Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав пользователей бухгалтерской отчетности и их интересы



2020-02-04 249 Обсуждений (0)
Состав пользователей бухгалтерской отчетности и их интересы 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно п. 42 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н (3), бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей. Организация должна обеспечить пользователям возможность ознакомиться с бухгалтерской отчетностью.

В ПБУ 4/99 пользователями отчетности названы банки, кредиторы и дебиторы юридического лица, а также иные юридические или физические лица, заинтересованные в информации об организации, т.е. круг пользователей является открытым.

В статье 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (1) предусмотрено, что «Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации». Под пользователями учета (бухгалтерской отчетности) понимаются лица, которым адресована учетная информация (14, с. 48). Пользователи учета обычно имеют различный статус, обладают неравными возможностями и преследуют собственные цели.

1. Должностные лица предприятия выступают в качестве внутренних потребителей информации.

Во-первых, любое предприятие представляет собой замкнутую систему, процесс обработки учетной информации внутри которой состоит из множества действии и выполняется, как правило, различными работниками. Указанные работники для того, чтобы приступить к следующему этапу обработки информации, нуждаются в данных, полученных их предшественниками. Таким образом, внутреннее потребление информации обусловлено технологическим циклом ее обработки. Информация, используемая по этому основанию, отличается незавершенностью и отрывочностью.

Во-вторых, учетная информация должна быть передана администрации предприятия для принятия управленческого решения, т.е. при исполнении учетом своей глобальной функции по оптимизации хозяйственной деятельности. Подобная информация в отличие от первого случая представляет собой уже готовый к употреблению продукт.

В обоих случаях потребители информации, являясь должностными лицами, не испытывают с получением информации никаких проблем, поскольку передача им информации является служебной обязанностью других должностных лиц. Проблемы могут состоять в качестве информации, своевременности ее поступления и других деталях, но никак не в самом факте получения.

2. Участники (учредители) предприятия являются внешними потребителями учетной информации в силу того, что имеют в предприятии финансовый интерес.

В соответствии с бухгалтерским законодательством все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность участникам организации или собственникам ее имущества в соответствии с учредительными документами организации. Данный способ ознакомления с учетной информацией не является абсолютно надежным, поскольку:

- представляемая в составе стандартной отчетности информация страдает неполнотой и отрывочностью;

- учредительные документы организации могут содержать какие-либо ограничения на предоставление информации учредителям;

- требования законодательства и учредительных документов могут быть попросту проигнорированы, без реальной угрозы судебного преследования.

Другой возможностью получения учетной информации является ознакомление с ней по публикациям в периодической печати: в настоящее время законодательно установлен круг лиц, обязанных публиковать годовую отчетность. Естественно, ознакомиться с публикацией могут не только учредители, но и другие пользователи.

В отличие от прочих заинтересованных в учетной информации лиц учредители обладают возможностью в случае их избрания на управляющие посты стать внутренними пользователями, что на сегодня является наиболее надежным способом получения постоянного доступа к объективным данным.

3. Работники предприятия могут интересоваться учетной информацией, помимо своих должностных обязанностей, также в качестве физических лиц, имеющих с предприятием трудовые отношения. В данном случае они в одном лице совмещают признаки как внутреннего, так и внешнего потребителя.

Поскольку от финансовой стабильности работодателя прямо зависит стабильность осуществляемых персоналу выплат, а косвенно и ее размер, как и величина других предоставляемых льгот, понятно, что данный вопрос не может не волновать работника.

Какие-либо обязательные для нанимателей процедуры по ознакомлению персонала с финансовым положением предприятия в текущем законодательстве отсутствуют, поэтому работники получают подобную информацию либо на общих основаниях, либо используя свое служебное положение. Отдельные правила, позволяющие оценивать финансовое положение предприятия, могут содержаться в его учредительных документах либо в коллективном договоре, если таковой существует.

К данной группе пользователей можно отнести также физических лиц, которые еще не заключили трудовые или иные договоры с предприятием, но собираются это сделать, вследствие чего и заинтересованы в выяснении финансового положения будущего нанимателя.

4. Сторонние организации, подобно работникам, становятся пользователями учета в качестве лиц, вступивших с предприятием в договорные отношения того или иного рода или собирающихся в такие отношения вступить. Наибольший интерес к учетной информации предприятия испытывают, естественно, либо его уже состоявшиеся кредиторы, либо потенциальные инвесторы.

Какие-либо фиксированные правила, обязывающие предприятие предоставлять информацию заинтересованным лицам, как и в предыдущем случае, отсутствуют. Последним приходится судить о финансовом положении предприятия по публикациям в печати.

5. Государство, его отдельные субъекты и различные муниципальные образования являются наиболее заинтересованными в предоставлении им учетной информации структурами, поскольку от этой информации напрямую зависят причитающиеся данным субъектам налоговые платежи.

Интересы этих макропользователей защищают налоговые и иные органы, как правило, обладающие в отношении субъектов учета значительными правами и возможностями. Предоставление информации этим органам всегда регламентируется законодательством и составляет значительную часть бухгалтерской работы.

6. Обществу в целом также небезразлична учетная информация, хотя оно и является лишь косвенным ее потребителем, к тому же в лице неопределенного круга граждан.

Общее состояние финансового рынка, в котором каждый гражданин так или иначе имеет свои интересы, зависит от состояния каждого отдельного предприятия, фиксируемого их учетными системами. В целом положительные и отрицательные отклонения нивелируются, но любая тенденция в ту или другую сторону показательна; богатство или бедность каждого индивидуума составляют богатство или бедность всего общества, поэтому последнее, даже не имея прямого интереса, внимательно наблюдает за развитием ситуации.

Нельзя не отметить, что информация различных видов: необходимая для принятия управленческих решений, регламентируемая законодательством, предназначенная для публикации и т.д., не составляет одно связное целое: каждый из пользователей получает предназначенный исключительно ему информационный массив в предназначенной исключительно для него интерпретации.

Равенство пользователей декларировано лишь формально. Нормативной базой бухгалтерского учета, в частности, предусмотрено, что при формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней. Этим предполагается исключение одностороннего удовлетворения интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Указывается, что информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий. Однако на деле каждый из пользователей находится в собственном положении и вынужден им довольствоваться.



2020-02-04 249 Обсуждений (0)
Состав пользователей бухгалтерской отчетности и их интересы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав пользователей бухгалтерской отчетности и их интересы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.018 сек.)