Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование учета и минимизация затрат на производство продукции



2020-02-04 247 Обсуждений (0)
Совершенствование учета и минимизация затрат на производство продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждое предприятие, прежде чем начать свое произ­водство, определяет, какую прибыль оно сможет получить. Прибыль предприятия зависит в основном от цены продук­ции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования, в условиях свободной конкурен­ции, цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя — она выравни­вается автоматически. Другое дело — затраты, формирующие себестоимость продукции. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудо­вых и материальных ресурсов, уровня техники, организа­ции производства и других факторов. Следовательно, про­изводитель располагает множеством рычагов снижения зат­рат, которые он может привести в действие при умелом руководстве.

Необходимо отметить, что руководители и менеджеры предприятия должны четко понимать, что управление затратами производства и реализации продукции с целью их минимизации на предприятии является составной частью управления предприятием в целом.

Управление затратами необходимо прежде всего для:

- получения максимальной прибыли;

- улучшения финансового состояния фирмы;

- повышения конкурентоспособности предприятия и продукции;

- снижения риска стать банкротом и др.

Для улучшения ведения учёта затрат на производство необходимо подсчитывать резервы возможного их сокращения, а также разработать конкретные рекомендации по их освоению.

Влияние на уровень затрат рассчитывается по основным груп­пам технико-экономических факторов:

1. Повышение технического уровня производства:

а) механизация и автоматизация производственных процессов, внедрение передовой технологии и автоматизированных систем управления;

В ОАО «Железногорский хлебозавод» процесс приготовления теста, его формовки и выпечки изделий во многом автоматизирован, но часть используемого оборудования уже устарела. Печи потребляют много газа, а его стоимость ежеквартально повышается.

б) модернизация и улучшение эксплуатации применяемой тех­ники и технологии;

Внедрение более производственного оборудования обеспечивает экономию заработной платы (живого труда). Повышение производительности труда заключается в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда.

в) изменение технических характеристик изде­лий, повышение качества продукции;

В настоящее время в городе большое количество конкурентов в производстве хлебобулочных и кондитерских изделий. Для того чтобы сохранить свои позиции на данном рынке, ОАО «Железногорский хлебозавод» должен постоянно обновлять ассортимент и повышать качество своей продукции.

г) внедрение новых видов и замена потребляемого сырья, материалов, топлива, энергии;

Как видно из проведенного ранее анализа структуры затрат, доля расходов на сырье и материалы на ОАО «Железногорский хлебозавод» составляет 55 – 68 %. Поэтому предприятию необходимо обратить особое внимание именно на эту статью расходов. Так как приготовление изделий идет строго по рецептуре и замена одного вида сырья другим не допускается предприятию «Железногорский хлебозавод» необходимо искать более дешевых поставщиков сырья, не допускать брака и отходов.

д) прочие факторы, повышающие технический уровень про­изводства.

2. Улучшение организации производства и труда:

а) совершенствование управления производством;

На предприятии довольно большая доля затрат приходится на общехозяйственные расходы. Необходимо тщательно обосновывать и контролировать каждый пункт общехозяйственных расходов.

б) улучшение организации труда;

улучшение организации и условий труда позволит повысить производительность труда и добиваться снижения расходов по заработной плате.

в) улучшение материально-технического снабжения;

г) ликвидация непроизводительных расходов;

д) сокращение потерь от брака;

е) прочие факторы, связанные с совершенствованием орга­низации производства.

3. Изменение объема и структуры производимой продукции:

а) относительное сокращение условно-постоянных расходов (кроме амортизации), обусловленное ростом объема производи­мой продукции;

б) улучшение использования производственных фондов и свя­занное с этим относительное уменьшение амортизационных от­числений;

Важным управленческим решением является правильное обоснование производственной мощности предприятия и установление, при каких объемах выпуска производство будет рентабельным, а при каких оно не будет давать прибыль.

в) изменение структуры производимой продукции. «Железногорский хлебозавод» должен постоянно проводить маркетинговые исследования рынка сбыта своей продукции и своевременно корректировать ее ассортимент. [1, с. 84].

Изменение затрат определяют по каждому отдельному фактору, входящему в перечисленные группы, независимо от того, как он влияет на снижение себестоимости (положительно или от­рицательно).

Влияние на себестоимость продукции повышения технического уровня определяется суммой экономии от мероприятий по техническому прогрессу с момента их внедрения до конца года.

Расчет экономии по каждому из мероприятий ведут лишь по тем элементам затрат, на изменение которых влияет планируе­мое мероприятие.

При расчете этой экономии во избежание повторного счета не учитывают относительную экономию на условно-постоянных расходах и амортизационных отчислениях. Также не учитывают изменения затрат в связи с повышением качества продукции и экономию в результате снижения потерь от брака.

Необходимо повысить заинтересованность предприятия в использовании учётной информации о затратах и составления калькуляции для целей оперативного руководства и управления. Более подробное изучение вопроса затрат на производство продукции (работ, услуг) позволит руководителям и бухгалтерам ОАО «Железногорский хлебозавод» правильно увидеть статьи расходов и правильно составить отчёт о производственных затратах, а это, следовательно, создаст благоприятные условия для развития предприятия в сложных условиях рыночной экономики.


Заключение

Правильный учет затрат является основой для расчета цены на продукцию, определения прибыли и рентабельности предприятия. В курсовой работе рассмотрены основные теоретические  аспекты производственных затрат: их классификация, методы отражения в бухгалтерском учете, а также организация учета затрат на примере ОАО «Железногорский хлебозавод»

Затраты на производство и показатели себестоимости продукции рассчитываются по предприятию и его структурным подразделениям в разрезе элементов (статей) затрат и суммарно по видам продукции. Одновременно с учетом затрат производится калькулирование себестоимости отдельных видов хлебобулочных и кондитерских изделий.

Аналитический учет затрат по счету 20 «Основное производство» ведется по статьям калькуляции и по цехам. Учет автоматизирован.

Готовая продукция в течении месяца учитывается по плановой себестоимости. По окончании месяца производится корректировка стоимости готовой продукции до уровня фактической, исходя из сложившегося оборота по дебету счета 20 в сторону повышения или понижения.

Наибольший удельный вес в структуре затрат занимают материальные затраты, заработная плата с отчислениями, и общехозяйственные расходы.

 Управление себестоимостью продукции предприятий – планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.


 

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации.

3. Федеральный закон от 21 ноября 2005 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

4. Вахрушина М.А. Управленческий учет. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.

5. Тумасян Р. З. Бухгалтерский и налоговый учет расходов организации. – М.: ООО «НИТАР АЛЬЯНС», 2005. – 524 с.

6. Астахов В. П. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: ИКЦ «Март», 2000г. – 245 с.

7. Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. - М.: ННД «Филин», 2002. – 302 с.

8. Белобжецкий Н.А. Бухгалтерский учет и внутренний аудит. - М.: Бухгалтерский учет, 2003. – 510 с.

9. Бухгалтерский учет: Учебное пособие 4-е изд., перераб. и допол. / Под ред. проф. В.П. Астахова.– М.: ИНФА – М, 2001. – 640 с.

10. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002. – 476 с.

11. Бухгалтерский учет. Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и допол. / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 304 с.

12. Карпов В.В. Бухгалтерский учет и отчетность предприятий и организаций 2002. Настольная книга бухгалтера. - М.: Экономика и Финансы, 2003. - 616 с.

13. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухучёт в организациях - М.: Финансы и статистика, 2001 – 800 с.

14. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА - М, 2002. - 640 с.

15. Константинов Ю.П., Ковалёва О.В. Аудит: Учебное пособие. - М.: Издательство ПРИОР, 2002. – 320 с. 

16. Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: Юристъ, 2001. – 550 с.

17. Волгин В.В. Склад: организация и управление. Практическое пособие. – М.: ИКЦ «Маркетинг», 2002.

18. Дракер П.Ф. Управление нацеленное на результаты/ Пер. с англ. – М, 2004.

19. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. М.: - Аудит, ЮНИТИ, 2003.

20. Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. Учебник - М. ЮНИТИ, 2004.

21. Ильин А.И. Планирование на ОАО «ТОРА». Учебник. - Мн. Новое знание, 2003г.

22. Карпова Т.П. Управленческий учет. Учебник. - М. ЮНИТИ, 2003.

23. Керимов В.Э. Управленческий учет. Учебник. - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2004.

24. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. - Мн. Новое знание, 2004.

25. Шеремет А.Д. Управленческий учет. Учебное пособие. - М.: ФБК - ПРЕСС, 2004.

 



2020-02-04 247 Обсуждений (0)
Совершенствование учета и минимизация затрат на производство продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование учета и минимизация затрат на производство продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)