Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и система принципов арбитражного процессуального права



2020-02-04 192 Обсуждений (0)
Понятие и система принципов арбитражного процессуального права 0.00 из 5.00 0 оценок




АП правоотношения – отношения, урегулированные нормами АПП, т.е деятельность суда по рассмотрению разрешению арбитражных дел в судах. АП правоотношения имеют ряд признаков:

арбитражный суд – обязательный участник этих правоотношений, властеотношения, волеизъявления субъектов, динамичное и последовательное движение от одной стадии к другой, единство арбитражного процесса.

Подведомственность арбитражному суду

Подведомственность дел арбитражному суду – правило, в соответствии с которым разграничивается компетенция арбитражных судом и иных органов. Она определяется характером отношений, явившихся причиной обращения в суд, и особым кругом участников.

АС подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельностью:

- экономические споры и другие дела, возникающие из гражданских правоотношений в порядке искового производства;

- экономические споры и другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений в порядке административного судопроизводства;

-об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в порядке особого производства;

- об оспаривании решений третейских судов;

- о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

 Арбитражные суды рассматривают следующие экономические споры и другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений:

- об оспаривании нормативных актов, затрагивающих права заявителя в сфере предпринимательской деятельности, об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов субъектов РФ, ОМСУ, решений и действий (бездействий) государственных органов, ОМСУ, затрагивающих;

- об административных правонарушениях, - о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и другую экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций и др.

 Специальная подведомственность определяется характером отношений, послуживших обращению в суд. Дела специальной подведомственности рассматривается независимо от правового статуса лиц, участвующих в деле:

- о несостоятельности (банкротстве), по спорам о создании, ликвидации и реорганизации организаций, по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, о защите деловой репутации в сфере предпринимательской деятельности и др.

Подсудность, ее виды

Подсудность дел арбитражному суду – правило, в соответствии с которым разграничивается компетенция между арбитражными судами внутри единой системы арбитражных судов. Различают следующие виды подсудности: - родовая: зависит от предмета спора и определяет, какого уровня арбитражный суд вправе рассматривать дело;

Территориальная – определяет, кому из арбитражных судов одного уровня подсудно дело.

Территориальная подсудность делится на подвиды:

- подсудность по общему правилу, по выбору истца, исключительная, договорная.

По общему правилу родовой подсудности, дела, подведенные арбитражному суду, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами субъектов РФ.

К исключительной компетенции ВАС РФ при рассмотрении дел в качестве суда первой инстанции относят:

- дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства, федеральных органов испольной власти, затрагивающие права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности; - об оспаривании ненормативных актов Президента, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания, Правительства, не соответствующие закону и затрагивающие экономические споры между субъектами РФ и РФ, между субъектами РФ.

В соответствии с правилами территориальной подсудности:

- иск к ответчику, место нахождение которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному местонахождению;

- иск к ответчикам, находящимися на территориях разных субъектов РФ, предъявлен в арбитражный суд по местонахождению одного из Ответчиков;

- иск к Ответчику, находящегося на территории иностранного государства, – по местонахождению имущества Ответчика;

- иск к юридическомулицу, вытекающий из деятельности его филиала, расположенного вне места нахождения юридического лица, - по местонахождению юр.лица либо его филиала.

 Договоренная подсудность может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

В соответствии с правилами исключительной подсудности:

- иски о правах на недвижимое имущество – в арбитражный суд по местонахождению этого имущества;

- иски о правах на морские и воздушные суда, космические объекты – по местонахождению их гос регистрации;

- иски к перевозчику, вытекающему из договоров перевозки грузов, пассажиров и багажа – по местонахождению перевозчика;

- заявление о признании должника банкротом – по местонаждению должника;

- заявления по спорам между Российскими органами, осуществляется деятельность или имеющими имущество на территории иностранного. государства – по местонахождению гос регистрации на территории РФ организации-ответчика;

- заявления по спорам между Российскими органами, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства и не имеющие гос регистр на территории РФ подаются в Арбитражный суд Московской обл. и др.

Арбитражный суд передает дело на рассмотрение других арбитражных судов того же уровня в случае, если:

- Ответчик, местожительства или местонахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или его места жительства;

- обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по местонахождению большинства доказательств;

- при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

- одной из сторон в споре является тот же арбитражный суд;

- после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

 О передаче дела на рассмотрение другим арбитражным судом выносится определение и дело направляется в соответствии арбитражным судом в 5-дневный срок со дня вынесения определения.

9. Характеристика участников арбитражного процесса.

Лицами, участвующими в деле, являются:

стороны;

заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях;

третьи лица;

прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд.

Заявителями являются организации и граждане.



2020-02-04 192 Обсуждений (0)
Понятие и система принципов арбитражного процессуального права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и система принципов арбитражного процессуального права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)