Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация финансовых рисков



2020-02-04 202 Обсуждений (0)
Классификация финансовых рисков 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовые риски предприятия отличаются большим многообразием и в целях подготовки и реализации эффективных управленческих решений требуют определенной классификации. В составе основных классификационных признаков финансовых рисков предприятия предлагается выделить следующие [16]:

1. Источник возникновения риска.

2. Вид финансового риска.

3. Характеризуемый объект оценки риска.

4. Совокупность исследуемых инструментов.

5. Комплексность финансового риска.

6. Характер возможных финансовых последствий риска.

7. Характер проявления риска во времени.

8. Уровень вероятности реализации риска.

9. Уровень возможных финансовых потерь по риску.

10. Возможность предвидения риска.

11. Возможность страхования риска.

Приведем классификацию финансовых рисков предприятия в разрезе предлагаемых классификационных признаков

1. По источникам возникновения можно выделить следующие группы рисков:

1) Систематический (рыночный) риск. Он характеризует вероятность финансовых потерь, связанных с неблагоприятными изменениями конъюнктуры различных видов финансового рынка. Данный вид риска несут все участники финансовой деятельности.

2) Несистематический или специфический риск. Он характеризует вероятность финансовых потерь, связанных с неэффективной деятельностью конкретного предприятия. Этот риск вызывается неэффективной структурой имеющихся активов и капитала, слишком большим пристрастием к рисковым финансовым операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой имеющихся партнеров по сделкам и другими факторами аналогичного действия. Нежелательные последствия данных факторов в значительной мере можно предотвратить, эффективно управляя финансовыми рисками.

2. Вид финансового риска. Этот классификационный признак является основным параметром дифференциации финансовых рисков в процессе управления ими. Характеристика конкретного вида риска сразу дает представление о создающем его факторе, что позволяет сопоставлять оценку вероятности его возникновения и размера возможных потерь в финансовом выражении по данному виду риска с динамикой соответствующего фактора.

Разнообразие видов финансовых рисков в классификационной системе представлено наиболее широко. Также отметим, что появление новых финансовых технологий, использование новых финансовых инструментов и другие инновационные факторы будут соответственно создавать и новые виды финансовых рисков.

На современном этапе развития к числу основных видов систематических и несистематических финансовых рисков предприятия относятся следующие:

1) Процентный риск. Характеризуется непредсказуемым изменением депозитной и кредитной процентных ставок на финансовом рынке. В качестве причины возникновения данного вида риска можно указать модификацию конъюнктуры финансового рынка как следствие государственного регулирования; возрастание или снижение доступных объемов свободных денежных ресурсов и другие факторы. Нежелательные финансовые последствия данного вида риска проявляют себя в эмиссионной деятельности (при эмиссии акций и облигаций), в дивидендной политике, в финансовых инвестициях краткосрочного периода и некоторых других операциях.

2) Валютный риск. Такой вид риска характерен для предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность (импорт сырья, материалов и экспорт готовой продукции). Он выражается в недополучении планируемых доходов в результате прямого воздействия изменения обменного курса иностранной валюты, используемой во внешнеэкономических операциях данного предприятия. Например, импортируя сырье и материалы, предприятие проигрывает в результате повышения обменного курса используемой им иностранной валюты по отношению  к национальной. Снижение же этого курса обуславливает финансовые потери предприятия при экспорте готовой продукции.

3) Ценовой риск. Данный вид риска состоит в возможности понесения финансовых потерь, связанных с неблагоприятным изменением ценовых индексов на активы, обращающиеся на финансовом рынке. Такими активами могут выступать акции, производные ценные бумаги, золото и другие.

4) Риск снижения финансовой устойчивости предприятия. Данный вид риска создается за счет несовершенства структуры используемого капитала (слишком большой доли кредитных либо заемных средств), которая в свою очередь порождает разбалансированность денежных потоков в разрезе объемов. Природа происхождения данного риска и формы его проявления более подробно рассмотрены в процессе изучения действия механизма финансового левериджа. В структуре финансовых рисков по степени опасности (создания угрозы банкротства предприятия) данный вид риска играет главенствующую роль.

5) Риск неплатежеспособности предприятия. Данный вид риска создается за счет снижения уровня ликвидности имеющихся оборотных активов организации, что в свою очередь ведет к разбалансированности положительного и отрицательного денежных потоков объекта исследования во времени. По финансовым последствиям для предприятия данный вид риска также относится к числу наиболее опасных.

6) Кредитный риск. Такой вид риска возникает в финансовой деятельности предприятия при выдаче им товарного или потребительского кредита покупателям. В качестве формы его проявления выступает риск неплатежа или несвоевременного расчета за полученную в кредит продукцию.

7) Инвестиционный риск. Он свидетельствует о возможности возникновения финансовых потерь в процессе инвестиционной деятельности. В соответствии с видами инвестиционной деятельности делятся и виды инвестиционного риска: риски реального и финансового инвестирования. Все виды финансовых рисков, непосредственно связанных с осуществлением инвестиционной деятельности, включаются в группу так называемых «сложных рисков», которая в свою очередь подразделяется на отдельные подвиды. Например, в составе риска реального инвестирования могут быть выделены риски несвоевременной подготовки инвестиционного проекта; несвоевременного окончания проектно-конструкторских работ; несвоевременного завершения строительно-монтажных работ; несвоевременного открытия финансирования по инвестиционному проекту; потери инвестиционной привлекательности проекта в связи с возможным снижением его эффективности и т.п. Так как все рассмотренные подвиды инвестиционных рисков связаны с возможной потерей капитала, они также относятся к группе наиболее опасных финансовых рисков.

8) Инновационный финансовый риск. Этот вид риска связан с внедрением новых финансовых технологий, использованием новых финансовых инструментов и т.п.

9) Депозитный риск. Данный вид риска характеризует возможность невозврата выданных депозитных вкладов либо непогашения в срок депозитных сертификатов. Он встречается достаточно редко и обычно связан с неправильной предварительной оценкой и неудачным выбором коммерческого банка для проведения депозитных операций объекта исследования. Несмотря на редкость, случаи депозитного риска встречаются даже в странах с развитой рыночной экономикой.

10) Прочие виды рисков. Данная группа довольно обширна, но с точки зрения вероятности возникновения, а также по размеру финансовых потерь она не слишком значима, как предыдущие группы. К данным видам рисков

можно отнести «форс-мажорные риски», следствием которых может стать не

только потеря запланированного дохода, но и какой-то части активов пред-

приятия (основных средств либо запасов ТМЦ); риск несвоевременного про-

ведения расчетно-кассовых операций; риск эмиссионный, криминогенный

риск и другие.

3. По характеризуемому объекту существуют следующие группы рис-ков:

1) риск отдельной финансовой операции. Данный вид риска характеризует в совокупности все виды финансовых рисков, характерных для конкретно определенной финансовой операции (например, риск приобретения конкретной акции);

2) риск различных видов финансовой деятельности (кредитной, инвестиционной);

3) риск финансовой деятельности объекта исследования в целом. Совокупность различных видов рисков, характерных для финансовой деятельности предприятия, предопределяется спецификой формы его деятельности, структурой имеющегося капитала, составом оборотных и внеоборотных активов, соотношением уровня постоянных и переменных затрат и т.п.

4. По совокупности изучаемых инструментов финансовые риски подразделяются на следующие группы:

1) индивидуальный финансовый риск. Характеризует совокупный риск, присущий отдельным финансовым инструментам;

2) портфельный финансовый риск. Он характеризует совокупный риск, присущий системе финансовых инструментов при объединении их в общий портфель (например, кредитный портфель, инвестиционный портфель и т.п.).

5. По комплексности выделяют следующие группы рисков:

1) простой финансовый риск. Он определяет вид финансового риска, который не разбивается на отдельные подвиды. Примером является риск при инфляции;

2) сложный финансовый риск. Данный вид финансового риска состоит из совокупности рассматриваемых подвидов. Примером может служить риск инвестиционного проекта.

6. По характеру финансовых последствий все риски подразделяются на такие группы:

1) риск, создающий только экономические потери. При таком виде риска последствия для объекта исследования могут быть только отрицательными (например, потеря запланированного дохода или капитала);

2) риск, влекущий упущенную выгоду. Данный вид риска существует в ситуации, когда предприятие по объективным и субъективным причинам не может произвести ранее запланированную финансовую операцию (например, снижение кредитного рейтинга не дает организации получить необходимый кредит, и, как следствие, не используется эффект финансового левериджа);

3) риск, создающий как экономические потери, так и дополнительные доходы. В экономической литературе данный вид финансового риска довольно часто называют «спекулятивным финансовым риском» из-за его связи с проведением спекулятивных финансовых операций. Однако рассматриваемый термин является не совсем правильным, так как данный вид риска возникает не только при проведении спекулятивных финансовых операций (например, риск при реализации инвестиционного проекта, доходность которого в стадии эксплуатации может быть ниже или выше расчетной).

7. По характеру проявления во временных рамках выделяют следующие группы финансовых рисков:

1) постоянный финансовый риск. Он связан с действием постоянных факторов, присутствует в течение всего периода проведения финансовой операции. Примерами являются процентные и валютные риски и т.п.

2) временный финансовый риск. Данный вид риска носит перманентный характер, т.е. он может быть лишь на отдельных этапах проведения финансовой операции. Примером является риск неплатежеспособности эффективно действующего предприятия.

8. По уровню вероятности реализации финансовые риски подразделяются на такие группы:

1) финансовый риск с низким уровнем вероятности реализации. К таким видам относят обычно финансовые риски, коэффициент вариации по которым не превышает 10%;

2) финансовый риск со средним уровнем вероятности реализации. К таким видам в практике риск-менеджмента обычно относят финансовые риски, коэффициент вариации по которым находится в пределах 10—25%;

3) финансовый риск с высоким уровнем вероятности реализации. К таким видам относят финансовые риски, коэффициент вариации по которым превышает 25%;

4) финансовый риск, уровень вероятности реализации которых определить невозможно. К этой группе относятся финансовые риски, реализуемые «в условиях неопределенности».

9. По уровню возможных финансовых потерь риски имеют следующую классификацию:

1) допустимый финансовый риск. Такой риск характеризуется наличием финансовых потерь в пределах расчетной суммы прибыли по каждой проводимой финансовой операции;

2) критический финансовый риск. Данный вид риска характеризуется наличием финансовых потерь, не превышающих расчетной суммы валового дохода по проводимой финансовой операции;

3) катастрофический финансовый риск. Данный вид риска характеризуется наличием финансовых потерь в пределах частичной или полной утраты как собственного, так и заемного капитала.

10. По возможности предвидения классификация финансовых рисков следующая:

1) прогнозируемый финансовый риск. Это виды рисков, связанные с циклическим развитием всей экономики, предсказуемым развитием конкуренции и т.п. Возможность предсказуемости финансовых рисков имеет относительный характер, так как прогнозирование со 100%-ным результатом исключает создавшуюся ситуацию из категории рисков. Примерами являются ценовые, процентные и другие виды рисков в краткосрочном периоде;

2) непрогнозируемый финансовый риск. Данные виды рисков отличаются непредсказуемостью проявления. Примером могут быть риски форс-мажорной группы.

Также финансовые риски делятся на регулируемые и нерегулируемые в рамках конкретного предприятия.

По возможности страхования классификация финансовых рисков следующая:

1) страхуемый финансовый риск. Такие виды рисков могут быть отданы на условиях внешнего страхования страховым организациям (необходимое условие - соответствие с перечнем финансовых рисков, которые данная страховая компания принимает к страхованию);

2) нестрахуемый финансовый риск. Это виды рисков, не имеющие предложений по страхованию на рынке. Состав этих групп рисков очень мобилен. Он связан не только с возможностью их предвидения, но и с эффективностью проведения отдельных видов страховых операций в конкретных экономических условиях при государственном регулировании страховой деятельности.

Учитывая экономическую нестабильность развития страны, раннюю стадию жизненного цикла многих созданных в последнее десятилетие предприятий, а соответственно и преимущественно агрессивный менталитет их руководителей и финансовых менеджеров, можно констатировать, что принимаемые ими финансовые риски отличаются большим разнообразием и достаточно высоким уровнем и сравнении с портфелем этих рисков у предприятий, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой.

 



2020-02-04 202 Обсуждений (0)
Классификация финансовых рисков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация финансовых рисков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)