Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этнический аспект освоения целинных и залежных земель



2020-02-04 391 Обсуждений (0)
Этнический аспект освоения целинных и залежных земель 0.00 из 5.00 0 оценок




Значительнейшим итогом целинной эпопеи стал интернациональный состав населения республики. Большие потоки переселенцев, многие из которых вошли в число граждан Казахской ССР, напрямую способствовали положительному демографическому сальдо в истории республики. Немалый поток переселенцев пришелся на сельскую местность, где проживала на тот период подавляющая часть коренного населения. Процесс переселения проходил бурным и динамичным темпом, что создавало свои коллизии на местах, часто сопровождавшиеся лишней тратой государственных средств и социальными столкновениями.

Советское правительство и Компартия всегда проявляли особую бдительность по вопросам интернационализации населения и дружбы народов. Советская историография, в этом отношении следуя партийному принципу «Пролетарии всех стран – соединяйтесь», рисовала картину единого созидательного труда на целине многих народов Союза. И действительно, новоселы были встречены как поддержкой государства, так и дружелюбием, и помощью казахского народа. В статье «Освоение целины и сближение наций» М. Бесбаев писал: «ярким выражением растущей дружбы народов, сближения наций является та атмосфера доверия, которая установилась между новоселами… и местными жителями» [114, с. 60]. 

Февральско-мартовский (1954 г.) Пленум ЦК КПСС стал точкой отсчета оттока населения из европейской части СССР в целинные районы. Казахстан, особенно его северные области, для многих стал конечным пунктом и второй Родиной. Руководство страны развернуло довольно широкомасштабную программу переселения. Даже после первых миграционных потоков 1954–1956 гг. пропагандистские лозунги не прекращались. В конце 1950-х – начале 60-х пользовались популярностью разного рода брошюры, издававшиеся государственными организациями и ведомствами, с названиями «Ждем Вас, дорогие украинцы, в Джамбульской области» [115], «Ждем новых переселенцев» [116], «Вас приглашают в              Казахстан» [117], «Из Белоруссии - в Казахстан!» [118], «С Украины - в Казахстан!» [119] и т.д., тираж которых составлял 5000, 10000 и даже некоторых 50000 экземпляров. Подобного характера памятки и сборники  были рекламными буклетами для переселения. В целинный период 1950-х гг. такой размах переселенческой агитации государства население западных республик СССР ощутило впервые.

Во всех научных трудах и выступлениях торжествует мнение удачной гармонии коренного и пришлого населения, их совместного упорного труда и созидания результатов. 

Идея социалистического интернационализма удачно воплотилась в казахстанской модели «лаборатории дружбы народов», что и находило подтверждение на страницах публикаций 1960-80-х гг. Демонстративной работой советской историографии линии интернационализации, совместного труда союзных республик можно назвать монографию Канапацкого И. Б.  «По законам братства. Участие трудящихся Белоруссии в освоении целинных земель               Казахстана» (1960) [120].

Следует также учитывать сближение народов вследствие социально-бытовых отношений, обусловленных неизбежной совместной жизнедеятельностью в одном политико-экономическом и географическом пространстве. В статье Лернер Н. М. «Коммунисты Казахстана в борьбе за подъем целинных земель» (1960) [55] описывается больших масштабов шефская помощь Казахстану других республик, прибытие  тысяч механизаторов, специалистов, партийных работников и т.д. В подтверждение тезиса Лернер Н. М. пишет: «Великая сила дружбы советских людей, атмосфера товарищества и взаимопомощи, которая сложилась между новоселами и старожилами, - окрыляли людей, помогали им проявить себя, быстро изучить местные особенности. Во многих МТС, совхозах и колхозах бригады создавались так, чтобы объединить в одном коллективе приезжих и местные кадры» [55, с. 233].     

В коллективной работе «Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане» (1969) [1] наряду с основными достижениями упоминается благотворное влияние целины на развитие птицеводства, выращивание овощных культур, пчеловодства. Подчеркивается, что при совместном проживании русского и казахского этносов, происходило дальнейшее заимствование казахами разведения домашней птицы. Подмечается укоренение земледелия в казахской среде и его продуктов в рационе питания, целине в этом отношении отводится значимая заключительная роль: «…в производстве хлеба видное место принадлежит вчерашним кочевникам-скотоводам» [1, с. 536].

Дружбе народов в освоении целинных земель посвящена кандидатская диссертация М. С. Фазылова «Освоение целины в Казахстане и его роль в укреплении дружбы народов (1954–         1964 гг.)» [121]. В диссертации показана помощь других республик Союза Казахстану кадрами, тёплый приём переселенцев, снабжение республики новой техникой, семенами. Также М. С. Фазыловым рассмотрен рост производства и заготовок зерна, в связи с освоением целины развитие овощеводства, садоводства, пчеловодства, подъём животноводства, развитие промышленности, транспорта, культуры и т.д. В национальном вопросе М. С. Фазылов ратует за слияние народов на основе атеизма и интернационализма.

Целью партии по проблеме национальных отношений являлось стирание этнических граней и создание единого советского народа, общим для всех народов языком должен был стать великий русский язык, не будет религиозных различий, все должны будут воспитаны атеистически и т.д. В работах с 1960 вплоть до 80-х поощрялись интернациональные коллективы, межнациональные браки, внедрение русского языка на правах второго родного языка.  

Несомненно, интернациональные коллективы, где происходил обмен опытом, соседское проживание, при котором происходило культурное взаимообогащение, взаимопомощь и взаимовыручка свидетельствуют о благотворном влиянии целинной кампании на развитие искренней дружбы народов.

Историки, рассматривая социально-экономические итоги, освещают влияние передовых технологий производства и культуры быта целинников на казахское население, бывших в основной массе скотоводами. Несомненно, дополнения и изменения форм быта казахов благополучно стали нормой современной материальной культуры жителей аула. Овладение казахами аулов сельскохозяйственными техническими профессиями, ведение подсобного  дворового  хозяйства, строительство жилых домов новой планировки, строительство сети школ и больниц, учреждений соцкультбыта – начало всему этому положено в целинный период.

Однако как сегодня потомки оценят следующее одобрение советской историографии: «Преодолевая религиозные и другие пережитки прошлого, казахи и другие народы, предки которых исповедовали некогда ислам, начали заниматься                 свиноводством…» [121, с. 13].     

Баишев С. Б. в монографии «Социально-экономическое развитие Советского Казахстана» (1979) выводит как результат интернациональной идеи целины, трудового и культурного сотрудничества казахского и других народов смешанные браки и приводит статистические данные по Кокчетавской области, как одной из основных в целинном регионе [71, с. 229]. 

Базанова Ф. Н. в монографии «Формирование и развитие структуры населения Казахской ССР (национальный аспект)» [122] исследуя демографические изменения в Казахстане, приводит статистические данные о прибытии в республику тысяч специалистов сельского хозяйства с высшим образованием, выпускников училищ, демобилизованных, приехавших по комсомольским путевкам, механизаторов из РСФСР, Белоруссии, Украины, Молдавии, сформировавших «агарный отряд рабочего класса» [122, с. 104]. Большие кадровые миграционные потоки в Казахстан рассматриваются как рука братской помощи в общем государственном деле развития социалистической деревни республики.  

Советской историографией сравниваются целинные переселения с переселениями крестьян на рубеже XIX-XX вв. Преподносилось, что целина открыла широкие возможности взаимного культурного обогащения в процессе работы в одном коллективе, проживания в одном населенном пункте. Подчеркивается как положительный итог межнационального единства смешанные браки и двуязычие. Также утверждается, что русский язык выполнял функцию «мощного орудия сближения народов» [123, с. 113].

Западную научную общественность очень волновал вопрос межнациональных отношений в советском государстве. Доминанта русского языка в целинном регионе, да и вообще в СССР, стала основой построения западной общественностью теорий дальнейшей имперской политики России, как продолжения русификации колониальных народов. Билингвизм в восточных республиках среди коренного населения стал весомым аргументом концепций зарубежной историографии.

До распада социалистической державы в 1991 г. холодная война проявлялась как в гонке вооружения, так и в количественных показателях наращивания экономического потенциала, как в соперничестве стилей жизни населения, так и в гуманитарных научных исследованиях. В антагонизм социалистического и капиталистического миров историческая наука была задействована. Западные советологи годы советской власти в Казахстане рассматривали как своего рода «неоколониализм», в миграционных передвижениях в Казахстан они усматривали продолжение царской переселенческой политики, столыпинской агарной реформы. В ответ советские историки атаковали их доводы «опровержениями буржуазных фальсификаций», истолковывая историческую действительность с позиции методологии марксизма-ленинизма, отстаивая правильность, принятой за единственно верную, концепцию ленинской национальной политики. Турсунбаев А. Б. в статье «Освоение целинных и залежных земель как фактор дальнейшего укрепления дружбы народов» (январь 1960 г.) истолковывает аргументы советологов следующим образом: «Обмануть народы своих стран, обмануть народы капиталистического и колониального Востока, борющиеся за свое освобождение, – вот цель буржуазных фальсификаторов  истории» [124, с. 376].  

Исследования советологов, увидевших свет в 1950-60 гг. советскими историками считаются совершенно необоснованными, опровергают все их доводы простым утверждением того, что при колониальных устоях было бы невозможным мобилизовать огромные массы народа, что только действительная дружба народов на социалистических началах позволила «трудящимся Казахстана, Сибири, Алтая освоить миллионы гектаров целинных                      степей» [1, с. 52].   

Противоречивость доводов советской и западной историографий, понятно, обусловлено противостоянием двух мировых блоков. Боровшиеся за сферы влияния на мировом пространстве, они всячески пытались дискредитировать друг друга, находя для этого разные аргументы. Обе стороны, так или иначе, прежде всего, отстаивали свои варианты государственного, идеологического устройства. Поэтому прослеживается утрированное видение вопроса межнациональных отношений с обеих сторон. Западная мысль усматривала в СССР искусственное, ничем не подкрепленное объединение. Представлялось, что подобное поглощение культур и религий невозможно без довлеющей силы режима, и таким образом права и свободы неевропейских, в частности мусульманских, народов якобы были ущемлены. В свою очередь, советская модель предполагала именно слияние народов на социалистических началах, с преобладанием русского языка. Ну и русская нация должна была стать проводником к построению коммунистического общества во всех 15 республиках. 

Массовые миграции в Казахстан породили сложности устроенности, обеспечения жильем переселенцев на местах, социальной напряженности, немалая доля переселенцев уезжала обратно.

Доведение численности коренного этноса до 30% от общего числа проживавших в республике граждан современной казахстанской исторической наукой расценивается как отрицательный фактор целинной кампании, угроза будущему казахского этноса. Как отрицательный результат воздействия оценивается вытеснение казахского языка и культуры.

Энциклопедия «Акмола», увидевшая свет в 1995 г., вкратце содержит информацию об отрицательно сказавшихся на экономике, экологии, культуре коренного этноса последствиях. Относительно последнего авторы энциклопедии одними из первых в республике пишут: «…акция по освоению целинных земель, способствовавшая широкому притоку населения из других республик (главным образом из России и Украины), привела к снижению роли национальных обычаев и традиций, к резкому сокращению количества школ, в которых велось обучение на казахском языке, уменьшилось издание национальной литературы и периодической печати. В Акмолинской и других северных областях Казахстана обострились языковые и демографические проблемы» [125, с. 62].

Советская историография, отражая реалии периода освоения целинных и залежных земель, базировалась на ленинской национальной политике. Следует сказать, что социалистические императивы были нацелены на развитие социалистического начала в сознании каждого индивида, в то время как этнические различия должны были исчезнуть. Поэтому невозможно исключить в научных работах советских историков небольшую долю идеализации. Во всяком случае, любое массовое переселение влечет за собой культурное сближение, но и некоторые социальные столкновения на бытовой почве. Ведь вместе с механизаторами, строителями, специалистами сельского хозяйства, партийными работниками, врачами и учителями в Казахстан приезжали те, кто искал легкой наживы, люди с неустроенной жизнью или просто «джентльмены удачи». Но сущностные основы исторических работ советской эпохи полностью отрицать нельзя. Советские историки правильно учитывали патриотический настрой граждан СССР, широкомасштабную  политику КПСС, но и лояльность, толерантность казахского народа.   

В современной казахстанской историографии в вопросах дружбы народов на целине красочные яркие тона сменяется сероватыми оттенками. Смена ориентиров вследствие слома социалистической системы и ее идеалов породила скептический взгляд на целинные переселения в Казахстан. Переоценка всей системы и составляющих ее постулатов внесла критическое отношение в рассмотрение проблемы. Ряд положений советской историографии, такие как роль партии, шефства, энтузиазм молодежи, совместные производственные коллективы, смешанные браки и т.д. не составляют основного стержня рассмотрения темы. Внимание современных историков сфокусировано на проблемах, лежащих в иной плоскости рассмотрения проблем целинной эпопеи.

В работе Асылбекова М. Х., Галиева А. Б. «Социально-демографические процессы в Казахстане (1917–1980)» (1991) [126] на основе демографического анализа сделан следующий вывод: «Освоение целинных и залежных земель для демографии Казахстана имело последствия. Оно сказалось не только на социально-классовых (например, ликвидации колхозов), национальных и демографических структурах (резкое сокращение удельного веса коренного населения), но и резком повышении удельного веса рабочего класса (без должного участия казахского населения), особенно его аграрного отряда, на росте численности интеллигенции (при сокращении удельного веса казахской интеллигенции). Возросла за счет миграции общая численность населения республики, в том числе городское и особенно сельское. При этом повысился удельный вес русского, украинского населения» [126, с. 113–114]. 

Ведущий научный сотрудник Института российской истории Российской Академии наук Зубкова Е. Ю. в статье «Власть и развитие этноконфликтной ситуации в СССР. 1953-1985 годы» (2004) [127] проводя обзор конфликтов на этнической основе, отдельным подпунктом выделяет «Теневые стороны целинной эпопеи». Само по себе название подпункта говорит о долгой закрытости темы. В статье на основе конкретных фактов, ссылками на государственный архив Российской Федерации, Зубкова пытается развенчивать партийные лозунги дружбы представителей братских республик, пишет о тщетности интернационализации без нормальных социальных условий. Из приведенных фактов известно, что часто в конфликтах с местными жителями участвовали военнослужащие и демобилизованные, прибывавшие на уборку урожая. Однако к числу местных жителей, участвовавших в конфликтах (точнее, групповых драках), относятся отнюдь не казахи, а спецпоселенцы, чеченцы и ингуши. Основой столкновений, по мнению Зубковой, был относительно молодой возраст прибывающих, их непостоянное нахождение в республике, и проведение досуга под влиянием спиртного.

Абдирайымова А. С. в кандидатской диссертации «Хозяйственно-экономические, демографические и экологические последствия освоения целинных и залежных земель в Казахстане (1950-е – 1990-е гг. XX в.)» (2007) [79] затронула проблему бытовой неустроенности «новоселов», что и явилось основной причиной социальной конфликтной ситуации. Приведены цифры притока населения, и как следствие интернационализации вытеснение казахской культуры и языка. Также обращено внимание на кадровую политику, то есть замену руководящих постов из коренного населения на кадры, направлявшиеся из Центра [79, с. 18].

В статье «Социальные последствия освоения целинных земель в Казахстане» Абдирайымова А. С. на основе документов ГАРФ приходит к выводу, что «целина постепенно становилась головной болью властей» [128, с. 97].

Такой довольно сложный вопрос как межэтнические отношения и взаимодействия в любой исторический период невозможно охарактеризовать одним исчерпывающим ответом. В массовом целинном переселении необходимо учесть специфику ментальности «советского человека», возможно имеющей основу евразийской общности. Ведь ни западная, ни современная казахстанская, ни тем более, советская историография не имеют и намека на какую-либо малейшую этническую нетерпимость между коренным и пришлым населением. Если в городах Казахстана в 1950-х гг. и намного ранее проживали казахский и славянские народы, то целина направила большой поток переселенцев в сельскую местность. Процент занятости европейского населения в сельском хозяйстве повысился. Данная сфера производства также стала индикатором толерантного взаимоотношения и совместного труда.



2020-02-04 391 Обсуждений (0)
Этнический аспект освоения целинных и залежных земель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этнический аспект освоения целинных и залежных земель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)