Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные свойства внимания.



2020-02-04 195 Обсуждений (0)
Основные свойства внимания. 0.00 из 5.00 0 оценок




       Внимание означает связь сознания с определенным объектом, его сосредоточенность на нем. Особенности этой сосредоточенности определяют основные свойства внимания.

       Устойчивость – временная характеристика внимания, длительность привлечения внимания к одному и тому же объекту. Исследования показали, что внимание подвержено периодическим непроизвольным колебаниям. Периоды таких колебаний равны обычно 2 - 3 с., доходя максимум до 12 с. Для измерения устойчивости внимания обычно используются таблицы Бурдона, состоящие из беспорядочного чередования отдельных букв, причем каждая буква повторяется в каждой строке одно и то же число раз. Испытуемому предлагается в течение длительного времени вычеркивать заданные буквы. Экспериментатор отмечает число букв, вычеркнутых в течение каждой минуты и число обнаруженных пропусков.

       Концентрация - степень или интенсивность сосредоточенности, т. е. основной показатель его выраженности, другими словами, тот фокус, в котором собрана психическая или сознательная деятельность.

       Распределение – субъективно переживаемая способность человека удерживать в центре внимания определенное число разнородных объектов одновременно. Именно эта способность позволяет совершать сразу несколько действий, сохраняя их в поле внимания. Для исследования распределения внимания используются таблицы Шульте, на которых изображены два ряда беспорядочно разбросанных цифр, красных и черных. Испытуемый должен в определенной последовательности называть серию цифр, чередуя каждый раз красную и черную цифру.

       Переключение – сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного объекта на другой. В целом означает способность быстро ориентироваться в сложной изменяющейся ситуации.

       Объем - способность воспринимать одновременно несколько независимых друг от друга объектов. Особенностью является то, что он практически не поддается регулированию при обучении и тренировке. Исследование объема внимания производится путем анализа числа одновременно предъявляемых элементов (чисел, букв и т. п.). Для этих целей используется прибор, позволяющий предъявить определенное число раздражителей так быстро, чтобы испытуемый не мог перевести глаза с одного объекта на другой. Такой прибор называется тахистоскоп. Объем внимания является изменчивой величиной, зависящей от того, насколько связано между собой содержание, на котором сосредоточивается внимание, и от умения осмысленно связывать и структурировать материал.

       Иллюстрацией объема внимания может служить следующий опыт:

       Прочтите кому-нибудь следующее задание: - Сейчас я покажу вам на одну секунду рисунок, на котором будет несколько чисел. Посмотрите внимательно, какие числа написаны, а когда я уберу рисунок, сложите их сумму и запишите.

 

 

       Потом на одну секунду покажите рисунок:

         
8
 

 


9
2
           

Когда сумма будет записана и дана вам, попросите ответить, на каких фигурах какие цифры были записаны. Редко кто вспомнит эти фигуры. Не хватает объема внимания, чтобы заметить одновременно и числа, и фигуры.

       Важными характеристиками внимания являются также отвлекаемость и рассеянность.

       Отвлекаемость – непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой. Оно возникает при действии посторонних раздражителей на человека, занятого в этот момент какой-либо деятельностью.

       Рассеянность – неспособность человека сосредоточиться на чем-либо определенном в течение длительного времени.

Память.

Определение памяти.

       Память – это способность нервной системы длительное время хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма, а также неоднократно выводить эту информацию в область сознания и поведения.

       Память человека включает четыре характеристики:

       1. запоминание (усвоение) информации;

       2. сохранение информации;

       3. извлечение информации;

       4. воспроизведение информации.

Указанные процессы не являются автономными психическими способностями. Они формируются в деятельности и определяются ею. Запоминание определенного материала связано с накоплением индивидуального опыта в процессе жизнедеятельности. Использование в дальнейшей деятельности того, что запомнилось, требует воспроизведения. Выпадение же определенного материала из деятельности ведет к его забыванию. Сохранение материала в памяти зависит от участия его в деятельности личности, поскольку в каждый данный момент поведение человека определяется всем его жизненным опытом.

       Память, таким образом, есть важнейшая, определяющая характеристика психической жизни личности. Никакое актуальное действие немыслимо вне процессов памяти, ибо протекание любого, пусть даже самого элементарного психического акта обязательно предполагает удержание каждого данного его элемента для "сцепления" с последующими. без способности к такому "сцеплению" невозможно развитие: человек оставался бы "вечно в положении новорожденного" (И.М. Сеченов).

       Будучи важнейшей характеристикой всех психических процессов, память обеспечивает единство и целостность человеческой личности [1].

Виды памяти.

       Память включена во все многообразие жизни и деятельности человека, поэтому формы ее проявления чрезвычайно разнообразны. Деление памяти на виды обусловлено прежде всего особенностями самой деятельности, в которой осуществляются процессы запоминания и воспроизведения. Отдельные виды памяти вычленяются в соответствии с тремя основными критериями:

1) По характеру психической активности память делят на двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую.

       Двигательная память – это память на различные движения и их системы. Значение двигательной памяти состоит в том, что она служит основой для формирования различных практических и трудовых навыков.

       Эмоциональная память – это память на чувства. Пережитые и сохраненные в памяти эмоциональные состояния выступают как сигналы либо побуждающие к действию, либо удерживающие от действий, вызвавших в прошлом отрицательные переживания.

       Образная память – эта память связана с типом сенсорного восприятия информации. Она бывает зрительной, слуховой, осязательной, обонятельной, вкусовой.      Образная память особенно развита у людей "художественных" профессий.

       Содержанием словесно-логической памяти являются мысли, воплощенные в различную языковую форму.

       В словесно-логической памяти главная роль принадлежит второй сигнальной системе. Поэтому такой вид памяти является специфически человеческой памятью, в отличие от двигательной, эмоциональной и образной, которые в простейших формах свойственны и животным. Опираясь на развитие других видов памяти, словесно-логическая память становится ведущей по отношению к ним, и от ее развития зависит развитие всех других видов памяти [4].

2) По характеру целей деятельности – на непроизвольную и произвольную.

       Запоминание и воспроизведение информации, в котором отсутствует специальная цель что-то запомнить или вспомнить, называется непроизвольнойпамятью. В тех случаях, когда ставится цель усвоения информации, говорят о произвольной памяти.

3) По продолжительности закрепления и сохранения материала – на сенсорную, кратковременную и долговременную.

       В зависимости от времени хранения информации в нервной системе у человека выделяют не менее трех различных типов памяти: сенсорную, кратковременную и долговременную.

       Сенсорная память удерживает точную и полную картину, воспринимаемую органами чувств, то есть образ предмета. Длительность хранения информации 0,1-0,5 с, что связано со временем остаточного возбуждения рецепторов. На данном этапе происходит анализ и оценка значимости информации о сенсорных событиях и ее перевод в кратковременную память, либо забывание.

       Кратковременная память удерживает не точную копию предмета, события, явления, а их частичное отображение. Емкость ее невелика. Длительность сохранения информации 5 - 60 с.. Запоминание связано с повторением, что позволяет сохранять информацию более длительное время.

       Долговременная память удерживает огромный объем информации. Если объем кратковременной памяти ограничен, то долговременная память постоянна, а объем ее неисчерпаем .

       Все, что содержится в памяти более одной минуты, переводится в систему долговременной памяти, где и сохраняется часами, а иногда на протяжении всей жизни. Так, например, различные виды мастерства, способность читать и писать сохраняется с момента научения на протяжении всей жизни.

       Основой функционирования системы долговременной памяти является не физическая емкость, а способность отыскать ответ на поставленный перед системой вопрос. Именно поэтому долговременная память составляет основное звено в организации целенаправленного поведения, обеспечивая хранение, извлечение и воспроизведение информации из внешней и внутренней среды организма.

       Человек запоминает наиболее прочно те факты, события и явления, которые имеют для него, для его деятельности особенно важное значение. И, наоборот, все то, что малозначительно, запоминается хуже и быстрее забывается [2,3]

       На запоминание сильно влияет эмоциональное отношение человека к тому, что запоминается. Все то, что вызывает яркую эмоциональную реакцию, откладывает глубокий след в сознании и запоминается прочно и надолго. Продуктивность памяти во многом зависит и от волевых качеств человека. Люди слабовольные, ленивые и неспособные к длительным волевым усилиям, запоминают информацию поверхностно и плохо. Таким образом, память связана с особенностями личности. Человек сознательно регулирует процессы своей памяти и управляет ими, исходя из тех целей и задач, которые он ставит в своей деятельности. 

 1.2.3. Механизмы памяти.

Накопление и хранение информации в нервной системе обеспечивается

 за счет электрических и химических процессов.

       В основе сенсорной памяти лежат электрические процессы в рецепторах. После электрического ответа на внешнее воздействие возникают следовые процессы, продолжающиеся некоторое время уже при отсутствии реального раздражителя. Эти процессы и составляют основу сенсорной памяти. Длительность хранения следов в рецепторах составляет около 500 мс. Поэтому зрительный образ, например, сохраняется во время мигания, при чтении, восприятии речи и пр. На этом же виде памяти основано слитное восприятие изображений в кино и телевидении.

       В основе кратковременной памяти большинство ученых усматривают прежде всего механизмы, связанные с многократным циркулированием - реверберацией нервных импульсов по замкнутой системе нейронов . Если информация не переходит в долговременную память, то она стирается при ее замене на новую.

       Долговременная память формируется на основе синтеза макромолекул – нуклеиновых кислот и белков – и связана с активацией генетического аппарата нервной клетки, в результате чего возникают изменения в мембранах нейронов и межнейронных связях. Иными словами, длительное хранение следов памяти обеспечивается взаимосвязями между нейронами, их активностью и химическими изменениями в самих нейронах, что приводит к созданию новых структурных основ для хранения информации.

Научение и его виды.

Адаптация и научение.

       Жизнь любого организма – это прежде всего непрерывная адаптация к условиям столь же непрерывно меняющейся среды. Существование живых организмов сводится к постоянной выработке форм поведения, направленных на восстановление какого-либо нарушенного равновесия или на достижение определенных целей. У животных эта непрерывная адаптация осуществляется благодаря все более и более сложным процессам – от рефлексов до мышления. По мере продвижения вверх по ступеням иерархии живых существ стереотипные, предопределенные или запрограммированные формы поведения постепенно уступают место более гибкому и пластичному поведению, позволяющему организмам адаптироваться к тем разнообразным ситуациям, с которыми они ежедневно сталкиваются.

       Если рефлекторные и инстинктивные типы поведения не могут претерпевать значительных изменений, то, напротив, приобретенные поведенческие реакции могут изменяться, иногда очень существенно или необратимо. Эти изменения происходят в результате того опыта, который в то или иное время приобретает индивидуум.

       Именно необратимость или хотя бы стойкость изменений служит отличительной чертой приобретенных форм поведения. Поведенческие реакции порой изменяются и при болезнях, утомлении или сотрясении мозга. Однако изменения в этих случаях – в отличие от научения – бывают лишь временными.

Таким образом, научение – это адаптивное изменение индивидуального поведения в результате предшествующего опыта.

Научение теснейшим образом связано с памятью, хранящей полученную информацию, от которой зависит устойчивость вновь приобретенных форм поведения.

Способность к научению  обнаружена у всех животных за исключением форм, у которых отсутствует нервная система. Следовательно, можно утверждать, что способность к научению является свойством нервной системы.



2020-02-04 195 Обсуждений (0)
Основные свойства внимания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные свойства внимания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)