Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промышленность в довоенные годы



2020-02-04 221 Обсуждений (0)
Промышленность в довоенные годы 0.00 из 5.00 0 оценок




Несмотря на то что по официальным данным первый план пятилетки объявлялся выполненным досрочно, на самом деле всё выглядело иначе. В 1932 году, который считался последним годом пятилетки, ни в одной из ведущих отраслей промышленности намеченный план выполнен не был. Основные силы в первой пятилетке были брошены на строительство “предприятий-гигантов”. Эти новые предприятия сразу заняли господствующее положение в своих отраслях, а в некоторых случаях - были первыми в новых отраслях. Заводы эти строились в максимально короткие сроки. На ряде крупных заводов работали иностранцы (бедняги, позже почти все оказались в лагерях).

Наибольшие успехи были достигнуты в машиностроении. Достижениям машиностроения способствовал мировой экономический кризис, так как из-за необходимости получать производствам прибыль (заграничным), государство разрешило торговать им теми стратегическими промышленными товарами, которые раньше попадали под запрет экспорта в СССР. Производство машин выросло в 5 раз, но план по основным отраслям машиностроения план выполнен не был.

Химическая промышленность также отставала от плана в 10 раз. Производство электроэнергии было выполнено на 60% всего плана. Добыча угля составила 86% плановой цифры. Несмотря на невыполненные показатели эти отрасли росли в несколько раз, просто недостаточно быстрыми темпами.

Отставание лёгкой и пищевой промышленности было признано официально, но реальные цифры производства товаров народного потребления были намного ниже официальных величин.

Главное отличие второй пятилетки от первой заключалось в недостаточной подготовке промышленных кадров. Не хватало руководителей, квалифицированных рабочих. Поэтому очень важным явлением второй пятилетки стала массовая техническая учёба рабочих без отрыва от производства. Естественным следствием этого стала новая форма соревнования – стахановское движение. Повысился уровень металлургического производства.

Ян Френкель – главный организатор принудительного труда в СССР. Заключённых направляли, преимущественно, на тяжёлые работы, например, на добычу полезных ископаемых в труднодоступных зонах или в трудных условиях. Многие «достижения» обеспечивались ГУЛАГом. Заключённые строили каналы, железные дороги и новые города, добывали руду, заготовляли лес. По существующим оценкам, к концу второй пятилетки в лагерях находилось до 10-15 млн человек, то есть до 25% всех занятых в материальном производстве.

Считается, что промышленность СССР вышла на 1 место в Европе и на 2 в мире. Это, конечно же, неправда. СССР достиг лишь 5 места и по сравнению с царской Россией разница заключалась лишь в том, что разрыв с ведущими странами был сокращён.

В течение первой пятилетки происходит борьба за производительность труда (стахановское движение). Это приводит к росту норм добычи за смену, так как правительство осознаёт, что могут же люди больше работать и выполнять большие нормы, значит надо это закрепить, чтобы не ленились, а работали. Дальше возникает «изотовское» движение, когда более опытный рабочий прямо на производстве учил более молодых. Это далее сложится в возникновение ФЗУ (фабрично-заводское училище). Возникают рабочие факультеты (упрощённое высшее образование).

По результатам второй пятилетки была решена важная задача: превращение аграрной страны в индустриальную. Считалось, что переход от капитализма к социализму окончен и план дальнейшего развития был уже построением материально-технической базы коммунизма.

Отсюда вытекали особенности третьей пятилетки:

1. Первой задачей было догнать передовые страны не просто по производству, но по производству продукции на душу населения.

2. Теперь уделяется приоритет не просто количеству, но качеству. Это пятилетка качества.

3. Также, было необходимо подготовиться к войне из-за напряжённой политической ситуации в Европе.

4. Вместо предприятий гигантов было решено строить средние предприятия-дублёры в разных частях страны.

5. Ускоренными темпами росло военное производство.

6. Новое строительство было перенесено на Восток – на Урал и в Сибирь

Эта пятилетка была прервана войной. Промышленное производство успело вырасти только на 44%. Более того, сократилось количество произведённых автомобилей, пароходов, тракторов, Сельскохозяйственных машин, токарных станков. Этому есть несколько причин:

1. Административное планирование могло давать хорошие результаты при строительстве предприятий-гигантов, в котором преобладал ручной труд. На снимках и кинокадрах того времени мы видим массы людей с лопатами и тачками – человеческий муравейник. Более того, административная система исчерпала свои возможности: оказалось, что новый технический уровень повышал требования к качеству управления и к работникам. Теперь нужны были знания, компетенция, сбалансированность – экономические регуляторы хозяйственного развития.

2. Материальная заинтересованность заменялась «методами усиления трудовой дисциплины», которые всё более ожесточались. Принудительный труд имеет низкую производительность.

3. Это было время крайнего усиления централизации в управлении и директивных методов. Центр не знал реального положения дел на местах.

4. Многие заводы выполняли дополнительные военные заказы и сокращали производство основной, мирной продукции. Но, всё же, наша страна подошла к войне недостаточно подготовленной.



2020-02-04 221 Обсуждений (0)
Промышленность в довоенные годы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промышленность в довоенные годы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)