Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. Терминологический словарь



2020-02-04 189 Обсуждений (0)
V. Терминологический словарь 0.00 из 5.00 0 оценок




ГИПЕРБОЛА (от греч. hyperbole – преувеличение), разновидность тропа, основанная на преувеличении («реки крови»).

ДЕНОТАТ (от лат. denotatus – обозначенный), предметное значение знака, т. е. то, что называется этим именем, представителем чего оно является в языке

ДЕСИГНАТ – комплекс понятий, связанных с данным знаком.

ДИСКУРС – (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus 'бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор'), речь, процесс языковой деятельности; способ говорения.

ЗНАК ЯЗЫКОВОЙ, единица языка (морфема, слово, словосочетание, предложение), которая служит для обозначения предметов или явлений действительности и их отношений, для обозначения отношений между элементами языка в тексте. Большинство исследователей считают, что языковой знак состоит из означающего и означаемого.

ЗНАК, материальный, чувственно воспринимаемый предмет (явление, действие), который выступает как представитель другого предмета, свойства или отношения.

ЗНАКОВЫЕ ТЕОРИИ ЯЗЫКА, совокупность теоретических положений (идей, гипотез) о строении языка, рассматриваемого как система знаков. Понятие знака восходит к стоикам, определение знака как единства звуков и значения прошло через всю средневековую философию; большой вклад в разработку знаковых теорий языка внес В. Гумбольдт. Знаковые теории языка развиваются структурной лингвистикой, большое влияние на их формирование оказала семиотика.

ЗНАЧЕНИЕ, 1) важность, значительность, роль предмета, явления, действия в человеческой деятельности. 2) Содержание, связываемое с тем или иным выражением (слова, предложения, знака и т. п.) некоторого языка. Значения языковых выражений изучаются в языкознании, логике и семиотике. 3) Значение физической величины – оценка этой величины в виде некоторого числа принятых для нее единиц, напр. 3 кг – значение массы некоторого тела и т. п. 4) Значение в информатике – символ или совокупность символов, обозначающих (именующих) программу, объект программы (файл, команду, адрес и т. п.), объект вычислительной системы (напр., дисплей, запоминающее устройство), пользователя и др.

ИНТЕНЦИЯ (от лат. intentio – стремление), термин, обозначающий намерение, цель.

КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЙ, [нем. konventional < фр. conventionnel < лат. conventiōnālis соответствующий договору, условию]. Условный, соответствующий установившимся традициям.

ЛИТОТА (от греч. litotes – простота), 1) троп: отрицание признака, не свойственного объекту, т. е. своего рода «отрицание отрицания», дающее в итоге формально равнозначное положительному, но фактически ослабленное утверждение («небесполезный»). 2) Троп, противоположный гиперболе ; намеренное преуменьшение («мужичок с ноготок»).

МЕТАЯЗЫК, язык, средствами которого проводится описание структурных, дедуктивных или семантических свойств какого-либо другого (обычно формализованного) языка, являющегося предметом изучения соответствующей метатеории.

МЕТОНИМИЯ (греч. metonymia, букв. – переименование), троп, замена одного слова другим на основе связи их значений по смежности («театр рукоплескал» – вместо «публика рукоплескала»).

МОРФ (от греч. morphe – форма), минимальная значимая часть словоформы. Выделяются морфы корневые и аффиксальные. Морфы, принадлежащие к одной морфеме, называются ее алломорфами.

МОРФЕМА, минимальная значимая часть слова, совокупность морфов, имеющих одинаковое значение и ряд др. общих признаков. Морфема может быть представлена одним морфом (префикс вы-) или несколькими (-рук-/-рук'-/-руч-).

ОЗНАЧАЕМОЕ, содержательная сторона знака языкового, находящаяся в неразрывной связи с другой его стороной – означающим. Означаемое – абстрактная единица плана содержания.

ОЗНАЧАЮЩЕЕ, формальная сторона языкового знака, находящаяся в неразрывной связи с другой его стороной – означаемым. Означающее – абстрактная единица плана выражения

ОКСИМОРОН (оксюморон) (греч. oxymoron, букв. – остроумно-глупое), стилистическая фигура, сочетание противоположных по значению слов («живой труп» – Л. Н. Толстой; «жар холодных числ» – А. А. Блок).

ПОНЯТИЕ. 1) в философии – форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Основная логическая функция понятия – выделение общего, которое достигается посредством отвлечения от всех особенностей отдельных предметов данного класса. 2) В логике – мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам.

ПРАГМАТИКА, раздел семиотики, в котором изучаются отношения субъектов, воспринимающих и использующих какую-либо знаковую систему, к самой знаковой системе.

СЕМАНТИКА (от греч. semantikos – обозначающий), 1) значения единиц языка. 2) То же, что семасиология, раздел языкознания, изучающий значение единиц языка, прежде всего слов. 3) Один из основных разделов семиотики, изучающий отношения знака и внесистемной реальности

СЕМИОТИКА (от греч. semeion – знак, признак), наука, исследующая способы передачи информации, свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе (главным образом естественные и искусственные языки, а также некоторые явления культуры, системы мифа, ритуала), природе (коммуникация в мире животных) или в самом человеке (зрительное и слуховое восприятие и др.).

СИНЕКДОХА (греч. synekdoche, букв. – соотнесение), вид метонимии, название части (меньшего) вместо целого (большего) или наоборот («пропала моя головушка» вместо «я пропал»).

СИНТАКТИКА – раздел семиотики, изучающий отношения знаков внутри знаковой системы.

СЛОВО, одна из основных единиц языка, служащая для именования предметов, лиц, процессов, свойств. В языкознании слово рассматривается с точки зрения звукового состава; значения; морфологического строения; словообразовательного характера; участия в той или иной парадигме; принадлежности к какой-либо части речи; роли в предложении; стилистической функции; происхождения.

СТРУКТУРАЛИЗМ, направление в гуманитарном знании, сформировавшееся в 20-х гг. XX в. и связанное с использованием структурного метода, моделирования, элементов семиотики, формализации и математизации в лингвистике, литературоведении, этнографии, истории и др. Объект исследования структурализма – культура как совокупность знаковых систем (язык, наука, искусство, мифология, мода, реклама). Основа структурного метода – выявление структуры как относительно устойчивой совокупности отношений; признание методологического примата отношений над элементами в системе; частичное отвлечение от развития объектов (примат синхронии над диахронией). В более узком смысле – научно-философское течение, получившее наибольшее распространение в 1960-х гг. во Франции (К. Леви-Строс, М. Фуко, Р. Барт, Ж. Деррида; особое течение – так называемый генетический структурализм Л. Гольдмана).

ТЕКСТ (от лат. textus – ткань, соединение), 1) последовательность предложений, слов (в семиотике – знаков), построенная согласно правилам данного языка, данной знаковой системы и образующая сообщение. 2) Словесное произведение; в художественной литературе – законченное произведение либо его фрагмент, составленный из знаков естественного языка (слов) и сложных эстетических знаков (слагаемых поэтического языка, сюжета, композиции и т. д.). 3) Авторское сочинение без комментариев и приложений к нему. 4) В издании – часть текста, выраженная в словесной форме, в отличие от рисунков, чертежей, формул и т. п.

ТРОПЫ (от греч. tropos – поворот, оборот речи): в стилистике и поэтике употребление слова в образном смысле, при котором происходит сдвиг в семантике слова от его прямого значения к переносному. На соотношении прямого и переносного значений слова строятся три типа тропов: соотношение по сходству (метафора), по контрасту (оксиморон), по смежности (метонимия). В художественных текстах тропы – различные способы словопреобразований (от слова к образу) и соотношений между ними. Тропы закрепляют в слове особенности индивидуального восприятия реальности и являются важным элементом художественного мышления. Виды тропов: метафора, метонимия, синекдоха, гипербола, литота, эпитет и др.

ФОНЕМА (от греч. phonema – звук), единица языка, с помощью которой различаются и отождествляются морфемы и тем самым слова.

ЭПИТЕТ (греч. epitheton, букв. – приложенное), троп, образное определение (выраженное преимущественно прилагательным, но также наречием, существительным, числительным, глаголом), дающее дополнительную художественную характеристику предмета (явления) в виде скрытого сравнения («чистое поле», «парус одинокий»).



2020-02-04 189 Обсуждений (0)
V. Терминологический словарь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. Терминологический словарь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)