Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика задач бухгалтерского учета



2020-02-04 237 Обсуждений (0)
Характеристика задач бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (1) «Основными задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости».

Все задачи бухгалтерского учета по причинам, обусловившим их возникновение, можно подразделить на несколько групп (14, с. 26).

1. Технологические задачи зависят от технологических аспектов учета. Традиционный учет ориентирован на обработку информации на бумажных носителях, что объясняется правовыми и техническими приметами современной цивилизации: сделки во всех областях хозяйственной деятельности заключаются, как правило, в письменной форме. Поэтому задачами бухгалтера, а в его лице и самой бухгалтерии становятся:

1) регистрация информации, т.е. ее ввод с бумажных носителей, созданных на другом предприятии, в собственную систему учета;

2) перевод информации из собственной системы учета на бумажный носитель для того, чтобы совершенную сделку могло зарегистрировать в своей системе другое предприятие.

Если бы технология совершения сделок была иной, к примеру, сделки сразу регистрировались бы в электронной форме, подобных задач перед бухгалтером не стояло бы.

Подобным же образом требование законодательства предоставлять информацию на бумажных носителях делает необходимым для бухгалтера, т.е. определяет в качестве его задачи, перевод выработанной в системе учета информации на бумагу. Как только законодательство разрешает предоставлять информацию в электронном виде, соответствующим образом меняются и задачи бухгалтера:

- если бы система самостоятельно пересылала информацию по месту требования, задача бухгалтера ограничилась бы формированием такой информации;

- если бы система еще и самостоятельно формировала, т.е. вычисляла, информацию, круг технологических задач, стоящих перед бухгалтером, еще более сузился бы и сводился к регистрации информации;

- если бы информация еще и автоматически регистрировалась, на долю бухгалтера осталась бы организация системы учета, которая все эти «чудеса» делает.

2. Алгоритмические задачи зависят от используемых в учете алгоритмов вычислений, тем самым предполагают, что формирование отчетов осуществляется все-таки бухгалтером, а не автоматической системой. Обязанностью бухгалтера при достижении стратегической цели оказывается исчисление каждого промежуточного итога, наличие которых определяется применяемым в каждом случае алгоритмом. Например, для определения финансового результата необходимо предварительно вычислить все доходы и все расходы, которые в свою очередь состоят из различных неоднородных величин и требуют своего исчисления на более низком уровне. В результате бухгалтеры вынуждены формулировать цели, производные от первоначальной и часто от нее далекие. Одна цель плодит множество других - в этом сущность алгоритмического ряда.

Задачи, обусловленные алгоритмами, обычно, как в примере с вычислением финансового результата, имеют ярко выраженную иерархическую структуру.

3. Исполнительские задачи зависят от распоряжений лиц, которым бухгалтер по роду своей работы обязан подчиняться. К таким лицам относятся непосредственно администрация предприятия, а также государство в лице различных контролирующих органов или их отдельных представителей. Требования этих лиц могут определяться не технологической или алгоритмической необходимостью, а преследовать цели, лежащие вне пределов учета или принятия управленческих решений. К примеру, от бухгалтера может быть потребована выборка данных, не обусловленная хозяйственной необходимостью и не являющаяся промежуточным итогом при вычислении обязательных к исчислению показателей, а зависящая исключительно от воли администратора или ничем не обусловленного пункта нормативного документа. Но задача поставлена, и требование подлежит исполнению. К исполнительским задачам относятся по большей части те, которые связаны с нормативной регламентацией учета.

4. Технические задачи зависят от поддержания системы учета в рабочем состоянии. В большинстве случаев технические задачи решаются соответствующими подразделениями: отдел кадров набирает учетный персонал, вычислительный центр производит обработку учетной информации, службы ремонта следят за состоянием техники и т.д., но иногда технические задачи приходится решать непосредственно бухгалтерам.

Технические задачи учета не ассоциируются с непосредственным учетом, но без их решения учет невозможен. Является ли задачей главного бухгалтера подбор толкового заместителя или это задача отдела кадров? Главного бухгалтера в первую очередь. Пострадает, если названная задача не будет решена, не отдел кадров, а именно бухгалтерия, а вместе с ней и система учета.

Поскольку учет предназначен (в известном смысле слова) для обслуживания всех прочих подразделений, постольку и прочие подразделения вынуждены заниматься обслуживанием учета, решая его проблемы.

Классифицировать задачи, стоящие перед учетом, можно и по другим основаниям.

5. Характер отношения (функция). Любая поставленная задача всегда требует контроля за своим исполнением и таким образом разделяется на две функции: прямую и контрольную. Едва перед бухгалтером ставится задача вести учет, к примеру, прихода и расхода наличных денег (кассовые операции), как немедленно возникает и обратная ей: контролировать порядок учета.

6. Периодичность повторения. По периодичности повторения ве задачи делятся

- на периодические задачи, которые возникают перед бухгалтером с известным постоянством: таких в учете большинство;

- на спорадические (от греческого sporadikos -рассеянный, отдельный) задачи, возникающие перед бухгалтером время от времени, более или менее случайным образом;

- на уникальные задачи -разовые, решать которые приходится единожды (определиться с порядком списания ущерба от землетрясения).

7. Степень срочности. Степень срочности - ритерий достаточно субъективный. По этой причине классификация задач по степени срочности, как, впрочем, и по периодичности повторения, должна производиться самим бухгалтером при планировании им своего рабочего дня:

- «горящие» задачи, возникающие неожиданно и требующие немедленного решения;

- среднесрочные задачи, возникающие неожиданно и требующие относительно быстрого решения;

- текущие задачи, требующие решения к заранее известной отдаленной дате;

- «остаточные» задачи, срок исполнения которых не установлен.

8. Способ регламентации. Классификация определяется документом, регламентировавшим ту или иную обязанность бухгалтера:  законодательный или нормативный акт;  решение, принятое администрацией предприятия;  должностная инструкция.

При отсутствии регламентирующего документа задача устанавливается на основании обычаев и традиций бухгалтерии.

9. Характер воздействия на хозяйственную деятельность. Стратегической целью учета является оказание положительного воздействия на хозяйственную деятельность, но оказать такое воздействие возможно двумя способами: способствовать либо увеличению доходов, либо уменьшению расходов. Таким образом, по характеру воздействия на хозяйственную деятельность возможны три типа задач:

- задачи, способствующие увеличению доходов (например, ревизия кассы способствует уменьшению расходов);

- задачи, способствующие уменьшению расходов (предоставление информации менеджеру, принимающему решение по определению оптимальной ценовой политики);

- задачи, определить воздействие которых на хозяйственную деятельность не представляется возможным.

Бухгалтерский учет, несомненно, более тяготеет к задачам уменьшения расходов, нежели увеличения доходов: ему присуща экономия, но не поиск оптимального управленческого решения, способного увеличить прибыль. Даже не ему непосредственно, а тем аналитикам, которым на основании учетных данных доверено принимать решения. Что же касается максимизации прибыли, это является для учета почти непосильной задачей.

10. Объект целеполагания. Объектом решаемых задач может быть как прошлое, так настоящее или будущее. Соответственно и задачи по объект' целеполагания могут быть подразделены:

- на «археологические», направленные на установление уже состоявшегося факта;

- на констатирующие, направленные на установление происходящего в текущий момент события;

- на прогнозные, направленные на предсказание события, которое должно произойти в будущем.

Например: предоставление руководителю данных по прибыли за прошлый год явно относится к «археологии»; отражение в учете передаваемого покупателю товара является констатацией происходящего в текущий момент события; подсчет обязательств предприятия по налогам призван выявить сумму, которую придется уплатить в будущем (расчет налогов, причитающихся за период, производится заблаговременно, как правило, за одну-две недели до срока их уплаты).

Такая градация, как и предыдущая, условна. Есть случаи, когда точно определить объект целеполагания невозможно.

Несложно охарактеризовать стоящие перед бухгалтером задачи и по другим признакам: по характеру требуемых работ; по количеству задействованных работников; по ответственным исполнителям; по расходам на исполнение, по времени исполнения; по ответственности за неисполнение, по конечному потребителю полученной информации и др. Главное при этом, чтобы используемая классификация помогала бухгалтеру ориентироваться в многообразии стоящих перед ним задач.



2020-02-04 237 Обсуждений (0)
Характеристика задач бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика задач бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)