Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статистическое изучение доходов населения  



2020-02-04 233 Обсуждений (0)
Статистическое изучение доходов населения   0.00 из 5.00 0 оценок




Показатель доходов домашних хозяйств определяет их возможность приобретать товары, услуги и различные активы. В СНС исчисляются следующие показатели доходов: первичные, располагаемые и скорректированные располагаемые.

Первичные доходы (ПД) домашних хозяйств – это доходы, получаемые данным сектором экономики в результате первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда, смешанные доходы, сальдо доходов от собственности (разница между суммами полученного и выплаченного дохода), а также прибыль и приравненные к ней доходы от жилищных услуг, оказываемых для собственного потребления владельцем занимаемого им жилья. Показатель оплаты труда в данном случае включает валовую заработную плату наемных работников (заработок-брутто) и отчисления работодателей на социальные нужды.

Располагаемые доходы домашних хозяйств (РД) – это первичные доходы, скорректированные на сальдо текущих трансфертов (ТТ):

                       РД = ПД + ТТ                                   ( 4 )

Сальдо текущих трансфертов – это разница между текущими трансфертами, полученными (пенсии, стипендии, пособия, страховые премии и возмещения и т.п.) и уплаченными другим секторам экономики (налоги на доходы и собственность, единый социальный налог, пожертвования, штрафы, добровольные взносы и т.п.). За счет располагаемого дохода осуществляются расходы домашних хозяйств, а разница между ними образует сумму сбережения данного сектора.

Скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств (СРД), иначе называемый фактическим конечным потреблением – это сумма располагаемого дохода и социальных трансфертов (трансфертов, предоставляемых в натуральной форме - в виде бесплатных услуг здравоохранения, образования, культуры, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, и т.д.):

                     СРД = РД + СТ                                   ( 5 )

В статистической практике России исчисляются совокупные, денежные и располагаемые доходы, которые могут быть представлены в номинальном и реальном выражении.

Совокупные доходы населения – это общая сумма денежных и натуральных доходов по всем источникам их поступления с учетом стоимости социальных трансфертов.

Денежные доходы населения включают начисленную валовую заработную плату, пенсии, стипендии, пособия и другие трансферты в денежной форме, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, от предпринимательской деятельности, от продажи иностранной валюты, а также страховые возмещения,     ссуды и другие поступления. Структура денежных доходов населения     изучается по составу как соотношение удельного веса отдельных     составляющих в их общей величине.

Располагаемые денежные доходы населения, т.е. доходы,   фактически остающиеся в распоряжении населения, или конечные доходы, – это денежные доходы за вычетом обязательных платежей и взносов. Важнейшей их составляющей является фактически выплаченная (чистая) заработная плата, называемая в международной статистике заработком – нетто.

Основой для расчета этих видов доходов является баланс денежных доходов и расходов населения. Его доходная часть позволяет получить информацию об общей сумме денежных доходов населения, проанализировать их структуру и динамику. Кроме того данные баланса используются при изучении распределения населения по уровню дохода, определении покупательной способности денежных доходов населения, изучении уровня и границ бедности и проведении других экономических расчетов как на федеральном, так и региональном уровнях. Доходная часть баланса заполняется на основе статистической и бухгалтерской отчетности, ОБДХ, данных налоговых     инспекций и других источников.

Следует отметить, что в настоящее время, когда имеет место сокрытие от налогообложения части доходов, получаемых от индивидуальной предпринимательской деятельности, заработной платы, выплачиваемой в коммерческих структурах в виде покупки жилья, садовых участков, предметов длительного пользования и т.п., вопрос о надежности статистической информации, отражаемой в балансе денежных доходов и расходов населения, приобретает особую     актуальность.

При анализе динамики уровня жизни населения показатели доходов и их основные составляющие используются не только в номинальном, но и реальном выражении. При этом чаще рассчитывается не абсолютный объем реальных доходов, а его относительная величина, т.е. соответствующий индекс. Так, например,

индекс реальных располагаемых доходов (I Дрр) исчисляется по схеме:

                                 I Дрр = I Др / Iр ,                           ( 6 )

где I Др – индекс номинальных располагаемых доходов; I р – сводный индекс потребительских цен, который является величиной, обратной индексу покупательной способности рубля ( I пс ). Следовательно, можно записать:

                                 I Дрр = I Др * I пс                           ( 7 )

Наряду с этим, при сравнительном анализе доходов населения целесообразно использовать показатели доходов в расчете на душу населения.

Среднедушевые денежные доходы (в месяц) исчисляются делением годового объема денежных доходов на 12 и на среднегодовую численность населения.

Рассчитываются средние значения и для отдельных    составляющих денежных доходов. Так, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата исчисляется делением фонда начисленной заработной платы работников на их среднесписочную численность и на количество месяцев в периоде. Пособия, получаемые работниками из государственных социальных внебюджетных фондов, не включаются в фонд заработной платы и среднемесячную    заработную плату.

Реальная начисленная заработная плата характеризует покупательную способность заработной платы в отчетном периоде в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги по сравнению с базисным периодом. Для этого рассчитывается индекс     реальной начисленной заработной платы путем деления индекса номинальной начисленной заработной платы на индекс потребительских цен за один и тот же временной период.

Средний размер назначенных месячных пенсий определяется делением общей суммы назначенных месячных пенсий на численность пенсионеров, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда РФ.

Реальный размер назначенных месячных пенсий – относительный показатель, исчисляемый путем деления индекса номинального размера (т.е. фактически сложившегося в отчетном периоде) назначенных месячных пенсий на индекс потребительских цен за соответствующий временной период.

На основе ОБДХ исчисляют следующие показатели: денежный доход, валовой доход, располагаемые ресурсы домашнего хозяйства.

Денежный доход домохозяйства определяется, исходя из суммы произведенного домохозяйством денежного расхода и сложившегося прироста финансовых активов в течение учетного периода обследования. Денежный доход представляет собой объем денежных средств, которыми располагало домохозяйство для обеспечения своих расходов и создания сбережений без привлечения ранее накопленных средств, ссуд и кредитов.

Валовой доход домохозяйства состоит из суммы денежных доходов, стоимости натуральных поступлений продуктов питания и предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот, в частности, дотаций на питание, оплату транспортных расходов, жилья, отдыха, а также дотаций и льгот на медицинское и стоматологическое обслуживание.

Располагаемые ресурсы домашних хозяйств исчисляются как сумма их валовых доходов и привлеченных накопленных ранее средств, ссуд и кредитов (в размерах, обеспечивающих расходы домохозяйства в течение учетного периода обследования).

Для количественного отражения изменений в соотношении цен на отдельные товары по регионам и различным сегментам потребительского рынка рассчитывается показатель покупательной способности денежных доходов населения, выражаемый через товарный эквивалент различных видов товаров и услуг, которые можно приобрести на среднедушевой денежный доход:

                                                ( 8 )

где   - среднедушевой денежный доход;   - средняя цена i-го товара.

Покупательная способность денежных доходов отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг и может быть представлена также через соотношение денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума.

 



2020-02-04 233 Обсуждений (0)
Статистическое изучение доходов населения   0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статистическое изучение доходов населения  

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)