Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание сущностей и связей ER -диаграммы в ERwin



2020-02-04 339 Обсуждений (0)
Создание сущностей и связей ER -диаграммы в ERwin 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные компоненты диаграммы ERwin - это сущности, атрибуты и связи. На физическом уровне сущности соответствует таблица, экземпляру сущности - строка в таблице, а атрибуту - колонка таблицы.

Построение модели данных предполагает определение сущностей и атрибутов, т.е. необходимо определить, какая информация будет храниться в конкретной сущности и в конкретном атрибуте. Сущность можно определить как объект, событие или концепцию, информация о которых должна сохраняться. Для внесения сущности в модель необходимо (убедившись предварительно, что вы находитесь на уровне логической модели) щелкнуть на кнопке сущности Ей на панели инструментов, затем щелкнуть на том месте диаграммы, где необходимо расположить новую сущность. Щелкнув правой кнопкой мыши по сущности и выбрав из всплывающего меню пункт Entity Properties, можно вызвать диалог Entities, в котором определяются имя, описание и комментарии сущности (рис. 15).

Рис. 15. Диалог Entities

 

Для описания атрибутов следует, щелкнув правой кнопкой по сущности, выбрать в появившемся меню пункт Attributes. Появляется диалог Attributes (рис. 16).

Если щелкнуть по кнопке New, то в появившемся диалоге New Attribute можно указать имя атрибута, имя соответствующей ему в физической модели колонки и домен.

Для атрибутов первичного ключа во вкладке General диалога Attributes необходимо сделать пометку в окне выбора Primary Key .

Вкладка Definition позволяет записывать определения отдельных атрибутов.

Для большей наглядности диаграммы каждый атрибут можно связать с иконкой. При помощи списка выбора Icon во вкладке General можно связать иконку с атрибутом.

Домен атрибута будет использоваться при определении типа колонки на уровне физической модели.

Рис. 16. Диалог Attributes

 

В ERwin домен может быть определен только один раз и использоваться как в логической, так и в физической модели.

Домен может быть создан на основе другого домена и наследовать все свойства домена-прародителя. По умолчанию ERwin имеет четыре предопределенных домена: String , Number , Blob , Datetime . Создать домен мож-но во вкладке Domains окна Model Explorer.

Домены позволяют облегчить работу с данными как разработчикам на этапе проектирования, так и администраторам на этапе эксплуатации системы.

Рис. 17. Диалоговое окно для построения связей

Для создания новой связи следует:

· установить курсор на нужной кнопке (идентифицирующая или неидентифицирующая связь) в палитре инструментов и нажать левую кнопку мыши;

· щелкнуть сначала по родительской, а затем по дочерней сущности.

Форму линии связи можно изменить. Для этого нужно захватывать мышью нужную линию связи и переносить ее с места на место, пока линия не начнет выглядеть лучше.

В палитре инструментов кнопка соответствует идентифицирующей связи, кнопка - связи "многие ко многим" и кнопка  соответствуют неидентифицирующей связи.

Для редактирования свойств связи следует щелкнуть правой кнопкой мыши по связи и выбрать в контекстном меню пункт Relationship Properties .

Во вкладке General появившегося диалога можно задать мощность, имя и тип связи (рис. 17).

 



2020-02-04 339 Обсуждений (0)
Создание сущностей и связей ER -диаграммы в ERwin 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание сущностей и связей ER -диаграммы в ERwin

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)