Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дополнительные функции



2020-02-04 163 Обсуждений (0)
Дополнительные функции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Siemens AG разработал мышь с сенсором-дактилоскопическим сканером для использования в системах управления.

 

С конца XX-го века все бо́льшую силу набирает производство аксессуаров специально для любителей компьютерных игр. Эта тенденция не обошла стороной и компьютерные мыши. От своих обычных офисных собратьев этот подвид отличается большей чувствительностью (до 5600 dpi у Razer Mamba), наличием дополнительных, индивидуально настраиваемых кнопок, нескользящей внешней поверхностью, а также дизайном. В геймерских мышах высшего класса настраивается развесовка — это нужно для того, чтобы все ножки мыши были равномерно загружены (так мышь более плавно скользит).

 

Как и всякий элемент компьютера, мышь стала объектом для моддинга.

 

Некоторые производители мышей добавляют в мышь функции оповещения о каких-либо событиях, происходящих в компьютере. В частности, Genius и Logitech выпускают модели, оповещающие о наличии непрочитанных электронных писем в почтовом ящике свечением светодиода или воспроизведением музыки через встроенный в мышь динамик.

 

Водяное охлаждение, приделанное моддером к мыши

 

Известны случаи помещения внутрь корпуса мыши вентилятора для охлаждения во время работы руки пользователя потоком воздуха через специальные отверстия. Некоторые модели мышей, предназначенные для любителей компьютерных игр, имеют встроенные в корпус мыши маленькие эксцентрики, которые обеспечивают ощущение вибрации при выстреле в компьютерных играх. Примерами таких моделей является линейка мышей Logitech iFeel Mouse.

 

Кроме того, существуют мини-мыши, созданные для владельцев ноутбуков, имеющие малые габариты и массу.

 

Некоторые беспроводные мыши имеют возможность работы как пульта ДУ (например, Logitech MediaPlay). Они имеют немного изменённую форму для работы не только на столе, но и при удержании в руке.

 

Достоинства и недостатки

 

Мышь стала основным координатным устройством ввода из-за следующих особенностей:

Очень низкая цена (по сравнению с остальными устройствами наподобие сенсорных экранов).

Высокая точность позиционирования курсора. Мышью (за исключением некоторых «неудачных» моделей) легко попасть в нужный пиксель экрана.

Мышь позволяет множество разных манипуляций — двойные и тройные щелчки, перетаскивания, жесты, нажатие одной кнопки во время перетаскивания другой… Поэтому в одной руке можно сконцентрировать большое количество органов управления — многокнопочные мыши позволяют управлять, например, браузером вообще без привлечения клавиатуры.

 

Недостатками мыши являются:

Опасность синдрома запястного канала (не подтверждается клиническими исследованиями).

Для работы требуется ровная гладкая поверхность достаточных размеров (за исключением разве что экзотических (2009 г.) гироскопических мышей).

Ножки мыши накапливают грязь и служат недолго (по этой причине мышь практически не применяется в военных устройствах).

Рисование мышью практически невозможно из-за особой реакции ОС на движения мыши. Когда пользователь быстро двигает мышью, ОС предполагает, что он хочет далеко отвести мышь и нелинейно ускоряет движение курсора. Проблема частично решается высокоточной геймерской мышью вкупе с отключенным ускорением; полностью — графическим планшетом.

 

Способы хвата мыши

По данным журнала «Домашний ПК».

 

Игроки различают три основных способа хвата мыши.

Пальцами. Пальцы лежат плашмя на кнопках, верхняя часть ладони упирается в «нос» мыши. Нижняя часть ладони — на столе. Преимущество — точные движения мыши.

Когтеобразный. Пальцы согнуты и упираются в кнопки только кончиками. «Нос» мыши в центре ладони. Преимущество — удобство щелчков.

Ладонью. Вся ладонь лежит на мыши, «нос» мыши, как и в когтеобразном хвате, упирается в центр ладони. Хват более приспособлен для размашистых движений шутеров.

 

Офисные мыши (за исключением маленьких мышей для ноутбуков) обычно одинаково пригодны для всех видов хвата. Геймерские же мыши, как правило, оптимизированы под тот или иной хват — поэтому при покупке дорогой мыши рекомендуется выяснить свой метод хвата.

 

Программная поддержка

 

Отличительной особенность мышей как класса устройств является хорошая стандартизованность аппаратного интерфейса.

Для взаимодействия с мышью по интерфейсу RS-242 стандартом де-факто является протокол MS Mouse фирмы Microsoft, разработанный для MS-DOS и поддержанный в ней драйвером mouse.com. Конкурирующий интерфейс IBM PC Mouse был вытеснен с рынка к середине 1990-x.

Для мыши PS/2, управляемой контроллером i8042, роль стандарта играет спецификация IBM, впервые опубликованная в документации к компьютерам PS/2; позднее спецификация была расширена для поддержки колеса прокрутки.

Базовый протокол (англ. boot protocol) для USB мышей входит в спецификацию USB 1.1 (приложение B.2).

 

Благодаря этой особенности, один стандартный драйвер, входящий в поставку ОС, и даже BIOS компьютера могут работать практически с любой мышью. Дополнительное ПО нужно лишь для поддержания специфичных возможностей изделия. Дополнительные возможности нестандартны и имеют ограниченную программную поддержку.

Для Windows к такой мыши прилагается программа привязки нестандартных компонентов мыши к событиям в ОС.

Для ОС на основе Linux, например Ubuntu, существует компонент btnx, связывающий (переназначающий) необходимые компоненты мыши (в том числе и стандартные) с заданной пользователем комбинацией нажатия клавиш, что является универсальным решением, и, как следствие, обеспечивает полноценную поддержку в ОС и всех приложениях.

 

Литература

Свободная энциклопедия http://www.wikipedia.org/



2020-02-04 163 Обсуждений (0)
Дополнительные функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дополнительные функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)