Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 7.1. ОСНОВЫ ПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ , ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ



2020-02-04 198 Обсуждений (0)
ТЕМА 7.1. ОСНОВЫ ПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ , ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Студент должен:

знать: законодательные документы, права и обязанности работаю­щих в области пожарной безопасности; причины возникнове­ния пожаров на нефтегазодобывающих предприятиях.

уметь: пользоваться нормативной документацией при решении производственных задач на предприятии, выявлять и анализировать причины возникновения пожаров, проводить расследование, оказывать первую помощь пострадавшим

Основные законодательные акты и документы по организации по­жарной охраны. Государственный пожарный надзор, его функции и права. Полномочия органов местного самоуправления в области пожарной безо­пасности. Пожарная охрана, ее виды. Права и обязанности работников в области пожарной безопасности, ответственность. Основные причины возникновения пожаров и взрывов на объектах нефтегазодобычи.

Методические указания

Нефтяная промышленность с точки зрения пожарной опас­ности характеризуется взрыво- и огнеопасностью нефти и газа. Эти свойства их особенно проявляются при высоких давлениях и температурах. Как известно, многие технологические процессы на предпри­ятиях нефтяной промышленности сопровождаются высокими давлениями и температурами (подготовка нефти, бескомпрес­сорный способ добычи, тепловое воздействие на пласт и др.).

Применяют технологические процессы, при которых используют взрыво- и пожароопасные вещества (бурение с применением растворов на нефтяной основе, бурение с продувкой забоя газо­образными агентами, освоение скважин и др.).

При бурении нефтяных и газовых скважин и добыче нефти и газа возможно образование взрывоопасных смесей нефтяных паров и газов с воздухом, что при наличии источника воспламе­нения может привести к взрывам и пожарам.

Источниками воспламенения на предприятиях бурения и добычи нефти и газа могут быть механические и электрические искры, заряды статического и атмосферного электричества, пи­рофорные отложения, нагретые поверхности.

Вопросы для самоконтроля

1.классификация производств по степени пожарной опасности

2.противопожарные требования к электрооборудованию

3.принцип выбора электрооборудования по взрывозащищенности

Литература: 2, с. 197; 7, с. 348-361, 385

 

ТЕМА 7.2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ГОРЕНИЯ ВЕЩЕСТВ. КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРЮЧИХ ВЕЩЕСТВ, МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ ПО ПОЖАРО-ВЗРЫВООПАСНОСТИ

Студент должен:

знать: сущность процесса горения, показатели пожарной опасности, категории производств по степени пожаро- и взрывоопасности.

 

Процессы горения. Пожаро-взрывоопасные свойства веществ. Ха­рактеристика материалов и конструкций по возгораемости. Огнестойкость промышленных зданий и сооружений. Классификация производств и про­мышленных объектов по степени пожаро- и взрывоопасности.

Методические указания

Наибольшее значение при оценке пожарной опасности го­рючих веществ имеют температура вспышки и температура вос­пламенения.

При этой температуре горючего вещества сгорает только образовавшаяся при испарении (разложении) смесь паров (га­зов) с воздухом, но горение самого вещества не происходит. Объясняется это тем, что горючее вещество при температуре вспышки имеет недостаточные скорость испарения для образо­вания в момент вспышки новой порции горючей смеси и тепло, переданное веществу от пламени, для нагревания и увеличения скорости испарения (разложения).

Обычно воспламенение твердого горючего вещества начина­ется в какой-либо его части, а затем уже постепенно распрост­раняется на всю его массу. Воспламенение пара или газовоз­душной смеси происходит почти одновременно по всему объ­ему. Для легковоспламеняющихся жидкостей в обычных усло­виях разница между температурами вспышки и воспламенения составляет 1-2 °С, а для горючих жидкостей - 30 °С и выше.

Вопросы для самоконтроля

1.назовите основные характеристики материалов и конструкций по возгораемости

2.как подразделяются помещения не опасные в отношении взрыва, но опасные в отношении пожара

3.с какой целью классифицируют помещения по категории пожарной опасности

Литература: 2, с. 197-203; 7, с. 348-355

ТЕМА 7.3. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

 

Студент должен:

знать: средства пожаротушения, противопожарный инвентарь, способы тушения пожаров

уметь: осуществлять первоочередные действия при возникновении пожаров и тушение пожаров

 

Требования пожарной безопасности к огнегасящим средствам, их характеристика и условия применения. Первичные средства пожаротуше­ния. Нормы первичных средств пожаротушения. Противопожарное водо­снабжение, сигнализация и связь. Стационарные системы пенного и газо­вого пожаротушения, автоматические системы водяного пожаротушения. Пожарная безопасность на объектах нефтегазодобычи.

Основные способы тушения пожаров. Тушение горящих жидко­стей. Тушение воспламенения твердых веществ и материалов. Мероприятия по предупреждению распространения пожаров.

Методические указания

Меры пожарной безопасности необходимо проводить с мо­мента начала разработки нефтяного месторождения. Ограничение сферы распространения огня, т. е. исключение причин возникновения пожара, осуществляют правильной пла­нировкой предприятий, проектированием конструкций зданий и сооружений с учетом требований пожарной техники, соблюде­нием соответствующих противопожарных норм; применением огнепреграждающих устройств и т. д.

Правильное размещение производственных зданий и соору­жений, а также объектов бурения, добычи нефти и газа, с уче­том направления и скорости господствующих ветров, темпера­туры и влажности воздуха, равно как и правильное расположе­ние дорог на территории нефтегазодобывающего предприятия имеет существенное значение в обеспечении пожарной безопас­ности и успешного тушения возникшего пожара.

При тушении пожара большое значение имеет правильное водоснабжение, которое нужно осуществлять одновременно со строительством и развитием нефтегазодобывающего пред­приятия.

Вопросы для самоконтроля

1.назовите огнегасящие вещества, которые применяются в огнетушителях

2.способы тушения пожаров

3.назовите первичные средства пожаротушения

Литература: 2, с. 207-244; 7, с. 365-382; 8, с. 236-242,

 



2020-02-04 198 Обсуждений (0)
ТЕМА 7.1. ОСНОВЫ ПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ , ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 7.1. ОСНОВЫ ПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ , ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)