Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение идеального конечного результата (ИКР) и физического противоречия (ФП)



2020-02-04 307 Обсуждений (0)
Определение идеального конечного результата (ИКР) и физического противоречия (ФП) 0.00 из 5.00 0 оценок




В результате применения третей части АРИЗ должен сформироваться образ идеального решения и физическое противоречие, мешающее достижению идеального конкретного решения. Не всегда возможно достичь идеального решения, но ИКР указывает направление на наиболее сильный ответ.

Формулировка ИКР - 1

ИКР – 1: Икс – элемент, абсолютно не усложняя систему и не выводя круг из цилиндра измеряет диаметр круга в течении времени нахождения круга в цилиндре (ОВ) в зоне контакта цилиндра с кругом (ОЗ) сохраняя при этом способность инструмента совершать работу.

Усиление ИКР – 1 (Усиление формулировки)

В систему нельзя вводить новое вещество и поля, необходимо использовать вещественно – полевые ресурсы.

Для данной задачи икс – элемент должен, быть каким то, веществом, которое позволит измерить круг. Очевидно икс элемент, какая то, прослойка, смесь.

Физическое противоречие на макроуровне

Круг должен быть в движении, в течении ОВ что бы не останавливать работу (шлифование), и должен быть не подвижным для того что бы измерить его диаметр.

Физическое противоречие на микроуровне

Частицы круга должны быть в движении для того что бы не останавливать работу, и не подвижными что бы измерить диаметр круга.

Формулировка ИКР – 2

Оперативная зона должна сама измерять диаметр круга, в то же время, не останавливая работу (шлифовку).

 3.6 Решение по стандартам

См. запись 1.7

Мобилизация и применение вещественно – полевых ресурсов (ВПР)

Ранее в шаге 2.3 были определены имеющие ВПР, которые можно использовать бесплатно. Четвертая часть АРИЗ включает планомерные операции по увеличению ресурсов: рассматриваются проводимые ВПР, получаемые почти бесплатно путем минимальных изменений имеющихся ВПР.

Метод маленьких человечков (МЧЧ)

А) Суть конфликта в ОЗ человечки А - цилиндра и человечки Б - абразивного круга, которые вылетают

 

Рисунок 4

 

 

 

Б) По правилу 4. 1)Каждый вид частиц, находясь в одном физическом состоянии должен выполнять одну функцию. Если частицы А+Б не справляются с действиями 1 и 2. 2) Надо ввести частицы В, которые будут соединять А+Б между собой, но которые не будут мешать хорошему отделению их друг от друга (например, вещество, по свойствам напоминающее пластилин, с одной стороны хорошо скреплены частицы, но с другой стороны легко отделить их друг от друга).

Рисунок 5

 

 

Шаг назад от ИКР

В задаче ИКР человечки, соединяющие между собой частицы. Введем маленькое «демонтирующее» изменение, в процессе работы с поверхности вылетают человечки (произошла потеря). Или наоборот – один человечек защитного слоя сбежал с поста. Что делать? Конечно, нужно найти поле способное управлять человечками слоя В. Возникает новая задача (микро - задача), как устранить дефект? Разрешение такой микро – задачи обычно не вызывает затруднений и часто показывает способ решения общей задачи.

Использование смеси ресурсных веществ

Этот шаг состоит, в простейшем случае, в переходе от двух моновеществ к неоднородному биовеществу. Для решения данной задачиданный принцип применить сложно.

Использование смеси ресурсных веществ с пустотой

Смесь воздуха и пустоты – это воздух под пониженным давлением. Если вещество твердое, то пустота может быть в нем заполнена жидкостью или газом. У кристаллической решетки пустотой является отдельные сложные молекулы – отдельные атомы и т. д.

Использование производных ресурсов

Производные ресурсы вещества получают изменения агрегатного состояния имеющихся ресурсных веществ. Для решения задачи нужны частицы вещества (молекулы) и невозможно получить их непосредственно по условию задачи, то требуемые частицы, возможно, получить достройкой и объединением частиц более низкого структурного уровня (ионов).



2020-02-04 307 Обсуждений (0)
Определение идеального конечного результата (ИКР) и физического противоречия (ФП) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение идеального конечного результата (ИКР) и физического противоречия (ФП)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)