Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль уровня выносливости в беге на средние дистанции



2020-02-04 288 Обсуждений (0)
Контроль уровня выносливости в беге на средние дистанции 0.00 из 5.00 0 оценок




Как известно, общая выносливость является основой для совершенствования специальной выносливости. Однако именно уровень развития последней, в основном, обуславливает результат в беге на средние дистанции. Поэтому тренировка в этом виде лёгкой атлетики должна иметь преимущественную направленность на совершенствование специальной выносливости. Повышение уровня последней осуществляется путём использования широкого круга средств и методов тренировки, обеспечивающих развитие способности бегуна справляться с высокоинтенсивной нагрузкой в условиях изменения постоянства внутренней среды организма, вызванного развитием утомления. В этой связи необходимо отметить, что в процессе утомительной деятельности, какой является бег на средние дистанции, развивающееся утомление проходит две фазы - фазу компенсированного и фазу некомпенсированного утомления.

Компенсированное утомление выражается в том, что через некоторое время после начала напряженной работы, когда появляются субъективные и объективные признаки утомления, включаются компенсаторные механизмы, деятельность которых направлена на преодоление развивающегося утомления и поддержания работоспособности на заданном уровне. Эффективность работы в условиях компенсированного утомления главным образом и определяет уровень специальной выносливости спортсмена.

С педагогической точки зрения методика развития специальной выносливости бегунов на средние дистанции должна обеспечивать:

· неуклонное повышение уровня важнейших компонентов специальной выносливости (скоростных и силовых возможностей, энергетического потенциала и др.);

· развитие способностей удерживать необходимую скорость в фазе компенсированного утомления, а также увеличение её продолжительности;

· совершенствование способности к переключению скорости в процессе соревновательной деятельности;

· повышение экономичности работы и эффективности использования функционального потенциала.

Все перечисленные задачи по развитию специальной выносливости бегунов в большей или меньшей мере решают путём использования средств и методов повышения уровня функциональной подготовленности, в частности аэробных и анаэробных возможностей организма. Те и другие, как известно, являются важнейшими факторами, обусловливающими уровень специальной выносливости, а аэробные источники составляют основу общей выносливости.

 

                                                 

 

 

                                                   Заключение

    Для достижения высоких спортивных результатов в беге на средние дистанции необходимо систематически тренироваться в течение 6—8 лет, а

иногда и более. За этот период бегун овладевает рациональной техникой и тактикой бега, постепенно из года в год повышает уровень развития физических качеств и функциональных возможностей.

    Большое влияние на результат в беге оказывает правильно построенный тренировочный процесс. Подготовка спортсмена высокого класса требует достаточно много времени и усилий, поэтому хорошо спланированный многолетний тренировочный процесс – залог успеха в будущем. В связи с этим планированию тренировок бегуна на средние дистанции и контролю их эффективности необходимо уделять пристальное внимание.

Процесс многолетней подготовки легкоатлета принято делить на этапы предварительной подготовки (подготовка к специализации), начальной специализации, углубленной специализации в избранном виде спорта, спортивного совершенствования. Для каждого из этих этапов характерна своя специфическая методика тренировки, так как каждому этапу соответствует определенный возраст занимающихся. Поэтому при выборе средств и методов для решения основных задач каждого этапа необходимо учитывать возрастные особенности занимающихся.

Определение соотношения между количественными характеристиками тренировочных нагрузок (объемом и интенсивностью) с результатами тестирования (контроль) и результатами соревнований является важнейшей частью управления тренировочным процессом, возможностью его регулирования. Чтобы эффективно управлять, тренеру нужна объективная и по возможности более полная информация о спортсмене, его морфологических особенностях, функциональных возможностях, уровне специальной физической, тактической, технической, психологической подготовленности, состоянии здоровья, способности быстрому восстановлению после больших нагрузок.

 Имея такую информацию, тренер может успешно проводить отбор наиболее одаренных спортсменов, планировать многолетний тренировочный процесс, осуществлять педагогический контроль в ходе подготовки, т.е. управлять процессом тренировки.

 

Список литературы

1. Геселевич В.А. Медицинский справочник тренера. - Изд. 2-е доп. и перераб. - М.: Физкультура и спорт, 1981. - 271 с., ил.

2. Годик М.А. Контроль за уровнем развития выносливости. - В кн.: Спортивная метрология: Учебник для институтов физ. культ. - М.: Физкультура и спорт, 1988, с. 131 - 139.

3. Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. - М.: Издательский центр “Академия”, 2001. - 264 с.

4. Книга тренера по лёгкой атлетике. - Изд. 3-е, перераб. / Под ред. Хоменкова Л.С. - М.: Физкультура и спорт, 1987. - 399 с.: ил.

5. Петровский В.В. Организация спортивной тренировки. - К.: Здоровья, 1978. - 96 с.

6. Сиренко В.А. Бег на средние дистанции. - К.: Здоровья, 1985. - 136 с.

7. Сиренко В.А. Характеристика бега на средние дистанции. - В кн.: Бег на средние дистанции. - К.: Здоровья, 1985, с. 5 -12.

8. Сиренко В.А. Компоненты тренировочной нагрузки. - В кн.: Бег на средние дистанции. - К.: Здоровья, 1985, с. 41 - 51.

9. Сиренко В.А. Развитие выносливости. - В кн.: Бег на средние дистанции. - К.: Здоровья, 1985, с. 66 - 76.

10. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. «Теория и методика физического воспитания и спорта». - М.: «Академия», 2002. - 480 с.

11. Максименко А.М. Основы теории и методики физической культуры. - М., 1999.

12. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учеб.для ин-тов физ.культ. - М., 1991.

 



2020-02-04 288 Обсуждений (0)
Контроль уровня выносливости в беге на средние дистанции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль уровня выносливости в беге на средние дистанции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)