Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования, предъявляемые к опалубке



2020-02-04 385 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к опалубке 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

1. Опалубочные работы

Требования, предъявляемые к опалубке

Конструирование и расчет опалубки

Заготовка и монтаж арматуры

Методы обеспечения проектного защитного слоя бетона

. Бетонирование конструкции

Проектирование состава бетонной смеси

Транспорт бетонной смеси к месту укладки

Укладка и уплотнение бетонной смеси

Уход за бетоном, распалубка и контроль качества

. Бетонирование в экстремальных условиях

. Технико - экономическая часть

. Мероприятия по охране труда и технике безопасности

Мероприятия по охране труда при монтаже арматуры

Мероприятия по охране труда при приготовлении бетонной смеси

Мероприятия по охраны труда при транспортировании, подаче и распределении бетонной смеси

Мероприятия по охране труда при бетонировании конструкции

Список использованной литературы

 


Опалубочные работы

Требования, предъявляемые к опалубке

 

Поскольку при воздействии монолитных конструкций жилых зданий требуется повышенное качество поверхности, к опалубке предъявляется ряд дополнительных требований.

Опалубка кроме прочностных показателей должна иметь высокую жесткость.

От деформативности опалубки зависят не только прочность и качество выполнения монолитных конструкций, но также трудоемкость опалубочных и отделочных работ, долговечность и стоимость опалубки. Кроме искривлений поверхности, нарушения геометрических размеров и других отклонений при недостаточно жесткой опалубке образуются раковины на поверхности и воздушные пузырьки при уплотнении бетона.

Главным требованием, предъявляемым к опалубке, является равномерность деформации элементов одного функционального назначения (например, крупноразмерных щитов стен и перекрытий). При термообработке бетона в термоактивной опалубке нужно учитывать дополнительные нагрузки и деформации опалубки при прогреве.

При воздействии монолитных конструкций для уплотнения бетона вертикальных конструкций, как правило, применяют глубинные вибраторы. Использование наружных вибраторов позволяет снизить трудовые затраты на бетонных работах. Однако опалубка значительно утяжеляется и, кроме того, ухудшается качество поверхностей бетона вследствие засасывания воздуха при вибрировании. Все соединения опалубки рекомендуется выполнять быстроразъемными; они должны быть достаточно плотными и непроницаемыми. Сборные швы, а также острые углы и кромки опалубки должны быть обработаны.

Точность изготовления опалубки должна быть на один-два класса выше точности выполнения монолитных конструкций. Более высокие допуски назначают для термоактивной опалубки, так как кроме дополнительных деформаций формы следует учитывать изменение размеров при охлаждении и нагревании. Большинство конструкций опалубки изготовляют по 7 классу точности. Универсальные системы опалубки, рассчитанные на дополнительный срок службы, высокий темп оборачиваемости и применение в разных условиях, должны выполнятся по более высокому классу точности. Следует иметь в виду, однако, что необоснованное завышение точности изготовления значительно увеличивает стоимость опалубки.

Значительное влияние на качество поверхности оказывает поверхность опалубки, соприкасающейся с бетоном. Хорошие поверхности получаются при нанесении слоя смазки на металлическую опалубку. Опалубка из специально подобранной древесины позволяет в ряде случаев получить красивую текстуру. Хорошие результаты дают специальные поглощающие облицовки. При увеличении степени поглощения материала уменьшается количество раковин и пустот на поверхности бетона. Кроме того, повторное применение опалубки также изменяет степень поглощения и цвет бетонной поверхности. Изменяют также состав бетона, технология укладки и способ уплотнения.

Красивую поверхность бетона можно получить при использовании твердых древесноволокнистых плит и фанеры, покрытых смазкой. Поверхность в этом случае несколько лучше, чем при металлической поверхности опалубки. Опалубка с полностью непроницаемой поверхностью часто служит причиной появления пустот и раковин. Для снижения их нужно больше расходовать эмульсионной смазки. По этим соображениям желательно применять смазки и для поверхностей, имеющих небольшую адгезию к бетону (пластиковые опалубки, фанера с синтетическим покрытием).


1.2 Конструирование и расчет опалубки

 

Опалубку рассчитывают на вертикальные и горизонтальные нагрузки. При этом собственный вес опалубки и лесов определяют по чертежам; плотность свежеуложенной бетонной смеси принимают равной 2400 кг/м3; масса арматуры - в среднем 10 кН на 1 м3 железобетонной конструкции.

Для определения бокового давления Р от свежеуложенной смеси при расчете опалубочных конструкций вертикальных поверхностей рекомендуется пользоваться следующими данными.

Поскольку наша колонна в высоту имеет размер равный 11,8м и это значение является большим 5м., то это означает, что бетонирование будем производить не сразу всей колонны, а по частям. Для этого разделим нашу колонну на части, сечения проведём через каждые 1,5м. Таким образом, мы получим 11,8/1,5=12,9=8 расчётных участков. После бетонирования каждого из участков мы будем давать время бетонной смеси набрать прочность и лишь после этого будем переходить к бетонированию вышерасположенного участка. Значит, нам необходимо определить усилие, которое должна выдерживать опалубка, не деформируясь от объёма бетонной смеси 1,4*1,5*0,6м=1,26м3. Предположим, что бетонная смесь равномерно давит на все стороны нашей опалубки, однако, учитывая то, что давление бетонной смеси происходит в результате действия силы тяжести - поэтому давление вверх происходить не будет. Давление на нижнюю часть, тоже учитывать не будем, т.к. мы предполагаем, что нижняя часть не деформируема, поэтому давление в большей своей части будет передаваться на легкодеформируемую поверхность, т.е. на стенки опалубки.

 


Силу тяжести, действующую на выделенный объём можно определить по формуле

 

Q=m*g

 

где m-масса выделенного объёма в кг.;

g=9.8 м/с2 - ускорение свободного падения;

 

m=r*V=2400*1,26=3024 кг

 

Q=3024*9,8=29635,2Н=30Кн

Поскольку сила Q действует на всю площадь опалубки, то значит, вызываемая ею нагрузка будет определяться по формуле:

/(0,6*1,4*1,5)=230809,52Па

Таким образом: при высоте 1,5м. - стяжка, удерживающая стенки опалубки, должна выдерживать 230809,52Па

 



2020-02-04 385 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к опалубке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования, предъявляемые к опалубке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)