Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание на курсовой проект



2020-02-04 176 Обсуждений (0)
Задание на курсовой проект 0.00 из 5.00 0 оценок




по дисциплине “Проектирование ИС”

студенту группы ______________________________

разработать проект ИС  продуктового магазина самообслуживания.

 

1. Выбор, анализ и описание предметной области.

2. Анализ существующих систем

3. Проектирование бизнес-процессов выбранной предметной области по методологии IDEF0:

· построение организационной диаграммы Organization Chart ;

· построение диаграмм плавательных дорожек Swim Lane ;

· создание контекстной диаграммы;

· определение уровней декомпозиции с применением IDEF 0, IDEF 3 и DFD методологий;

· создание всех элементов диаграммы AS IS (функциональных блоков, дуг, меток и пр.);

· построение моделей TO BE;

· выбор оптимальной функциональной IDEF 0-модели TO BE.

4. Разработка ER -модели предметной области по методологии IDEF 1 X

· определение сущностей (задание первичных и внешних ключей);

· определение атрибутов с указанием типов выбранного СУБД;

· определение связей между сущностями.

5. Построение сценария диалога (дерева меню) и разработка на его основе

пользовательского интерфейса средствами DELPHI или СУБД ACCESS.

6. Проектирование информационной системы выполнить в соответствии

с этапами жизненного цикла каскадной модели по ГОСТ 34.601-90.

Каждый этап завершать разработкой документации на основе того же ГОСТа и РД 50-34.698-90:

· технико-экономическое обоснование;

· техническое задание;

· пояснительная записка к техническому проекту;

· спецификации требований и алгоритмы на функциональные группы программ, программные и информационные компоненты;

· описание организации информационной базы.

Список рекомендуемой литературы

В.В. Коваленко. Проектирование ИС. РГРТУ, Рязань, 2006.

А.М. Вендоров. Сase- технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем. – М.; Финансы и статистика, 1998.

С.В. Маклаков. Создание информационных систем с ALLFusion Modeling Suite. М.,2003.

Проектирование экономических информационных систем: Учебник. Г.Н. Смирнова, А.А. Сорокин, Ю.Ф. Тельнов–М.: Финансы и статистика, 2002.


Содержание

Введение ...........................................................................................68

1. Анализ существующих систем ...................................................70

2. Формирование требований к ИС.................................................75

3. Разработка концепций ИС............................................................83

4. Техническое задание.....................................................................85

5. Технический проект......................................................................99

Заключение.......................................................................................110

Список литературы..........................................................................111

Приложение № 1. Swim Lane Diagram ...........................................112

Приложение № 2. Функциональная модель ..................................113

Приложение № 3. Логическая модель БД ......................................120

Приложение № 4. Пользовательский интерфейс .......................... 121

Приложение № 5. Входные и выходные документы .................... 128

 

Введение

Проблема повышения конкурентоспособности волнует любого руководителя магазина. Поэтому думающий дальновидный владелец торгового предприятия будет изыскивать любые пути и возможности для того, чтобы бизнес, которым он занимается, приносил стабильный доход и процветал многие и многие годы.

Как известно, каждый рабочий день директора магазина - это сплошные заботы и хлопоты. Для того чтобы отстоять свое "место под солнцем" у многочисленных конкурентов, ему постоянно приходится думать о расширении ассортимента товаров, о привлечении большего количества покупателей и, безусловно, проводить постоянную "ревизию" статей затрат [8].

Очевидно, что отправным пунктом для принятия любого решения должна быть оперативная исчерпывающая информация о состоянии дел в магазине. Сегодня ни для кого не секрет, что четкая ориентация в товарных и финансовых потоках, и, соответственно, полный контроль ситуации достигаются только при автоматизации предприятия. Поэтому идея внедрения компьютерных технологий находит все больше и больше сторонников среди руководителей магазинов.

Целью данной курсовой работы является проектирование информационной системы, позволяющей выполнять следующие задачи:

¾ управление закупками и продажами товаров (учет остатков и движения запасов, ведение прайс-листов, формирование товарных отчетов)

¾ формирование платежных ведомостей (аванс, зарплата)

¾ регистрацию документов в книгах покупок и продаж.

¾ учет имущества предприятия (учет специального оборудования и инструментов, учет наличия и движения каждого объекта учета, начисление амортизации объектов)

Все стадии проектирования были выполнены согласно соответствующим стандартам ГОСТ-34 на разработку информационных систем.

В процессе выполнения проекта были использованы такие программные продукты, как AllFusion BPWIN (4.1), AllFusion ERWIN (4.1), СУБД ACCESS 2002, Borland Delphi 7.0


Анализ существующих систем.

С ростом конкуренции на рынке розничной торговли на первый план выходит задача эффективного управления товарными запасами. Ее решение немыслимо без применения соответствующих систем автоматизации, базирующихся на современных технологиях идентификации товаров (штрих-кодирование), а также принятия управленческих решений. Однако каждое предприятие обладает своей спецификой (размеры торговой площади, вид обслуживания покупателей, ассортимент товаров, бюджет проекта автоматизации и многое другое), что требует индивидуального подхода к его автоматизации.

В рамках курсового проекта были рассмотрены несколько внедренных систем автоматизации магазинов.

С- Papyc :Магазин.

Компании "1С-Рарус" и "1С-Рарус-НН" (нижегородский филиал компании 1С-Рарус) осуществили разработку и установку системы автоматизации магазина на платформе "1С:Предприятие 7.7 SQL" с использованием типового решения "1С-Рарус:Магазин" [10]. Полученная система, работая в комплексе с терминалами сбора данных, принтерами этикеток, фискальными регистраторами, электронными весами обеспечивает управление торговым процессом магазина самообслуживания - прием товаров на складе, формирование заказов поставщикам, перемещение товаров в торговый зал, продажи и возвраты товаров, инвентаризацию товаров и другие, характерные для розничной торговли операции. Кроме того, автоматизирована продажа по кредитным и дисконтным картам (Union Cards и пластиковые карты СаровБизнесБанка). В торговой системе реализован ряд нестандартных функций, например, продажа товаров в кредит по пропускам сотрудников предприятия.

Структура автоматизированного магазина включает рабочие места кладовщика, товароведа, менеджера магазина, три кассовых места.

При приемке товаров проводится сквозное штриховое кодирование товаров с помощью принтера этикеток Godex EZ-4TT, работающего под управлением конфигурации "1С-Рарус: Печать этикеток и ценников". Автоматизирован процесс поступления и инвентаризации товаров при помощи терминалов сбора данных фирмы "CIPHER Lab".

Работа компьютерной сети магазина осуществляется под управлением выделенного сервера 1С-Рарус: БухServer на платформе Microsoft. Наличие выделенного сервера и сервера весов, использование для хранения данных базы данных Microsoft SQL обеспечивает необходимое быстродействие работы торговой системы, скорость формирования отчетов, сохранность и целостность данных при сбоях кассового оборудования и неправильных действиях кассиров. Был автоматизирован процесс составления и печати регламентной отчетности и регламентных работ по базе данных. Например, реализован механизм архивации документов во внешнем файле и удаление неиспользуемых элементов номенклатуры.

БЭСТ-Магазин

Система "БЭСТ-Магазин" [9] предназначена для комплексной автоматизации оперативного и бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности на предприятиях розничной торговли. Она может работать в магазинах, реализующих номенклатуру различного вида - от продуктов до бытовой техники и ведущих учет в розничных ценах.

Основное достоинство программного комплекса "БЭСТ-Магазин" заключается в том, что он обеспечивает оперативный количественно-суммовой учет на протяжении всего цикла товародвижения в магазине (оприходование - подготовка к продаже - реализация в розницу). При этом оперативный учет тесно переплетается с учетом бухгалтерским.

Поступление товаров оформляется вводом документа оприходования. Ввод товарных позиций в документ осуществляется с использованием устройств считывания штрих-кодов (сканеров). По мере необходимости в номенклатурный справочник оперативно вводятся новые товарные позиции. Если штрих-код производителя отсутствует, в системе формируется внутренний код, которым затем маркируется весь поступивший товар. При формировании документа автоматически производится расчет прейскурантной цены, вычисляемой от цены поставщика с учетом торговой наценки или обратный расчет торговой наценки. Программа контролирует полученную торговую наценку, при выходе ее за установленные границы автоматически выставляется требование переоценки. Здесь же, в документе оприходования, проводится расчет норм потерь при транспортировке, при этом могут быть выведены на печать акты оприходования и выставления претензий поставщику.

После оприходования товара система "БЭСТ-Магазин" обеспечивает выполнение операций по его подготовке к продаже. В их число входит печать этикеток со штрих-кодами для товара, поступившего без маркировки, печать ценников, подготовка и выдача справочника товаров на электронные весы для расфасовки перед подачей в торговый зал, подготовка и выдача справочника товаров на кассы.

Регистрация продаж на кассах выполняется с точным указанием кода и количества проданного товара. При этом код вводится с помощью сканера, считывающего штрих-код, которым промаркирован товар. После закрытия смены на кассе формируется кассовый отчет, который затем импортируется в систему "БЭСТ-Магазин". В ней автоматически формируется отчет о продажах. При котировке отчета о продажах производится автоматическое списание учетной стоимости, торговой наценки, начисление резерва естественной убыли.

По мере необходимости в систему также вводятся документы списания (вследствие порчи или обнаружения недостачи товаров), перемещения между секциями, возврата товара поставщику или от покупателей. При мелкооптовой реализации, на основании документов расхода автоматически формируются счета-фактуры на реализацию товара.

В соответствии с установленным в магазине порядком периодически проводится инвентаризация товаров. В открытую ведомость инвентаризации вносятся фактические остатки, далее выполняется автоматическое списание недостач и оприходование излишков. Затем в контуре бухгалтерского учета производится бухгалтерская обработка результатов инвентаризации. Особенно удобно проведение инвентаризации с помощью терминалов сбора данных.

Порожденные проводки передаются в подсистему "АРМ Главного бухгалтера", где на основе полученных данных в любой момент могут быть сформированы разнообразные бухгалтерские отчеты. Сформированные проводки сохраняют связь с породившими их документами, поэтому при корректировке документа проводки корректируются автоматически. Настройка различных групповых операций позволяет автоматизировать ряд расчетных процедур, актуальных для торгового предприятия.

Система "БЭСТ-Магазин" предлагает широкий набор стандартной отчетности, а также возможность создания собственных форм внутренней и внешней отчетности, гибкую настройку печати всех первичных документов. В товарных блоках системы может быть получена разнообразная детальная информация по закупкам, остаткам, продажам.



2020-02-04 176 Обсуждений (0)
Задание на курсовой проект 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание на курсовой проект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)