Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления совершенствования страхования финансовых рисков



2020-02-04 184 Обсуждений (0)
Направления совершенствования страхования финансовых рисков 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализируя используемую на предприятии, систему управления рисками, в целом, можно сказать, что некоторые приемы снижения риска на предприятии используются успешно, сама система не является полной. Так предприятие незащищено от таких видов рисков как имущественные риски, инфляционные риски, риски изменения конъюнктуры рынка, недостаточно снижены риски неисполнения договоров, возникновения дебиторской задолженности, возникновения непредвиденных потерь и т.д.

Причинами такого положения является отсутствие страховой культуры, опыта и специалистов по управлению рисками, нестабильность экономической и политической ситуации, что приводит к отсутствию интереса к страхованию рисков. Рекомендации могут быть следующими:

1) с целью минимизации рисков, связанных с неисполнением хозяйственных договоров - необходимо диверсифицировать портфель своих поставщиков и покупателей.

2) для снижения возможности наступления риска неплатежа руководствоваться при заключении договора положениями Гражданского кодекса РФ и других гражданско-правовых законодательных актов, раскрывающих сущность отдельных видов и типов договоров (поставки, купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг и др.), а также устанавливающих размер и порядок возмещения ущерба за неисполнение условий хозяйственных договоров.

3) риски вхождения в договорные отношения с неплатежеспособными партнерами можно снизить создавая резервы на случай непредвиденных затрат, прогнозируя отраслевую динамику цен, вовлекая поставщиков в деятельность предприятия путем заключения договоров участия в прибылях или посредством приобретения акций, создавая резервные запасы исходных материалов, проверяя платежеспособность поставщиков.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие решения руководству предприятия приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать.

Финансовые риски присущи и рассмотренному прелприятию МУП «Смоленский хлебокомбинат», что связано со множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых решений. Риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.

Финансовые риски составляют объективно неизбежный элемент принятия любого хозяйственного решения в силу того, что неопределенность неизбежная характеристика условий хозяйствования. В экономической литературе часто не делается различий между понятиями «риск» и «неопределенность». Их следует разграничивать. В действительности первое характеризует такую ситуацию, когда наступление неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно, а второе, когда вероятность наступления таких событий оценить заранее невозможно. В реальной ситуации любое решение почти всегда сопряжено с риском, который обусловлен наличием ряда непредвиденных факторов неопределенности.

В курсовой работе выяснено, что финансовыми рисками можно управлять, т. е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени финансового риска. Эффективность организации управления риском во многом определяется классификацией риска.

С учетом вышеизложенного можно сделать общий вывод, что финансовый риск имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой степенью точности.

Чтобы количественно определить величину риска, необходимо знать все возможные последствия отдельного действия и вероятность их возникновения.

Вероятность означает возможность получения определенного результата. Применительно к экономическим задачам методы теории вероятности сводятся к определению значения вероятности наступления событии и к выбору из возможных событий самого предпочтительного события исходя из наибольшей величины математического ожидания.

Наличие успеха деятельности предприятия это, по сути дела, оборотная сторона финансовых рисков.

На основании проведенных исследований в МУП «Смоленский хлебокомбинат», можно сделать вывод, что предприятие характеризуется высокой специализацией, средними размерами, прибыльностью и рентабельностью, что позволяет отнести его финансовые риски к категории «умеренные».


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Издательство Дело и Сервис, 2008.

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. – М.: Финансы и статистика, 2007.

3. Бланк И.А. Управление финансовыми рисками.- К.: Ника-Центр, 2008. – 600 с.

4. Быкардов Л.В., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практическое пособие. – М. Издательство ПРИОР, 2006.

5. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. – СПБ: Издательский Торговый Дом Герда, 2006.

6. Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент. Учебное пособие. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2007.

7. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2006.

8. Задачи финансового менеджмента. / Под ред. Л.А. Муравьева, Яковлева В.А. – М.: Финансы, 2007.

9. Карлин Т.Р. Анализ финансовых отчетов. – M.: ИНФРА-M, 2006.

10.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2008.

11.Ковалев В.В. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика, 2009.

12.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Перспектива, 2006.

13.Кретина М.Н. Финансовое состояние предприятия. – М.: ДиС, 2009.

14.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

15.Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2006.

16.Мелкумов Я.С., Румянцев В.Н. Финансовые вычисления в коммерческих сделках. – М.: А.О. Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2009.

17.Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. – М.: Высшая школа, 2007.

18.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2006.

19.Уткин Э.А. Финансовое управление. Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ», 2006.

20.Финансы предприятий: Учебник / Н.В, Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.: Под ред.проф. Н.В Колчиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2006.

21.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2007.

22.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2007.


[1] А.С. Шалкин «Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций»: Монография, 2003г, с. 7

 

[2] Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992, с доп. и изм. от 21.07.2005 № 104-ФЗ // Справочно-правовая система Консультант Плюс, 2009



2020-02-04 184 Обсуждений (0)
Направления совершенствования страхования финансовых рисков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления совершенствования страхования финансовых рисков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)