Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ текстов, содержащих мифологический символ.



2020-02-04 152 Обсуждений (0)
Анализ текстов, содержащих мифологический символ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Во втором четверостишье «Покровителей» мы находим следующую строку:

«Календарь индейцев с Днем Избавления…»[13].

Согласно календарю индейцев майя 21.12.2012 года наступит конец света. Именно это событие получает в тексте название День Избавления и символизирует гибель человечества.

Как мы видим, этот символ связан с мифом, который можно классифицировать как языческий миф племени майя.

Благодаря использованию определенных лексем (таких как «пирамида», «фараон»), происходит отсылка к культуре Древнего Египта. Это, на наш взгляд, является попыткой сблизить две великие древние цивилизации.

 Как и в «Покровителях», в стихотворении «Андайский крест» мы вновь сталкиваемся с мотивом смерти. Символом гибели теперь предстает перед нами знаменитый Андайский крест. Впервые о нем рассказал легендарный французский специалист в области алхимического символизма Фулканелли. Он посвятил ему главу в своей книге «Тайны соборов». «Мастер побывал в этом забытом богом курортном городке Hendayе [Андай] на побережье Атлантического океана в 1920-1930 годах вместе с художником Лемуэ»[14]. Андайский крест украшен, как говорят, алхимической символикой. На его подножье есть восьмилучная звезда, о которой мы находим упоминание в тексте песни: «У одной звезды восемь лучей…» (10). «Фулканелли, оценив подставку и столб, предположил, что работа была выполнена между XVI и XVII веками»[15]. Существует легенда, что это календарь, и он отмеряет время до декабря 2012 года, чем схож с календарем индейцев майя. Эта легенда имеет христианские корни (на это указывает дата возникновения Андайского креста – в это время во Франции и речи уже не могло идти о языческом многобожии). В ее основе лежит миф о гибели человечества, существующий у многих народов. В данном случае мы имеем дело с европейской интерпретацией.

И вновь мы наблюдаем попытку сопоставления двух культур (европейской и индейцев майя). Однако это происходит уже на интертекстуальном уровне.

В тексте следующего стихотворения «Змея» в рамках заявленной темы параграфа интерес для нас представляют два момента.

Первый – упоминание в тексте о яйце:

«…В яйцо превратилась Земля…» (9).

Перед нами символ, связанный с представлениями многих древних народов о возникновении мира. Из статьи в Словаре символов Дж. Трессидера мы узнаем, что яйцо – это «происхождение, бытие, совершенный микрокосм, универсальный символ тайны сотворения мира, возникновения жизни в первоначальной пустоте» [16].

Второй – это появление числа семь в тексте и его символизация:

«Леонардо проткнет ее [скорлупу] веткой,

На которой семь острых шипов…» (9).

Символика этого числа очень обширна. Но как объясняла сама М. Пушкина, «число «7» кое-кто из древних ассоциировал с косой, которой Смерть выкашивает человечество»[17]. Из этого высказывания мы можем сделать вывод, что символ связан с языческим мифом.

С одной из древнейших языческих культур Европы можно связать и заглавие этого стихотворения. Речь идет о Ёрмунганде – Мировом змее, который обвивает землю и в день Великой битвы будет повержен Тором. Но Тор, отойдя на девять шагов, «утонет в яде, который вытечет из пасти умирающего чудовища»[18]. Змея, по данным Словаря символов, «самый существенный и сложный из всех символов, воплощенных в животных, возможно, самый древний из них… В символическом списке змея считалась находящейся в постоянном контакте с тайнами земли, вод, тьмы и загробного мира – одинокая. Хладнокровная, скрытная, часто ядовитая, стремительно передвигающаяся без ног, способная проглатывать животных во много раз больше себя и омолаживаться, сбрасывая кожу»[19]. В контексте данного произведения змея становится символом смерти.

Название следующего стихотворного текста («Лилия и Лилит») также нуждается в расшифровке.

По данным Энциклопедии цветов «лилию связывают со смертью и загробным миром: так, Персефона была похищена Аидом в подземное царство в тот момент, когда она собирала лилии и фиалки[20]». В контексте литературы романтической эпохи лилия являлась символом смерти (о роли романтизма в «Династии Посвященных» М. Пушкина говорит в программе «Восьмая нота»[21]).

Лилит – «злой дух, обычно женского пола, в иудейской демонологии. В Библии упоминается однажды (Ис. 34, 14)»[22]. «Согласно одному преданию Лилит была первой женой Адама: бог, сотворив Адама, сделал ему из глины жену и назвал ее Лилит»[23]. Но она во всем требовала равенства. И, не сумев убедить Адама в том, что раз они оба созданы из глины, то, значит, они равны, убежала. «В Красном море ее настигли три ангела, посланные богом. Лилит отказалась вернуться»[24].

«Благодаря большому интересу к каббале в Европе эпохи Возрождения предание о Лилит как первой жене Адама стало известно европейской литературе, где она обрела облик прекрасной, соблазнительной женщины»[25]. Чаще всего Лилит представляли в роли суккуба.

Таким образом, главные символы текста, интерпретируемые как смерть и соблазн, принадлежат к различным культурам и верованиям: миф о Лилит относится к христианству; лилия же, символизирующая смерть, связана с античным языческим мифом.

Следуя заявленному нами в начале работы списку текстов, мы должны проанализировать следующее произведение, которое называется «Монолог Иуды».

История предательства Иуды известна человечеству вот уже почти две тысячи лет. После этой измены конкретный предмет – тридцать серебряников – стал ассоциироваться с предательством.

Хотя изначально серебро является символом «чистоты, целомудрия и красноречия»[26], в контексте темы, заявленной в заглавии стихотворения, оно, а точнее тридцать серебряников, является символом предательства, отсылающим нас к Новому Завету.



2020-02-04 152 Обсуждений (0)
Анализ текстов, содержащих мифологический символ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ текстов, содержащих мифологический символ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (152)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)