Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место учебной практики в структуре ООП специалитета



2020-02-04 127 Обсуждений (0)
Место учебной практики в структуре ООП специалитета 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МФЮА)»

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

 

_________А. Г. Забелин

 

"___"____________20  г.

 

 

Программа учебной практики

 

 

Направление подготовки

080115.65 «Таможенное дело»

 

Квалификация (степень) выпускника

Специалист

 

Москва 2012 год.


Цели учебной практики

Учебная практика студентов проводится в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки «Таможенное дело», которым определено, что учебно-производственная практика студентов является обязательным компонентом учебного плана.

Практика студентов, является составной частью основной образовательной программой и учебного процесса очной формы обучения.

Виды, сроки и содержание практики определяются федеральным государственным образовательным стандартом, положением о практике, графиком учебного процесса и настоящей программой практики.

Организация практики на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами навыками и умениями профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Требования к организации практики определяются ФГОС ВПО (федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования).

Целями учебной практики студентов являются:

- закрепление и углубление полученных теоретических знаний по общим профессиональным и специальным дисциплинам;

- изучение практического опыта работы предприятий, организаций и овладение необходимыми навыками для самостоятельной работы.

  1. Задачи учебной практики.

Задачами учебной практики являются:

овладения навыками сохранение и содействие обеспечение охраны окружающей среды, умение соблюдать правила безопасности жизнедеятельности;

способность применять математические методы и методы системного анализа для решения задач профессиональной деятельности;

способность самостоятельно повышать уровень профессиональных знаний, реализуя специальные средства и методы получения нового знания, и использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;

овладение методом и средством получения, хранения, обработки информации, навыками использования компьютерной техники программно-информационных систем, компьютерных сетей;

способность на научной основе организовать свой труд, самостоятельно оценивать результаты своей деятельности;

умение использовать методологию формирования и применения системы управления рисками в области профессиональной деятельности;

умение разрабатывать планы и программы проведения научных исследований в области таможенного дела;

умение проводить научные исследования по различным направлениям таможенной деятельности, критически оценивать полученные результаты и делать выводы;

способность представить результат научной деятельности в устной и письменной форме (отчетах, справках, докладах, научных публикациях), владение навыками ведения научной дискуссии и аргументировать в научном споре.

 

 

Место учебной практики в структуре ООП специалитета

Для прохождения учебной практики студент должен освоить дисциплины цикла ГСЭ.

Владение расчетными навыками обеспечит освоение дисциплин математического цикла: математика, информатика, концепции современного естествознания.

Для закрепления теоретических навыков на практике необходимо освоение дисциплин из профессионального цикла: основы таможенного дела, товароведение и экспертиза в таможенном деле, товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности.

Для успешного прохождения учебной практики студент должен владеть теоретическим материалом для определения сущности явлений, объектов и процессов, способов их расчета.

Учебная практика необходима для дальнейшего глубокого понимания дисциплин, связанных с выбранным направлением «Таможенное дело».

В процессе прохождения практики студенты должны определить:

- профессиональную ориентацию в выбранной специальности

- тип производственной структуры таможенных органов или предприятия - участника ВЭД, характеристику подразделений, отделов, и отделений таможенных органов или производственных подразделений предприятия.

- экономическую эффективность внешнеэкономической деятельности предприятия, пути её повышения.

- формирование и закрепление первичных навыков профессиональной деятельности специалиста в области таможенного дела.

- приобрести организационные навыки.

- приобрести знания о механизме таможенно-тарифного регулирования, организации таможенного контроля и методов его проведения и таможенного оформления.

4. Формы проведения учебной практики – по месту фактического расположения таможенного органа или принимающей организации.

Основными формами работы студентов-практикантов являются:

- самостоятельная работа с нормативными актами и служебными документами, регламентирующими деятельность таможенных органов, принимающей организации;

- помощь должностным лицам в подготовке и исполнении служебных документов;

- по поручению руководителей практики работа с аналитическими, статистическими и другими информационными материалами и документами;

- выполнение служебных поручений должностных лиц таможенных органов или принимающей организации и руководителя практики.



2020-02-04 127 Обсуждений (0)
Место учебной практики в структуре ООП специалитета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место учебной практики в структуре ООП специалитета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (127)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)