Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и структура арбитражных процессуальных отношений



2020-02-04 250 Обсуждений (0)
Понятие и структура арбитражных процессуальных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Конспект

Арбитражный процесс

 

Студентка: Пантелеева (Бантюкова) Екатерина Вадимовна

 

Г.Новокузнецк 2009

 


Понятие, арбитражного процесса

Арбитражный процесс - отдельная отрасль российского права по разрешению и рассмотрению дел, порядок принудительного исполнения судебных решений в арбитражных судах. Арб суды: Высший арбитражный суд – Арбитражные суды субъектов РФ (81) – Суды Федеральных округов (10). ВАС действует в составе Пленума ВАС, Президиума судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских, административных правоотношений. Окружные суды действуют в составе Президиума Фед арб суда округа, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских, административных правоотношений. В арбитражном суде субъектов РФ работает президиумы , образованы коллегии. Во всех арбитражных судах создается аппарат Арбитражного суда, включающий отделы и подразделения.

Функции и задачи арбитражного процесса

Задачи АС можно разделить на 2 группы:

1. Задачи, которые относятся ко всем судам, кроме ВАС

2. Задачи, которые стоят перед ВАС: защита и охрана прав и законных интересов граждан и организаций; единообразное и правильное применение законодательства; укрепление законности в экономических отношениях. Кроме данных, на ВАС возложены следующие задачи: обобщение, изучение практики применения законодательства Арбитражными судами; подготовка, осуществление. Внесение предложений по совершенствованию законодательства.

Функции АП:

1.Осуществление правосудия судом. Правило, по которому реализация полномочий, относящих к ведению органов судебной власти, может осуществляться теми судами, созданными в соответствии с законом.

2.Назначаемость судей на должность

3.Принцип несменяемости судей

4.Законность

5.Независимость судей. Правило, по которому постороннее воздействие на судей арбитражных судов, вмешательство в их деятельность государственных органов, органов мест самоуправления, других органов, организаций и должностных лиц запрещается и влекут ответственность по закону.

6.Сочетание единоличного и коллегиального состава суда. Правило, по которому в зависимости от категории дел и других критериев разбирательство дела в арбитражном суде производится судьей арбитражного суда единолично либо арбитражным судом в коллегиальном составе.

7.Гласность – разбирательство в арбитражных судах открытое. Разбирательствово в закрытых судебных заседании допускается, если открытое разбирательство может привести к разглашению государственной тайны; в случаях, предусмотренных законом; при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной тайны.

8.Государственный язык – судопроизводство в арбитражном суде ведется на государственном – русском языке, а лицам, не владеющим языком, обеспечивается возможность перевода с целью понимания ими совершаемых процессуальных действий.

Функциональные принципы:

1.диспозитивность – заинтересованное лицо по своему усмотрению может осуществлять движение дела в суде

2.состязательность (доказательства сторон)

3.процессуальное равноправие – арбитражное правосудие осуществляется на началах равенства организаций и граждан независимо от признаков и критериев.

4.сочетание устности и письменности

5.непрерывность судебного заседания

6.подведомственность дел арбитражным судам.

Источники арбитражного процесса

В соответствии с Конституцией Российской Федерации законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах находится в ведении Российской Федерации.

Порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о судопроизводстве в арбитражных судах, применяются правила международного договора. Судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела (далее - рассмотрение дела), совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.

Понятие и структура арбитражных процессуальных отношений

АП правоотношения – отношения, урегулированные нормами АПП, т.е деятельность суда по рассмотрению разрешению арбитражных дел в судах. АП правоотношения имеют ряд признаков:

арбитражный суд – обязательный участник этих правоотношений, властеотношения, волеизъявления субъектов, динамичное и последовательное движение от одной стадии к другой, единство арбитражного процесса.

Предпосылки возникновения АП правоотношений:

наличие нормы, наличие юридического факта, наличие правосубъектности (правоспособность и дееспособность).



2020-02-04 250 Обсуждений (0)
Понятие и структура арбитражных процессуальных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и структура арбитражных процессуальных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)