Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект курсовой работы



2020-02-04 246 Обсуждений (0)
Объект курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

Учебно-методическое пособие

 

Для студентов всех форм обучения

 

Тольятти  2010

УДК 658 (075.8)

ББК 65.29

 Ш 37

 

Рецензент:

 

 

Руденко А.А. Курсовая  работа: учебно-методическое пособие. Тольятти:  2010. – С. 45.

 

Изложены требования к оформлению в соответствии с нормативно-правовыми документами, предлагается примерный перечень тем, в приложении приводятся образцы оформления работы.

Предназначено для студентов всех форм обучения.

 

Утверждена научно-методическим советом филиала…

 

Содержание.

1. Общие положения.. 3

1.1 Место курсовой работы в системе подготовки специалистов. 3

1.2 Цель и задачи курсовой работы.. 4

1.3 Объект курсовой работы.. 5

 

2. Организация дипломного проектирования.. 8

2.1 Тематика курсовых работ (работ) 8

2.2 Этапы и сроки выполнения курсовой работы.. 8

2.3 Структурные элементы и содержание курсовой работы.. 9

3. Содержание и требования к оформлению курсовой работы... 10

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 14

Приложение 1 Тематика и примерные структуры курсовых работ. 14

Приложение 2 Примеры библиографического описания некоторых документов.. 42

 

 

Общие положения

Место курсовой работы в системе подготовки специалистов

Курсовая работа – это работа студента, синтезирующая знания, умения и практические навыки выпускника по всем основным предметным областям специальности. При написании и защите курсовой работы выпускник должен продемонстрировать:

• образовательный уровень (общая эрудиция, общепрофессиональные знания, специальные и специализированные);

• квалификационный уровень (умение применять полученные знания для самостоятельного решения прикладных задач по специальности);

• способности к творческой работе по специальности;

• умение связно и аргументировано выражать свои мысли, представлять и защищать свои идеи, предложения, проекты.

В курсовой работе должно быть предложено организационно-экономическое обоснование и эффективное решение одной из производственных задач (или комплекса задач). Полученная студентом оценка по курсовой работы является основанием для допуска студента к экзамену

Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы разработаны в соответствии с законом РФ «Об образовании», «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования», «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ», утвержденным приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003 г. № 1155.

Цель и задачи курсовой работы

Целью выполнения курсовой работы является закрепление у студентов теоретических и практических умений самостоятельно ставить и решать актуальные организационные задачи производственного характера. Основные задачи курсовой работы как средства контроля и способа оценки подготовленности студента к практической деятельности, сводятся к оценке:

• уровня знаний, полученных студентом за период обучения в области организации производства, менеджмента, планирования, анализа, учета и контроля, выполнения технико-экономических расчетов, умения применять знания для решения практических вопросов на производстве, в организациях отрасли;

• навыков к самостоятельной работе;

Задачами курсовой работы, как средства расширения знаний и навыков студента в области своей будущей деятельности, можно считать:

• систематизация и углубление знаний в области своей будущей специальности;

• выработка рационального подхода и закрепление навыков принятия самостоятельных решений по решению организационных, экономических и хозяйственных проблем, возникающих на предприятии;

• закрепление опыта работы над экономической и технической литературой, поиска и обработки научно-технической информации, проведения научных исследований;

В курсовой работе студента должна быть комплексно решена самостоятельная проектная или исследовательская задача, имеющая всестороннее обоснование, т.е. согласованное решение вопросов экономики, организации, планирования, техники и технологии производства.

Курсовая работа должна разрабатываться на конкретном материале предприятия и организации, содержать решение актуальных организационно-экономических и технико-экономических задач, способствующих повышению эффективности, устойчивости и гибкости деятельности предприятия в рыночных условиях.

 

Объект курсовой работы

Объектами курсовой работы являются: предприятия и их структурные подразделения, коммерческие организации различных организационно-правовых форм (государственные и муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы, хозяйственные товарищества и общества), некоммерческие организации и объединения, требующие профессиональных знаний экономики предприятия.

Учитывая предусмотренные стандартом возможности адаптации будущих выпускников-специалистов к таким видам профессиональной деятельности как: научно-исследовательская, финансово-экономическая, аудиторская, биржевая в качестве объекта для выполнения курсовой работы по решению кафедры может быть выбрана научно-исследовательская или проектная организация, органы государственного отраслевого и территориального управления, кредитные и другие финансовые учреждения, биржи и другие объекты.

При возможном многообразии подходов к выбору места выполнения курсовой работы основным требованием является сохранение в качестве объекта – предприятия (организации) и решение проблем, связанных с его (их) деятельностью.

Предварительный выбор конкретного объекта курсовой работы студент осуществляет самостоятельно в установленные сроки одновременно с предварительной формулировкой темы и сообщает ее методисту выпускающей кафедры для регистрации в журнале.

При выборе объекта студент вправе обратиться за консультацией по данному вопросу к руководителю работы.

Общим правилом является соблюдение всех требований, предъявляемых к основному содержанию и изложенных далее в методических указаниях.

Курсовая работа характеризуется конкретностью полученного результата в виде разработанных организационно-экономических и инженерно-технических мероприятий, имеющих всестороннее обоснование в виде предложений.

Отличительным признаком курсовой работы является наличие расчетно-аналитической части, при выполнении которой студент демонстрирует знания и умения практического использования методик технических и экономических расчетов, стандартов, пакетов программного обеспечения, и т.д.

 

 



2020-02-04 246 Обсуждений (0)
Объект курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)