Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предметом исследования являются экономические отношения по поводу использования природных ресурсов в общественном воспроизводстве.



2020-02-04 204 Обсуждений (0)
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу использования природных ресурсов в общественном воспроизводстве. 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретической основой исследования явились принципы и методы анализа общественного производства, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и прикладным проблемам трансформации экономических систем, изменения рынка природных ресурсов, вопросам государственного регулирования рыночной экономики. Применены приемы и методы анализа, сравнения и аналогий, исторический и др.

Структура и объем. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, изложены цель и задачи, объект и предмет исследования, описана методологическая и теоретическая база исследования, В первой главе – рассматривается национальное богатство как экономическая категория. Во второй главе рассмотрены экономическая оценка природных ресурсов проанализированы теоретические модели становления и развития рыночной экономики и их практическая реализация на современном этапе. В третьей главе – рассмотрены проблемы оценки социально-экономической эффективности природоохранных мероприятий. В заключении сделаны обобщающие выводы.

НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

КАТЕГОРИЯ

Национальное богатство как составная часть экономического

Потенциала страны

Наиболее развитой может считаться страна, где наилучшим образом используются как природные, так и накопленные трудом предшествующих поколений материальные и духовные ресурсы. Важнейшей составной частью экономического потенциала страны является национальное богатство.

Национальное богатство – это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда и учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени.

В наиболее широком понимании национальное богатство представляет собой результат постоянно возобновляющегося процесса накопления и использования обществом материальных и духовных результатов труда и эксплуатируемых природных ресурсов для удовлетворения, как текущих нужд, так и долговременных потребностей экономического роста. Вместе с тем само понятие национального богатства постоянно обогащается, отражая все то новое, что характеризует хозяйственный, социальный, экологический и иной прогресс современного общества.

Важным условием достоверности всякого прогноза является его базирование на анализе социально-экономического развития, которое характеризуются количественными и качественными изменениями макроэкономических агрегатов, наиболее полно и всеохватывающе описывающими прогресс современного общества, его экономический потенциал, социальные достижения и прочее. К числу таких агрегатов "высшего уровня" и относится национальное богатство. При этом важной особенностью богатства как экономической категории является то, что оно выступает одновременно и как результат, и как предпосылка социально-экономического развития (последовательных циклов воспроизводства), формирующих его материальную и духовную культуру общества, а также его главную и высшую ценность - самого человека.

Идея исчисления "национального богатства" как совокупности различных видов накопленного капитала зародилась у ряда европейских экономистов более трех веков назад. С тех пор она пережила многочисленные этапы как усиления интереса к ней и попыток ее практической реализации, так и почти полного забвения отсутствия необходимой информации и неразработанности методологии расчетов. В отечественной науке история исследований и оценок национального богатства ознаменована такими именами, как А.И. Анчишкин, В.Н. Богачев, А.Л. Вайнштейн, Я.Б. Кваша, В.Н. Кириченко, Я.А. Кронрод, А.И. Ноткин, Г.Н. Сорокин, С.Г. Струмилин и многие другие. В середине ХХ века интерес к исчислению национального богатства возродился в связи с подготовкой ООН международного стандарта статистического учета - системы "национальных счетов". По экспериментальным расчетам специалистов Института экономики РАН, выполненных на базе данных Всемирного банка, на начало третьего тысячелетия национальное богатство всех стран мира оценивалось в 550 трлн. долл., из которых половина приходилась на страны большой "семерки" - США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада, Япония. Богатство как экономическая категория - это единство его двух сторон: материально-вещественной и социальной. Строго говоря, подобная двойственность присуща любой экономической категории. Но в богатстве единство и взаимодействие двух названных сторон проявляется наиболее наглядно.

Это связано с тем, что некоторые основные признаки материального содержания богатства (накопляемость, долговременность использования, воспроизводимость за счет приложения той или иной формы общественного труда, многократная отчуждаемость в процессе жизненного цикла и пр.) делают его преобладающей формой материализации господствующей системы отношений собственности. Оценка, анализ и прогнозирование национального богатства сегодня становятся важными "рабочими инструментами" формирования современной модели российского "социального рыночного хозяйства". Это связано с рядом факторов.

Во-первых, в совокупном потреблении населения заметно возрастает роль накопляемых благ. Во-вторых, в богатстве получают отражение количественные и качественные параметры состояния природной среды, которое становится значимым приоритетом социально-экономического развития. В-третьих, в каком-то смысле преодолевается извечное "отчуждение" богатства от человека; богатство все более становится не только выражением некоего запаса вещных благ, противостоящих человеку, но и олицетворением уровня развития самой человеческой природы.

В настоящее время в большинстве стран мира при оценке стоимости национального богатства, как правило, в него включаются: - нефинансовые производственные активы (основные фонды, запасы материальных оборотных средств); - непроизводственные активы, в том числе материальные (земля, запасы полезных ископаемых, естественные биологические и подземные водные ресурсы); - нематериальные запасы (лицензии на использование изобретений, ноу-хау, передаваемые договора и др.); финансовые активы (монетарное золото, валюта, акции промышленных компаний, государственные ценные бумаги, задолженность зарубежных стран и др.).



2020-02-04 204 Обсуждений (0)
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу использования природных ресурсов в общественном воспроизводстве. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предметом исследования являются экономические отношения по поводу использования природных ресурсов в общественном воспроизводстве.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)