Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение программы при рабочем наборе исходных данных



2020-02-04 179 Обсуждений (0)
Выполнение программы при рабочем наборе исходных данных 0.00 из 5.00 0 оценок




 

           Для рабочего набора исходных данных tнач = 0,5с; tм = 2,5с; tкон = 6с; Uм = 20,5В; Uвх1 = 3В берутся из таблицы вычислений. Остается выбрать величину n. Рекомендуется выбрать начальное значение n, совпадающее со значением n, взятым при контрольном расчете. В нашем случае n = 4. Далее выполняя расчеты для реального необходимого количества точек.

 

ЗАМЕЧАНИЕ: После успешного завершения работы над программой отсчеты массивов входного и выходного сигналов помещены в файлы f1.prn и f2.prn. На этом работа в системе Turbo Pascal (Borland Pascal) считается оконченной. Студенты запускают систему MathCAD и работают в ней над построением графиков входного и выходного сигналов в полном соответствии с рекомендациями, помещенными в приложении 3. Результаты работы демонстрируются преподавателю и заносятся в пояснительную записку в виде двух графиков. На этом выполнение курсовой работы можно считать завершенным.

 

Приложение 1

 

Подпрограммы. Процедуры и функции

 

           Подпрограмма – это программа, которая является частью другой программы и удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к структуре программы в используемом языке программирования.

           В языке программирования Turbo Pascal имеется две разновидности подпрограмм – процедуры и функции. Любая пользовательская подпрограмма предполагает наличие в основной программе двух составляющих:

· Описание подпрограммы в разделе деклараций основной программы. Описание состоит из заголовка подпрограммы и тела подпрограммы. Описание представляет собой некоторый «образец действий».

· Вызов подпрограммы из основной программы. Вызов активизирует задекларированный «образец действий», после чего в программе выполняются входящие в описание подпрограммы операторы.

 

Подпрограмма должна быть описана до того, как она впервые будет использоваться в программе.

 

Глобальные и локальные параметры

 

           Все параметры, которые использует подпрограмма, можно разбить на два вида:

· локальные параметры;

· глобальные параметры.

 

Локальные параметры объявляются внутри подпрограммы и доступны только самой подпрограмме. Для локальных параметров происходи динамическое выделение памяти в процессе решения задачи. Такой вид выделения памяти называется стеком. После выполнения подпрограммы память, выделенная под локальные параметры, освобождается.

           Глобальные параметры объявляются вне подпрограммы в разделе деклараций основной программы и могут быть доступны как самой основной программе, так и всем ее подпрограммам. Для глобальных параметров происходит статическое выделение памяти на этапе компиляции. Глобальные параметры хранятся в сегменте данных. Глобальные параметры сохраняют свои значения в течение «всей жизни» программы.

ЗАМЕЧЕНИЯ:

· Обмен информацией между основной программой и подпрограммой осуществляется только с помощью глобальных параметров. Для того чтобы подпрограмма могла использовать и изменять глобальные параметры, необходимо описать эти глобальные параметры до описания той подпрограммы, которая их будет использовать.

· Все имена в пределах подпрограммы, в которой они объявлены, должны быть уникальными и не могут совпадать с именем самой подпрограммы.

· Если внутри подпрограммы действуют локальные параметры, имена которых совпадают с именами глобальных параметров, то приоритет остается за локальными параметрами.

Глобальные временно приостанавливают свое действие, т.е. объект, описанный с помощью глобальных параметров, совпадающих с именами локальных параметров, становится недоступным из подпрограммы. Это возможно благодаря тому, что глобальные и локальные параметры хранятся в разных независимых областях памяти.

 

Процедура

 

           Процедура предназначена для выполнения какой-либо законченной последовательности действий. Описание процедуры состоит из заголовка и тела. Заголовок процедуры обязателен.

           Формат заголовка:

 

                          procedure        <имя процедуры>        [(список формальных параметров)]

 

procedure – служебное слово:

           Список формальных параметров необязателен, о чем свидетельствуют квадратные скобки [].

           Тело процедуры может включать такие же разделы, что и основная программа.

Процедура всегда заканчивается точкой с запятой в отличие от программы, которая всегда заканчивается точкой.

           Операторы, образующие тело процедуры, компилируются только один раз и существуют в программе в единственном экземпляре, однако вызвать эту процедуру можно сколько угодно раз. Это позволяет сделать программу достаточно компактной. Но даже в случае, если процедура выполняется только один раз, использование ее позволяет расчленить задачу на ряд самостоятельных частей, т.е. процедура является средством структурирования программы.

 

 

Функция

 

           Функция предназначена для вычисления какого-либо элементарного значения, поэтому функция может быть использована наравне с переменными в выражении соответствующего типа.

           У функции с точки зрения синтаксиса есть два отличия от процедуры:

· Разные заголовки.

· В теле функции хотя бы один раз имени функции должно быть присвоено значение возвращаемого результата (имя функции должно стоять в левой части оператора присвоения).

Формат заголовка:

 

           function <имя функции> [(список формальных параметров)] : <тип возвращаемого результата>

 

           Заголовок функции состоит из служебного слова function, за которым следует имя функции, далее в круглых скобках описывается список формальных параметров, если он есть. Затем через двоеточие указывается тип возвращаемого результата.

           Функция может возвращать значения следующих типов: порядковый, вещественный, стандартный тип – string (строковый).

 

Пример:

                                 program ex_2;

                                          uses CRT;

                                          var

                                              x: real:

 



2020-02-04 179 Обсуждений (0)
Выполнение программы при рабочем наборе исходных данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение программы при рабочем наборе исходных данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)