов и отраслей обострилась проблема своевременной выплаты заработной платы, следует различать начисленную, выплаченную и задержанную заработную плату. В текущую отчетность по труду введен показатель «просроченная задолженность по заработной плате» - это начисленные, но не выплаченные в установленный коллективным договором срок суммы.

Реальная заработная платаотражает покупательную способность номинальной заработной платы и рассчитывается исходя из номинальной заработной платы, уменьшенной на сумму налогов и обязательных платежей и деленной на индекс потребительских цен на товары и услуги.

Индекс реальной заработной платы рассчитывается по формуле:

 

iреальной заработной платы =                                      (14)

 

Для изучения динамики среднего уровня заработной платы ис­пользуется система индексов переменного, постоянного состава и структурных сдвигов.

Индекс переменного состава представляет собой соотношение средних уровней заработной платы в отчетном и базисном периодах:

 

                                                                 (15)

 

где 31, 30 - средняя заработная плата отдельных категорий работников (по профессиям, видам деятельности, отраслям, предприятиям, формам собственности, структурным подразделениям предприятий и т. д.) в отчетном и базисном периодах; Т1,То-среднесписочная численность отдельных категорий персонала.

Изменение среднего уровня заработной платы происходит под влиянием двух факторов:

1. изменения средней заработной платы отдельных категории работ­ников;

2. структурных сдвигов в составе работников, т. е. изменения удель­ных весов категорий работников с разным уровнем средней заработной платы в общей численности работников.

Раздельное влияние каждого из этих двух факторов на динамику среднего уровня заработной платы отражают индексы постоянного состава и структурных сдвигов:

 

                                                            (16)

 

                                                                (17)

 

Все три индекса увязываются в систему:

 

I перем.сост = I пост.сост* I стр.сд                                                               (18)

 

 



2020-02-04 219 Обсуждений (0)
Среднедневная заработная плата: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Среднедневная заработная плата:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)