Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ресурсы, необходимые для деятельности завода холодильного оборудования



2020-02-04 164 Обсуждений (0)
Ресурсы, необходимые для деятельности завода холодильного оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.2.1Сырьевые и материальные ресурсы

 Сырьевые и материальные ресурсы, являясь предметом труда, представляют собой один из трех основных элементов производ­ства. Без них, разумеется, невозможно никакое производство. Но не только этим характеризуется роль и значение материальных и сырьевых ресурсов. Они составляют две трети затрат на произ­водство товара, себестоимости произведенной промышленной про­дукции и не менее половины ее цены. В масштабах современ­ной промышленности снижение материальных затрат на один про­цент обеспечивает многомиллиардную экономию, а значит соответ­ствующее увеличение прибыли и доходов. С возрастанием масш­табов производства и дальнейшим динамичным ее развитием зна­чимость каждого процента экономии сырья и материалов будет воз­растать адекватно. Это - основа снижения издержек производства, а значит конкурентоспособности отечественного производства. В этом важность и значимость рационального ис­пользования материальных и сырьевых ресурсов, повышения эф­фективности их использования.

Экономия материальных затрат выражается в снижении норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, в замене дорогостоящего сырья более дешевым без ухудшения качества продукции, в уменьшении затрат по доставке всех этих средств от предприятий-производителей до предприятий-потребителей.

Для достижения эффективного использования материальных ресурсов необходимо постоянно выполнять следующие работы [11; 483]:

1. Проведение маркетинговых исследований рынка поставщиков материалов, конструкций, изделий, полуфабрикатов и др.

Выбор поставщиков рекомендуется осуществлять исходя из следующих требований: наличие у поставщиков лицензии и достаточного опыта работы в данной области, высокий организационно-технический уровень производства, надежность и прибыльность работы, обеспечение конкурентоспособности выпускаемых материалов и др., приемлемая цена, простота схемы и стабильность их поставок;

2. Нормирование потребности в конкретных материально-технических ресурсах.

3. Разработка организационно-технических мероприятий по снижению норм и нормативов расхода материально-технических ресурсов.

4. Разработка материальных балансов.

5. Планирование материально-технического обеспечения производства.

6. Организация обеспечения материалами, конструкциями, изделиями, полуфабрикатами и другими материалами рабочих мест.

7. Учет и контроль использования материально-технических ресурсов.

8. Организация сбора и переработки отходов производства.

9. Анализ эффективности использования материально-технических ресурсов.

 

Финансовые ресурсы

Финансовые ресурсы - это часть денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства [8; 15].

Управление финансами - важнейшая сфера деятельности промышленного предприятия. Изменение технологии производства, выход на новые рынки, расширение или свертывание объемов выпуска продукции основываются на глубоких финансовых расчетах, на стратегии привлечения, распределения, перераспределения и инвестирования финансовых ресурсов. Тенденции развития локальной и глобальной общерыночной ситуации (малопредсказуемые изменения спроса, ужесточение ценовой конкуренции на традиционных рынках, диверсификация и завоевание новых рыночных ниш, возрастание рисков при проведении операций) будут лежать в основе возрастающей роли специфических финансовых вопросов управления.

В ответ на подобные тенденции на российских предприятиях стала развиваться автономная область теоретических знаний и практических приемов, получившая название «бюджетное планирование» и представляющая собой интегрированную систему анализа и планирования финансовых ресурсов, позволяющую установить текущий и оперативный контроль за их поступлением и расходованием, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии предприятия с целью достижения намеченных результатов.

Бюджетирование основывается на принципах комплексного сочетания планирования, учета, контроля, анализа и регулирования деятельности предприятия, финансовых результатов и финансового положения его структурных единиц; координации соответствующих бюджетов деятельности, их консолидации и ориентации на достижение общих финансовых целей на каждом уровне управления.

Значение бюджетирования для хозяйствующего субъекта состоит в том, что оно [8; 207]:

þ воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

þ обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производственном плане экономические пропорции развития;

þ предоставляет возможности определения жизнеспособности проекта предприятия в условиях конкуренции;

þ служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Анализ показывает, что сегодня бюджетирование используется в российских компаниях крайне редко. Это объясняется нестабильностью инфляционных процессов, налогового законодательства, высокой степенью неопределенности на российском рынке и другими ограничивающими факторами, а также, как это не печально, нежеланием многих руководителей вкладывать денежные средства в малоэффективный, по их мнению, процесс. Однако, общепризнанно, что эффективное управление финансами предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений хозяйствующего субъекта.

Система процедур подготовки, принятия и реализации бюджетов должна способствовать разработке механизма организации информационных потоков в логические и взаимоувязанные схемы, на основе которых возможно осуществлять количественные оценки основных финансовых параметров, распределять и контролировать иерархию обязанностей структурных подразделений предприятия.

 

Исследования показывают, что бюджетное планирование необходимо понимать как инициативную деятельность предприятия и его структурных подразделений по предвидению (прогнозированию) перспектив своего будущего развития, предназначенному для принятия решений в целях его устойчивого развития. Поэтому в выработке перспектив развития предприятия (структурных подразделений) важна коллегиальность в соизмерении доходов и риска. Реальность этого положения зависит от наличия систем процедур координации и ответственности за выполнение каждого плана.

 

 



2020-02-04 164 Обсуждений (0)
Ресурсы, необходимые для деятельности завода холодильного оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ресурсы, необходимые для деятельности завода холодильного оборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)