Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


То, без чего не будет дела.



2020-02-04 163 Обсуждений (0)
То, без чего не будет дела. 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение ----------------------------------------------------------------------– 3

Глава 1. Ресурсы –----------------------------------------------------------- 5

1.1. То, без чего не будет дела ---------------------------------------------- 5

1.1.1. Особенности ресурсов для бизнеса --------------------------  6

1.1.2.  Значение ресурсов -----------------------------------------------  6

Ресурсы, необходимые для деятельности завода

холодильного оборудования ------------------------------------------  9

1.2.1. Сырьевые и материальные ресурсы -------------------------  9

1.2.2.  Финансовые ресурсы -------------------------------------------- 11

Глава 2. Управляем важным – управляем всем ------------------ 14

2.1. Трудовые ресурсы --------------------------------------------------------- 14

2.1.1. Понятие трудовых ресурсов ---------------------------------- 14

2.1.2. Управление трудовыми ресурсами -------------------------- 16

2.2. Информационные ресурсы ---------------------------------------------  26

Методы повышения эффективности использования

  ресурсов промышленного предприятия ---------------------------- 29

Заключение ------------------------------------------------------------------ 34

Список использованных источников -------------------------------- 35

Введение

Основные фонды промышленности нашей страны значительно изношены фи­зически и морально. Учитывая то, что формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу, победить в которой смогут лишь те, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов, отечественные предприятия зачастую неспособны выпускать конкурентоспособный продукт, как по цене, так и по качеству. Если не принять необходимых мер по системати­ческому обновлению основных фондов, их техническому перевоору­жению с учетом современных требований, невозможно будет нара­щивание отечественного производства. Без этого развитие отечественной экономики, основанной на собственном материальном производ­стве, немыслимо.

Учитывая столь острую актуальность данной проблемы, я решила рассмотреть в своей курсовой работе не только все виды ресурсов и их значение в успешной деятельности предприятия, но и методы изменения сложившейся ситуации.

Таким образом, целью своего изучения я ставлю нахождение наиболее эффективных способов повышения благополучия предприятия. Из чего следует возможность улучшения государственной обстановки за счет общего уровня всех организаций в целом. И, конечно, раскрывая данный вопрос, нельзя не углубиться в тему эффективности использования ресурсов, так как она становится базисной для данной работы.

Вид промышленности, который был выбран мною для рассмотрения, также соответствует актуальной ситуации в нашей стране. В связи со сложившейся тенденцией ухудшения здоровья граждан Российской Федерации, необходимо искать пути решения данной проблемы.  Настоящий вопрос является комплексным и затрагивает абсолютно все виды деятельности. Не является исключением и производство холодильного оборудования, ведь именно благодаря ему продукты прекрасно сохраняются, не лишаясь при этом своих основных полезных свойств. Таким образом, миссией предприятий данного вида производства является здоровье нации.
    Определившись с темой и видом деятельности, на которые будет направлено моё изучение, я бы хотела начать поиск путей улучшения благополучия предприятий, а вместе с ними и страны, с подробнейшего рассмотрения самого понятия ресурсов, а также их роли и возможности способствовать достижению поставленной цели.

 

 

Глава 1. Ресурсы

То, без чего не будет дела.

По своей сути бизнес – это целенаправленная деятельность по преобразованию экономических ресурсов в достижение цели.

Экономические ресурсы - денежные средства, запасы, имущество, кадры, компетенции и другие возможности осуществления бизнес - деятельности. То есть это совокупность средств, которые необходимы и могут быть использованы в процессах бизнеса: создании, производстве, продаже товара, а также управлении этими процессами. Тем самым ресурсы являются источниками и предпосылками достижения бизнес – целей, составными элементами, которые превращают возможности в реальные результаты [2; 51].

Ресурсы - движущие силы бизнеса, призванные при правильном сочетании элементов и их умелом взаимодействии обеспечить эффективное получение результатов [2;23].

Проблемы эффективности и результативности бизнеса часто заключаются в том, что бизнес не рассматривается управляющими через ресурсную модель, что существенно снижает эффективность управления издержками, вызывает нерациональность в привлечении и использовании ресурсов, порождает кризисные явления. Затраты бизнеса без ресурсной модели не достаточно оптимизируются, так как не воспринимаются в связи с теми результатами, которые они должны обеспечивать (доход, прибыль, конкурентные преимущества и другие).

Экономика ресурсов состоит в привлечении необходимых и достаточных ресурсов для выполнения поставленных целей, соединении их в производящей силе, обоснованном и сбалансированном распределении между основными направлениями и функциями деятельности для получения доходов, превышающих затраты на ресурсы. Кроме этого ресурсная база должна формироваться и развиваться с учетом стратегических устремлений, а не текущего момента, поскольку тактический подход, как показывает практика, повышает фактические затраты.

 

1.1.1. Особенности ресурсов для бизнеса:

? Потребности в ресурсах всегда безграничны в желаниях, но в

силу добываемости, созидаемости, платности и прочего, ресурсы в реальности всегда ограничены. Поэтому привлечение ограниченных ресурсов и эффективное их использование есть проявление предпринимательской способности [5; 118].

? Привлечение некоторых видов ресурсов происходит на рынках

ресурсов: труда, капитала и так далее. Компании вынуждены вести конкурентную борьбу за привлечение ресурсов.

? Ресурсы обладают свойствами: мобильностью,

взаимозаменяемостью (альтернативностью), комбинированностью, комплексностью.

? Стоимость ресурсов часто определяется не ценами на ресурсы, а

стоимостью того от чего приходится отказаться, чтобы их приобрести (альтернативная стоимость). При выборе альтернативной стоимости принимают наилучшую из упущенных возможностей. Следует учитывать возможную разницу в подходах к оценке стоимости между производителем (может исходить только из затрат) и покупателем (может исходить только из альтернативной стоимости).

? В отношении ресурсов действует закон убывающей отдачи

(производительности) ресурсов во времени.

 

     1.1.2. Значение ресурсов.

Роль ресурсов состоит в обеспечении выбранной деятельности необходимыми составляющими для производства и продажи товаров, получения доходов, которые окупают затраты ресурсов с прибылью, достаточной для расширенного воспроизводства.

В настоящее время подход к ресурсам часто определяется, как к только затратным составляющим деятельности, что в корне неверно и искажает их роль и значение.

Ресурсы – это источники доходов бизнеса, ориентированные на удовлетворение запросов потребителей или формирующие спрос в выбранной сфере деятельности. Тем самым бизнес – это деятельность, основанная на привлечении, создании, использовании экономических ресурсов для обеспечения результативности и эффективности, то есть это деятельность, основанная на экономических ресурсах (activity-based Economic Resources) [3; 247].

Результативность деятельности напрямую зависит от ресурсов по причинам:

 Необходимости наличия достаточных ресурсов для

производства, продажи продукта, управления деятельностью (состава определенных ресурсов).

 Целенаправленного воздействия кадровых ресурсов на

овеществленные для получения продукта.

 Получения доходов от реализации продукта потребителю.

 Конкурентных позиций на потребительском рынке и рынках

ресурсов (возможности привлечения качественных ресурсов).

 

Эффективность деятельности – это оптимальная эксплуатация ресурсов, которая выражается в максимизации доходов над затратами ресурсов. Затраты – это стоимость израсходованных ресурсов на получение результата, то есть затраты должны быть эффективны, то есть окупаемы доходами, ростом капитала. Эффективность обеспечивается экономической сутью ресурсов в бизнесе, они рождают (предопределяют) доходы, но для их получения необходимы затраты.

 

 

Формулу роли ресурсов в финансовой эффективности бизнеса можно представить таким образом [2; 204]:

 

 


Ресурсы могут порождать good-well, если их эффективность и стратегическая производительность признается и оценивается инвесторами.

Эффективность деятельности напрямую зависит от ресурсов по причинам:

v  Количества и качества привлеченных ресурсов, их

производительного взаимодействия, что определяет доходность деятельности: выручка, доходы от финансовой и инвестиционной деятельности, гуд – вилл, приток денежных средств.

v Количества, стоимости использованных ресурсов, которые

измеряются (оцениваются) затратами ресурсов: себестоимость, расходы на финансовую, инвестиционную деятельность, отток денежных средств.

v Разница между доходами от эксплуатации ресурсов и затратами

на их привлечение и использование дает положительный финансовый эффект (прибыль, рост капитала, чистый дисконтированный денежный поток).

v Эффективная эксплуатация ресурсов обеспечивает компании

лидерство в затратах по отрасли, то есть усиление конкурентных преимуществ на рынках.

v Привлечения инвестиций в бизнес при оценке инвесторами

качества и производительности ресурсов компании.

 

Ресурсы – главные производительные силы, которые формируют финансовые, рыночные, социальные результаты деятельности.

Роль ресурсов в бизнесе состоит не только в обеспечении результативности и эффективности деятельности, но и создании конкурентных преимуществ.

Конкурентные преимущества в ресурсах для первенства на рынках заключаются:

¦ В привлечении лучших, более производительных ресурсов по сравнению с конкурентами.

¦ Во владении исключительными, ограниченными ресурсами.

¦ В создании уникальных ресурсов, недоступных другим участникам рынков.

¦ В формировании системы ресурсов, обеспечивающей высокую результативность и эффективность.

¦ В наличии предпринимательских способностей.

Компании, обладающие конкурентными преимуществами в ресурсах, особенно если они защищены каким – либо способом, получают сверхнормальную прибыль.

 

Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что деятельность, основанная на ресурсах, играет ключевую роль в осуществлении любого бизнеса или некоммерческой деятельности. Без рациональной ресурсной системы, результативность, эффективность и конкурентные преимущества будут на более низком уровне по сравнению с возможностями, которые предоставляет данная практика.

 



2020-02-04 163 Обсуждений (0)
То, без чего не будет дела. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: То, без чего не будет дела.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)