Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления развития с мероприятиями



2020-02-04 181 Обсуждений (0)
Направления развития с мероприятиями 0.00 из 5.00 0 оценок




         Стратегическая позиция управления муниципальным районом заключается в организации взаимодействия между предприятиями отрасли, муниципальными образованиями в границах района при создании условий для развития среднего и малого сервисного бизнеса для нефтегазового сектора, контроле использования земель и местных природных ресурсов.

         Малые и средние сервисные фирмы могут оказывать транспортные, геофизические, инжиниринговые, консалтинговые услуги, услуги связи, проводить инженерное и технологическое, топогеодезическое сопровождение работ, оказывать компаниям экологические услуги для предотвращения загрязнения недр и окружающей среды, участвовать в реализации программ энергосбережения при добыче, транспортировке, хранении и переработке нефти и газа. Одним из перспективных направлений является создание сервисного предприятия по бытовому обслуживанию работников нефтепромыслов (общественное питание, бытовые услуги).

         В связи развитием минерально-сырьевой базы района в краткосрочной и среднесрочной перспективе необходимо формирование программно-целевых документов по организации комплексного взаимодействия между нефтедобывающими компаниями, органами местного самоуправления муниципального района и сельских поселений, в рамках которых должны быть предусмотрены условия и направления участия нефтедобывающих предприятий в решении социальных проблем района; определены формы стимулирования и пути развития среднего и малого нефтегазового бизнеса; конкретизированы мероприятия по привлечению, подготовке и переподготовке кадров для нефтегазовой отрасли.

         В целях развития лесохозяйственного комплекса в краткосрочной и среднесрочной перспективе определяется необходимость формирования стратегических направлений развития кластера, в рамках которых необходимо определить:

- возможности строительства лесовозных дорог круглогодичного действия (юг и северо-запад района);

- мероприятия по повышению уровня использования земель лесного фонда, в том числе низкосортной древесины и древесных отходов;

- возможности содействия профессиональной подготовке (переподготовке) специалистов для лесопромышленного кластера, в том числе и на территории района;

         Из анализа лесосырьевой базы территории Ханты-Мансийского района основными сельскими поселениями района, где могут быть расположены предприятия по лесозаготовке и первичной переработке сырья являются сельские поселения: Выкатной, Кедровый, Красноленинский, Луговской, Кышик, Цингалы, Горноправдинск, Селиярово. Основным направлением развития деревообработки на среднесрочную перспективу является содействие развитию предприятий по обработке древесины и производству изделий из дерева (мелкоштучное производство для внутрирайонного потребления).

         Одной из основных задач органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района в связи с принятым сценарием развития является всестороннее развитие традиционных отраслей хозяйства. При этом целесообразно осуществить совместную реализацию кластеров «Традиционные отрасли хозяйствования», «Сельское хозяйство», и «Рыбопромышленный комплекс». Это позволит значительно уменьшить нагрузку на бюджет района, а также будет способствовать эффективному развитию всех трех кластеров

         Общая схема функционирования кластера (вне зависимости от формы собственности основных производств), в соответствии с имеющимися в Ханты - Мансийском районе природно-ресурсными и инфраструктурными предпосылками выглядит следующим образом.

         Основной производственный элемент кластера (завод по переработке и производству продукции) должен находиться, ввиду наличия необходимого количества специалистов, развитой технологической и транспортной инфраструктуры, в окружном центре – городе Ханты-Мансийск.

         Пункты по сбору сырья предполагается разместить в тех поселениях района, где биологические ресурсы и инфраструктура позволяют осуществить и реализовать одно из основных направлений производства – закуп и сбор сырья в промышленных объемах. К таким поселениям на территории района относятся: Луговской, Кышик, Нялинское, Согом, Выкатной, Цингалы, Шапша.

         Пункты по сбору должны быть оснащены не только оборудованием для хранения сырья, но и оборудованием по первичной его переработке (в случае большого объема продукции). Первичная переработка позволит также обеспечить большую сохранность пищевой продукции, а также даст возможность эффективно транспортировать её до пункта полной переработки и производства.

         Пункты по сбору могут быть оснащены и пунктами для продажи продукции, в случае спроса продукции первичной переработки на местном рынке. Помимо прочего, данные пункты должны быть мобильными и разнонаправленными, что позволит в случае неурожая или периодов объективного уменьшения объемов производства (сезонность, период распутицы) принимать продукцию сельского хозяйства (мясо, молоко, овощные культуры) от подсобных хозяйств населения и крестьянско-фермерских хозяйств.

Одна из основных задач органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района заключается в обеспечении всестороннего развития сельскохозяйственной отрасли.

         Развитие кластера «Сельское хозяйство» стратегически должно осуществляться по двум направлениям:

- поддержка личных подсобных хозяйств как основы содействия самозанятости населения и обеспечения жителей района экологически чистыми продуктами питания;

- содействие развитию крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий как основы внедрения современных методов хозяйствования в отрасли.

         Безусловно, важным является уход от сырьевой направленности сельскохозяйственного производства путем развития предприятий по переработке продукции на базе крестьянско-фермерских хозяйств в соответствии с современными технологиями.

         Общая схема функционирования кластера аналогична системе приведенной в кластере «Традиционные отрасли хозяйствования»: производство, сбор (закуп) сырья – переработка – изготовление готовой продукции – сбыт. Однако масштабы этой системы будут несколько шире, так как развитие сельского хозяйства на территории района более динамичное, нежели развитие традиционного хозяйства

         Задача муниципального управления при реализации инвестиционных проектов развития кластера состоит в организационном обеспечении доступности финансовых ресурсов для сельскохозяйственных производителей, а также организация рынков сбыта, в том числе и за счет межмуниципального сотрудничества с другими территориями района.

Для освоения новых рынков сбыта продукции растениеводства и животноводства необходимо углублять степень переработки и разнообразить ассортимент товарной пищевой продукции. Возможно использование муниципального заказа на сельхозпродукцию (на предприятиях бюджетной сферы).

Развитие сельского хозяйства требует совершенствования транспортной системы для обеспечения сырьем, кормами, возможностью своевременной реализации продукции, что позволит существенно снизить себестоимость сельскохозяйственной продукции.

         Особого внимания заслуживает отрасль сельского хозяйства (сельское поселение Кышик), которая традиционно является сферой занятости коренных малочисленных народов Севера: производство и переработка мяса оленей, а также использование побочной продукции (шкуры, рога). Данное направление следует рассматривать, прежде всего, как источник продовольственного самообеспечения родовых общин и национальных хозяйств.

         Основная задача органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района заключается в эффективном совокупном развитии рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отрасли. В связи с этим, развитие кластера «Рыбопромышленный комплекс» стратегически должно осуществляться по двум направлениям:

- вылов рыбы;

- производство рыбной продукции на основе современных технологий

         Для полноценного использования природных возможностей Ханты-Мансийского района, а также пополнения запасов водных биоресурсов, необходимо уделить внимание модернизации существующих и созданию новых рыбопитомников, внедрению инновационных технологий искусственного воспроизводства рыбного стада.

Мероприятия: 1.Формирование программы по развитию кластера «Лесопромышленный комплекс» с включением: - подпрограммы межмуниципального сотрудничества по развитию деревянного домостроения; - подпрограммы развития деревообрабатывающих производств для внутрирайонных нужд; - подпрограммы рационального использования древесных отходов. 2.Модернизация Бобровской лесозаготовительной компании;
4.Формирование программы «Развитие агропромышленного комплекса» с включением: - подпрограммы развития кластера «Традиционные виды хозяйствования»; - подпрограммы развития кластера «Сельское хозяйство»; - подпрограммы развития кластера «Развитие рыбопромышленного комплекса». 5.Разработка бизнес-плана «Создание предприятия по хранению, транспортировке, переработке и сбыту дикоросов, мяса промысловых охотничьих животных, водных биоресурсов (рыбы) и сельскохозяйственной продукции на территории Ханты-Мансийского района». 6.Внесение изменений в Схему территориального планирования Ханты-Мансийского района, Генеральные планы сельских поселений, связанных со строительством и модернизацией пунктов приема продукции, а также строительством и оборудованием мини-цехов заготовки, быстрой заморозки продукции овощеводства, дикоросов, рыбы. 7. Проведение проектно-изыскательских работ для сооружения животноводческих помещений, миницехов по переработке продукции, миницехов по производству комбикормов, сооружения теплиц (в соответствии с микростратегиями сельских поселений). 8.Проведение научно-исследовательских работ по селекции сельскохозяйственной продукции, способам повышения урожайности, комплексному формированию племенного стада, изучению возможностей альтернативных видов животноводства, внедрения технологических инноваций в сфере кормопроизводства. 9.Создание охотничьих хозяйств с последующим включением направлений развития данного кластера в инвестиционный паспорт Ханты-Мансийского района с указанием основных инвестиционных возможностей, связанных с реализацией широкого спектра проектов развития хозяйств. 10.Ввод в эксплуатацию агрофирмы в д. Ярки 11.Реализация программы «Строительство производственных объектов сельскохозяйственного назначения (животноводческих ферм) в населенных пунктах района» 12.Создание сельскохозяйственного рынка в г. Ханты-Мансийске 13.Развитие традиционного хозяйства в д. Кышик. 14.Развитие кормовой базы путем использования картофеля и рыбы как основы кормов для свиноводства 15.Оказание методологической поддержки бизнес - структурам и муниципальным предприятиям в части формирования бизнес – проектов.  

Результат

Наименование индикатора ед. изм. 2010 2020
Объем инвестиций в основной капитал млрд. рублей 45,0 81,2
Производство основных видов продукции:
Добыча нефти, включая газовый конденсат млн. тонн 44,9 44,8
Производство электроэнергии млн. кВт/час 126,3 149,3
Производство деловой древесины тыс. м.куб 6,8 7,0
Производство пиломатериалов тыс. куб.м. 2,0 3,7
Вылов рыбы тонн 1395,7 2505,4
Производство рыбной продукции тонн 191,20 2321,4
Структура объема отгруженных товаров и услуг собственного производства: % 100 100
- добыча полезных ископаемых % 92,5 88,1
- обрабатывающие производства % 0,9 2,4
- производство и распределение электроэнергии, газа и воды % 0,9 1,8
- прочие % 5,7 7,7
Валовая продукция сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий млн. рублей 540,0 1303,6
Количество крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий единиц 45 136

СЕКТОР УСЛУГ



2020-02-04 181 Обсуждений (0)
Направления развития с мероприятиями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления развития с мероприятиями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)