Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы и сроки выполнения курсовой работы



2020-02-04 201 Обсуждений (0)
Этапы и сроки выполнения курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа разрабатывается студентами всех форм обучения в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса. Законченную курсовую работу студент должен представить на кафедру до начала сессии.

После проверки КР научным руководителем, при условии отсутствия замечаний требующих устранения, работа до защиты остается на кафедре. Если руководитель указал замечания требующие устранения, студент должен устранить их до защиты работы. Если за курсовую работу не получена оценка студент к экзамену не допускается.

2.3 Структурные элементы и содержание курсовой работы

Общий объем работы 50-55 стр. машинописного текста (без приложений). Приложения формируются при необходимости, если имеющиеся таблицы, рисунки, расчеты затрудняют восприятие материала курсовой работы.

Структурными элементами курсовой работы являются:

Титульный лист. Титульный лист является первой страницей курсовой работы и не нумеруется. Оформление титульного листа принимается в соответствии с требованиями кафедры

Содержание. Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) основной части, заключение, библиографический список и приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работ.

Введение. Во введении обосновывается выбор темы дипломного проекта (работы), степень изученности вопроса. Введение должно содержать оценку современного состояния проблемы, решаемой в курсовой работе. При раскрытии содержания проблемы, как правило, используются соответствующие федеральные целевые программы и концепции социально-экономического развития России, утвержденные Правительством РФ или Указом Президента РФ. Указываются методы научного поиска, обзор рассмотренных источников и литературы.

Затем обосновывается актуальность темы для конкретного объекта (предприятия, цеха или иного структурного подразделения) и формулируется цель курсовой работы и комплекс взаимосвязанных задач, подлежащих решению. Дается описание структуры работы.

Основная часть. Основная часть включает 3-и раздела:

1. Теоретические основы тематических вопросов.

2. Анализ состояния рассматриваемой темы на примере конкретной организации.

3. Предложения по совершенствованию исследуемых вопросов.

В зависимости от особенностей работы основную часть излагают в виде сочетания текста, таблиц, формул и иллюстраций. Основную часть следует делить на разделы, подразделы и пункты (при необходимости).

Первый разделработы носит теоретический характер. В нем освещается история, рассматривается законодательная и нормативная база, теоретическое обоснование рассматриваемого вопроса или проблемы, существующий механизм реализации.

При изложении спорных вопросов следует приводить мнения различных авторов с высказыванием отношения к ним самого автора дипломной работы. Если мнение того иди иного автора рассматривается критически, то высказыва­ния следует приводить полностью без сокращений. При наличии различных подходов к решению проблемы, содержащейся в нормативных документах или работах отдельных авторов, желательно дать их критический разбор. После та­кого критического изучения теории вопроса автор работы обосновывает свое мнение по спорному вопросу или соглашается с одной из имеющихся уже точек зрения, выдвигая при этом в ее пользу собственные аргументы.

Во втором разделе автором дается анализ практики на примере конкретного предприятия, динамика изменения, раскрытие конкретного содержания элементов на конкретном примере, конкретной организации или отрасли. Для этого могут использоваться статистические данные, данные бухгалтерского учета, данные налогового учета и т.д.

В третьем разделена базе исследования, проведенного в первых двух разделах, разрабатываются предложения по оптимизации вопросов темы, предлагаются пути совершенствования управленческой системы, механизма или отдельных вопросов.

Желательно, чтобы выводы, заключения и предлагаемые решения базировались на конкретных материалах и примерах, на бухгалтерской и статистической отчетности, сопровождались применением аналитических таблиц, расчетов, графиков, диаграмм.

Особое внимание следует уделить обоснованию причин, побуждающих студента к разработке предложений по совершенствованию существующих позиций.

Большое значение имеет наличие в тексте работы таблиц, схемам, графиков, диаграммам. Они должны быть аналитическими, т. е. являться результатом обработки и анализа цифровых показателей.

Заключение. В заключении формулируются краткие выводы, и дается оценка степени выполнения поставленных задач, полученных проектных разработок или выполненных научных исследований для повышения эффективности хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики.

Библиографический список.Библиографический список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении дипломного проекта (работы). Порядок составления и оформления библиографического списка приведены далее

Приложения. В приложении рекомендуется включать материалы, связанные с выполнением курсовой работы (таблицы, графики, рис), если они затрудняют восприятие материала.

 

Содержание и требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа считается выполненной, если она содержит все структурные элементы, и получила положительную рецензию руководителя работы. Все разделы должны быть оформлены в соответствии с требованиями. Курсовая работа скрепляется в файл-обложку и имеет следующее содержание:

1) титульный лист (1стр. не нумеруется);

6) содержание (оглавление) (2 стр.  не нумеруется);

7) введение;

8) основная часть (3-и раздела работы);

9) заключение;

10) библиографический список;

11) приложения (при необходимости).

5.1 Способ выполнения текста (машинный) должен быть единым для всей работы. Ошибки (опечатки), графические неточности должны быть исправлены. Сокращения в тексте допускаются только общепринятые.

Общие требования к выполнению текстовых документов установлены ГОСТ 7.6-2003 «Издания. Основные виды, термины, определения».

Основной текст:

1. Должен быть набран в редакторе MS Word системным шрифтом Times New Roman размером 14 пунктов с полуторным интервалом. Любой другой шрифт, присутствующий в тексте, должен предоставляться отдельным файлом.

2. «Рамка» для текста с № страницы - 170 х 240 мм. Поля левое – 3см, верхнее и нижнее – 2 см, правое – 1,5 см.

3. Абзацные отступы не допускается заменять пробелами или табуляцией. Абзацный отступ должен быть одинаковым во всей работе.

4. Между словами не должно быть более одного пробела, все выравнивания производятся табуляцией.

5. Недопустимо наличие переносов, расставленных вручную с помощью дефисов.

6. Заголовки и подзаголовки должны быть выделены в тексте с помощью форматирования. Переносы в заголовках не допускаются; заголовки делятся на строки по смыслу.

7. Формулы набираются в редакторе формул MS Equation. Набирать их следует целиком в редакторе формул, либо вводить с помощью вставки символов из таблицы символов, либо с помощью дополнительных шрифтов – Symbol и др. Чередование символов, вводимых с клавиатуры, и в редакторе формул, не допускается.

8. Рисунки и схемы, присутствующие в тексте, предоставляются и отдельными файлами в любом из форматов: tiff, eps, jpg, bmp. Выполнение схем и рисунков с помощью MS Word недопустимо.

В работе могут применяться или внутритекстовые ссылки или сноски. Не допускается одновременного использования и сносок и ссылок. Ссылки указываются непосредственно за цитатой, цифровым материалом, заимствованным положением ставится номер литературного источника в соответствии со списком использованной литературы и страница, с которой взят материал. Эта информация заключается в квадратные скобки, например: [4; 67-69]. Сноски указываются внизу той страницы где обозначен номер сноски, например1.

Нумерация страниц основного текста и приложений должна быть сквозной (по середине, вверху страницы).

5.2 Каждый раздел рекомендуется начинать с новой страницы.

Заголовки разделов и подразделов должны кратко отражать их содержание. Заголовки следует печатать без переносов с прописной буквы без точки в конце.

 


1 Байбаков А.В. Маркетинг. – М.: ИнфоЛайн. 2009, 125 с.

5.3 Данные статистических наблюдений и их обработка, исходная информация для анализа, горизонтальный вертикальный анализ, как правило, приводятся в таблицах. Таблица – это перечень сведений, числовых данных, приведённых в определённую систему и разнесённых по графам. Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным и кратким. Слова в названиях таблиц, в заголовках граф, в боковике таблицы переносить и сокращать нельзя.

Таблицы в тексте нумеруют:

·  Последовательно, арабскими цифрами, сквозной нумерацией, например, Таблица 1;

·  В пределах раздела, например, Таблица 1.1;

  В Приложениях таблицы нумеруются отдельной нумерацией арабскими цифрами, например, Таблица 1.1. На что в тексте делается ссылка (Приложение 1, таблица 1).

После номера таблицы даётся её название, например:

Таблица 1.1 - Состав, динамика и структура имущества предприятия

Виды таблиц, правила их построения, виды и правила построения графиков и диаграмм приводятся в учебниках по общей теории статистики.

5.4 При выполнении дипломного проекта (работы) студент разрабатывает необходимый иллюстративный материал: диаграммы, графики, схемы, чертежи и представляет их на рисунках с соответствующими подрисуночными подписями, например:

Рисунок 1 - Организационная структура ЗАО «Орион»

 

5.5 Таблицу или рисунок размещают в зависимости от их размера:

· под текстом, в котором впервые дана ссылка;

· в тексте на следующей странице после первого упоминания;

· при необходимости в Приложении к курсовой работе.

На все таблицы, рисунки, и приложения в тексте дипломного проекта (работы) должны быть приведены ссылки.

5.6 Материал, дополняющий курсовую работу, допускается помещать в приложениях.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначение.

Приложения обозначаются цифрами или заглавными буквами русского алфавита начиная с А, за исключением букв: Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Допускается обозначения приложения буквами латинского алфавита за исключением I и O.

Приложение должно иметь заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы, например:

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  1

(информационное)



2020-02-04 201 Обсуждений (0)
Этапы и сроки выполнения курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы и сроки выполнения курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)