Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития ПИФов за рубежом.



2020-02-04 214 Обсуждений (0)
История развития ПИФов за рубежом. 0.00 из 5.00 0 оценок




Первый инвестиционный фонд в мире был основан в августе 1822 г. в Бельгии, затем в 1849 г. - в Швейцарии и в 1952 г. - во Франции. Как массовое явление они стали появляться в Великобритании и США. Тогда трасты ориентировались на крупных клиентов, а мелким инвесторам приходилось пользоваться услугами финансовых брокеров. В силу роста числа мелких инвесторов возникла необходимость создания института их консультирования. Тогда в 1899 г. в США образуется первая инвестиционно-консультационная компания; к 1910 г. таких компаний было уже 10.

В США первый взаимный фонд был создан в 1924 году под названием "Massachusets Investory Trast", который предлагал инвестиции в акции крупнейших компаний страны. Практика взаимных фондов предусматривает, что инвестор, передающий деньги в управление, становится пайщиком и в случае ликвидации фонда может приобрести или продать доли фонда по цене, близкой к стоимости активов. Однако в то время взаимные фонды очень тяжело завоевывали доверие инвесторов. Безусловно, свою роль в этом сыграл кризис мировой экономики, охвативший не только Америку, но и других крупных игроков на мировой арене, и вполне естественно, что пропаганда новой инвестиционной концепции воспринималась населением довольно настороженно. К тому же отсутствовало соответствующее законодательство, что весьма усложняло вопросы налогообложения. По сути великая депрессия привела к уничтожению фондового рынка как такового и откинула индустрию коллективного инвестирования на много лет назад( возвращение доверия потенциальных инвесторов и пересмотр законодательной платформы позволили заговорить о новой волне взаимных фондов только в 1940 годах). Как любое новое начинание, практика паевых инвестиций требовала активной популяризации и поддержки государства. Видимо поэтому первое десятилетие работы ПИФов на западе не стало выдающимся: количество фондов было небольшим, новые игроки на рынке практически не появлялись.

Индустрия взаимных фондов росла очень слабо. В 1940 году был принят специальный закон о взаимных фондах (mutual funds), жестко регламентирующий их работ – он и послужил своеобразным стимулом для развития индустрии. Специалисты утверждают, что это один из самых продуманных и четко прописанных законов в мире. По крайней мере, с той поры и до нашего времени не зарегистрировано ни одного случая банкротства взаимных фондов.

С середины 50-х годов в США начался бурный рост взаимных фондов. Если в 1951 году они управляли 57 млн. долларов США, находившимися на 22 тыс. счетов, то в 60-ом на 179 тыс. счетов находилось уже 540 млн. долларов, а к 63-му году эти цифры увеличились соответственно до 1 млрд. долларов и 324 тыс. счетов.

Однако большинство инвесторов обратило внимание на паевые фонды только в конце 70-х - начале 80-х годов, когда проценты, которые банки предлагали своим вкладчикам, оказались настолько низки, что не покрывали даже текущих темпов инфляции. Альтернатива возникла вместе с появлением ПИФов, ориентированных на вложение в иностранные валюты и иностранные же валютные активы. Валютные фонды произвели настоящий фурор в Америке. Они собирали деньги инвесторов с целью покупки консервативных иностранных инструментов, которые частный инвестор не мог приобрести самостоятельно. Ставки по этим инструментам приносили до 20% годовых, и валютные фонды предоставляли получить этот доход практически всем инвесторам. Таким образом количество пайщиков в США стало расти в геометрической прогрессии.

Валютные фонды вдохнули новую жизнь в индустрию ПИФов, которые годами испытывали трудности из-за того, что многие инвесторы предпочитали вкладывать деньги в акции напрямую, - рынок капитала был достаточно прост, и нужды в профессиональных управляющих у потенциальных инвесторов не возникало.

К 1982 году валютные фонды набрали 200 млрд. долларов активов. Когда конъюнктура изменилась и котировки акций начали расти, многие пайщики переориентировались на новые инструменты, в частности на акции. В течение 80-х годов фонды акций зарабатывали в среднем 14,9% годовых.

Уже в 1990 году консультанты, нанятые для проведения исследования спроса на паевые фонды, пришли к заключению, что общие активы фондов в США к 1995-1996 году увеличатся до 2 трлн. долларов, а к 2000 году - до 3 трлн. Однако этот прогноз превзошел все ожидания, и уже к 1997 году суммарные активы американских фондов приблизились к 4,5 трлн. долларов, общее число фондов превысило 70 тыс., пайщиков - 150 млн. человек. К настоящему времени эта цифра выросла в разы. Однако по наблюдениям экспертов, в последние годы индустрия взаимных фондов переживает не лучшие времена. Во-первых, падение фондового рынка несколько "отрезвило" инвесторов, которые остались без привычной доходности. Во-вторых, ряд скандалов с участием крупных компаний, связанный со злоупотреблениями при работе со средствами вкладчиков, видимо, приведет к ужесточению законодательства. В результате в США ПИФы буквально накачаны деньгами и преобладают на американском рынке капитала. Именно они - наиболее активные инвесторы, за каждым шагом которых следят участники рынка. Взаимные фонды играют существенную роль и на рынке государственных облигаций.[10]

В настоящее время в США действует более 8300 фондов, активы которых составляют около 6,6 трлн. долларов, это намного превышает активы таких важных финансовых посредников как сберегательные институты и компании по страхованию жизни и лишь незначительно уступает активам коммерческих банков. По статистике более 80 млн. человек или каждое второе домохозяйство в США инвестирует в паевые фонды. Всего же в мире насчитывается свыше 53 тысяч фондов, которые доступны для международных инвесторов, с суммарными активами 11,2 трлн. долларов.

Появление и развитие культуры паевых фондов проходило десятилетиями, однако проверка временем доказала - механизм паевого инвестиционного фонда позволяет всем участникам процесса добиваться своих целей.

ПИФы имеют широкое распространение в США и странах Европейского союза. С учетом многолетнего опыта и стабильности дохода ПИФы воспринимаются американцами как норма отношений гражданина и государства и государства и бизнеса.

Безусловно, заграничные паевые инвестиционные фонды имеют более долгую историю и отличаются от российских. В любом случае, зарубежные уроки инвестирования позволяют российским компаниям перенимать некоторые направления их деятельности, ведь уникальных условий для фондового рынка не существует.

 



2020-02-04 214 Обсуждений (0)
История развития ПИФов за рубежом. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История развития ПИФов за рубежом.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)