Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Известно, что в России идет развитие предпринимательства. Что в наибольшей степени сдерживает этот процесс?



2020-02-04 423 Обсуждений (0)
Известно, что в России идет развитие предпринимательства. Что в наибольшей степени сдерживает этот процесс? 0.00 из 5.00 0 оценок




Пока в рамках масштаба страны развитие предпринимательства не идет высокими темпами. Существует целый ряд негативных факторов, сдерживающих процесс развития предпринимательства в России. Это налоговый прессинг, усложненность системы налогообложения, трудности сбыта продукции отечественных товаропроизводителей по сравнению с импортом в силу целого ряда причин, недостаточность стартового капитала, трудности с материально-техническим оснащением малых предприятий, высокая арендная плата за производственные помещения и офисы, практическая невозможность получения кредитных ресурсов, недостаточность инвестиционного (особенно венчурного) процесса в экономике, недостаток объективной информации о динамике и конъюнктуре рынка, на котором предприятию приходится функционировать, разрыв хозяйственных связей между регионами страны, административные преграды, в частности, разрешительный, а не регистрационный порядок оформления нового предприятия, часто встречающийся негативизм некоторых слоев населения, давление со стороны криминальных структур и другие факторы.

Тема 5. Государство в рыночной экономике.

Согласны ли Вы с утверждением, что ни одной стране не удалось пока достичь оптимального сочетания рыночного механизма и государственного регулирования экономики? Как в связи с этим можно оценить программы денационализации во многих развитых странах мира, например, в Англии, Франции? Каковы особенности программы разгосударствления в России?

Страны с рыночной экономикой, начавшей формироваться 2-3 столетия назад, постоянно ищут оптимальное сочетание государственного регулирования и функционирования естественно сложившегося рыночного механизма. Страны со сложившейся централизованной экономической системой пытаются, в ходе разгосударствления, возродить с помощью государства (как это ни парадоксально звучит) тот самый мощный, животворящий частный интерес, без которого не может быть рынка. Главная проблема при этом - не убить в объятиях государства этот животворящий интерес.

В 80-е г.г во многих западных странах были проведены программы денационализации. Крупнейшие промышленные, банковские и страховые компании были переданы в частные руки. Правительство сократило государственное регулирование экономики и стимулировало частный сектор. С этой целью был отменен валютный контроль, контроль над ценами, снижены налоги, увеличены льготы компаниям. Разгосударствление предприятий позволило повысить их эффективность, привлекло в них инвестиции, что способствовало созданию в этих странах конкурентоспособной среды. Отсюда и рост объема частного сектора, что привел к процветанию национальной экономики.

Программа разгосударствления в России была начата без теоретической и практической подготовки, что привело к серьезным ошибкам. Помимо чисто субъективных причин имелись еще и объективные причины: население России в финансовом отношении не было готово к приватизации. Поэтому в ходе приватизации произошло ни чем не обоснованное перераспределение богатств. Возникли так называемые олигархии, сосредоточившие зачастую незаконным путем в своих руках огромные богатства. Резкая дифференциация богатства в частных руках свойственна рыночной экономике, но не в такой степени, как это имело в нашей стране. Также приватизация в России осуществлялась исключительно высокими темпами, несопоставимыми с другими странами.

Покупаемые государством товары и услуги представляют собой общественные блага, многие из которых производятся работающими на рынок частными предпринимателями. Как можно объяснить такую практику с точки зрения рыночного механизма?

Возможности рынка в предоставлении общественных благ – это исключающие принудительное участие способы финансирования их производства. На практике это означает, что предоставление общественных благ осуществляется частным сектором, а финансирование их производства обеспечивается путем подключения рыночных механизмов. Существует несколько способов такого подключения.

1. Исключение «безбилетников». Наиболее простым методом их исключения является ограничение доступа к потреблению блага.

2. Взаимообусловленное финансирование. Один из методов такого финансирования – увязывание предоставления потребителю обладающего неисключаемостью блага с исключаемым благом, т.е. продажа их в едином пакете. Так, финансирование общественного радио- и телевещания может осуществляться путем включения определенной наценки в цену радио- и телевизионных приемников.

3. Субсидирование. Финансирование производства общественных благ может осуществляться и за счет добровольных пожертвований граждан и организаций, которые либо высоко оценивают возникающие при потреблении блага положительные внешние эффекты, либо стремятся за счет этого приобрести определенные нематериальные выгоды – общественный имидж. В качестве примера можно привести финансирование частными организациями и лицами программ охраны окружающей среды и защиты животных.

Хотя рынок обладает ограниченными возможностями в предоставлении общественных благ, использование ценового механизма способствует росту эффективности их производства.

Как проблема «едущего бесплатно» влияет на распределение ресурсов в обществе? В какой мере рост экономических издержек государства отражает процесс снижения эффективности его деятельности?

Суть проблемы «безбилетника» заключается в том, что стремясь получить выгоду за счет усилий других пользователей, «зайцы» занимают степень получаемой ими предельной полезности от потребления блага, что приводит к преуменьшению ценности общественного блага, и следовательно, к более низкому, по сравнению с эффективным, объему его производства. Можно столкнуться с ситуацией, когда никто не захочет платить и предоставление общественных благ окажется невозможным. Таким образом, существо проблемы выражается в том, что в потреблении общественного блага заинтересованы все, а платить не хочет никто

Принимая на себя содержание общественного блага, государство решает и задачу минимизации трансакционных издержек: весьма сложно было бы, например, заключать сделку с каждым участником движения по шоссейным дорогам, заставляя каждого, кто пользуется услугами скоростной трассы, платить определенную сумму при въезде или выезде. Ясно, что такая система создавала бы “пробки” на дорогах, затрудняла бы проезд и в конечном счете уничтожила бы все те плюсы, ради которых такая скоростная трасса была создана..

Естественно чем больше у государства возникает экономических издержек, тем более снижается эффективность его работы. В принципе любая торговая сделка связана с издержками. Государство и общество действуют соответственно в роли покупателя и продавца. Покупатель и продавец должны найти друг друга, договориться о том, что они готовы предложить и хотят получить, и заручиться уверенностью, что они действительно получат то, что и ждали. Продавцы, в частности, вынуждены нести трансакционные издержки, чтобы гарантировать, что неплательщики не получат те блага, которые продавцы поставляют. Установившийся шаблонный ход деловых операций уменьшает трансакционные издержки, сводя их к привычной практике и, таким образом, позволяя всем участникам извлечь из обмена большую чистую выгоду. Но, когда трансакционные издержки превосходят выгоды от обмена, обмен не будет происходить, и потенциальные выгоды будут потеряны. Государство должно использовать свои инструменты для уменьшения издержек посредством использования принуждения.

Критики государственного регулирования часто стремятся доказать предпочтительность «свободного» рынка. Могут ли рынки быть абсолютно свободными? Является ли рынок «несвободным», если на нем действуют законы, запрещающие использование фальшивых мер и весов, лживой рекламы и т.д.? Где бы Вы провели границу между «свободными» и «несвободными», или регулируемыми, рынками? Почему Вы провели границу именно в этом месте?

Рынки не могут быть абсолютно свободными. Как и любая экономическая система, рыночная система имеет свои слабости и недостатки. Рыночная система функционирует и корректируется автоматически в результате индивидуальных, децентрализованных решений, а не централизованных решений правительства. А главным мотивом поведения людей был и остается личный доход, все это создает благоприятные условия для проявления узкокорыстных интересов, порождающих спекуляцию, коррупцию, рэкет, торговлю наркотиками, другие антиобщественные явления. Государство в таких случаях вводит жесткие нормативы, ограничения, использует систему штрафов, определяет границы, которые не вправе переступить участники хозяйственной деятельности, все это можно описать как «несвободный рынок» или регулируемый рынок. Государство определяет условия, при которых должен функционировать «свободный рынок»:

- законодательное определение прав собственности на экономические ресурсы и механизмов их осуществления;

- защита свободы индивидуального выбора людьми той или иной сферы приложения труда, знаний, опыта, интеллектуальной и иных форм собственности в сферах, разрешенных законом;

- использование конкурентного механизма цен, прибылей и убытков, ограничение монопольных тенденций как в государственном, так и в негосударственном секторах экономики;

 



2020-02-04 423 Обсуждений (0)
Известно, что в России идет развитие предпринимательства. Что в наибольшей степени сдерживает этот процесс? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Известно, что в России идет развитие предпринимательства. Что в наибольшей степени сдерживает этот процесс?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)