Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация разработки тематики курсовых работ (проектов)



2020-02-04 145 Обсуждений (0)
Организация разработки тематики курсовых работ (проектов) 0.00 из 5.00 0 оценок




Некоммерческая организация «Ассоциация московских вузов»

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Московский государственный университет дизайна и технологии»

 

 

Научно-информационный материал

«Положение о курсовых работах»

Состав научно-образовательного коллектива:

Белгородский В.С., заведующий кафедрой «Дизайн среды»,

д.с.н., профессор

Рыкова Е.С., доцент кафедры «ХМ, К и ТИК», к.т.н., доц.

Соколова Т.В., и.о. заведующего кафедрой «Дизайн среды»

Фокина А. А., доцент кафедры «ХМ, К и ТИК», к.т.н., доц.

Панов Р.С., начальник центра информационных технологий,

ст. преп. каф. «Дизайн костюма»

Сницар Л.Р., заведующая лабораторией кафедры «ХМ, К и ТИК»

Милютина Н.Н., доцент кафедры «Дизайн Костюма»

 

Москва 2010 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

Отчет 18 стр., 2 прил.

 

Ключевые слова: КУРСОВАЯ РАБОТА, КУРСОВОЙ ПРОЕКТ, ТРЕБОВАНИЯ, ОФОРМЛЕНИЕ, ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Структура работы. Данное положение состоит из восьми разделов, в которых содержатся требования к выполнению, оформлению, защите курсовых работ и проектов.

 

Содержание

                                                                                                  стр.

1.Общие положения                                                                          3

2.Основные задачи курсового проектирования                                        4

3. Организация разработки тематики курсовых работ (проектов)          4

4.Руководство и контроль                                                                 6

5. Требования к структуре курсовой работы (проекта)            9

6. Защита курсовых проектов и работ                                             12

7. Оценка результатов выполнения и защиты                                     

 курсовых проектов и работ                                                             13

8. Учет и хранение выполненных курсовых проектов и работ       15

ПРИЛОЖЕНИЕ 1                                                                              16

ПРИЛОЖЕНИЕ 2                                                                              17

Общие положения

Настоящее Положение устанавливает общие правила подготовки, оформления и защиты курсовых работ (проектов) в соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.06.93 г. № 597 и приказом ректора «Об утверждении новой редакции «Норм времени для расчета объема учебной работы в Московском государственном университете дизайна и технологии».

Более детальные положения, определяющие требования к содержанию, объему и оформлению курсовых работ (проектов) с учетом специфики конкретных факультетов и кафедр, разрабатываются методическими комиссиями соответствующих структурных подразделений университета на основе данного положения, принимаются Учеными советами и утверждаются приказом ректора.

Определения

Курсовое проектирование - вид учебного процесса по изучаемой дисциплине, результатом которого является курсовая работа или проект, предусмотренные учебным планом специальности (направления) и выполняемая студентами дневной, очно-заочной и заочной форм обучения самостоятельно под руководством преподавателя.

Курсовая работа (проект) - самостоятельная учебная работа, целью которой является закрепление теоретического материала и выработка навыков самостоятельной творческой деятельности, решение инженерных задач, а так же приобретение исследовательских навыков, углубленное изучение темы и изложение ее в письменном и графическом виде.

 

Основные задачи курсового проектирования

Основными задачами курсового проектирования являются:

- выработка навыков творческого мышления и умения принимать обоснованные решения поставленных задач, воспитание ответственности за качество принятых решений;
- закрепление знаний, полученных ранее;
- формирование профессиональных навыков, связанных с профессиональной деятельностью будущего специалиста;
- приобщение к работе со специальной и нормативной литературой;
- привитие практических навыков применения норм проектирования, методик расчетов, технологических инструкций, типовых проектов, стандартов и других нормативных материалов;
- применение современных расчетно-графических и экономико-математических методов технического и экономического анализа, оценки, сравнения, выбора и обоснования предлагаемых проектных решений;
- оформление проектных материалов (четкое, ясное, грамотное и качественное литературное изложение материала проекта);

- выработка умения публичной защиты (доклад, ответы на вопросы, отстаивание своего мнения и т.д.).

 

Организация разработки тематики курсовых работ (проектов)

Тематика курсовых работ (проектов) разрабатывается и определяется

решением профильных кафедр и утверждается научно-методическим Советом факультета и посвящается решению актуальных технических и научно-экономических задач.

Курсовые работы (проекты) могут носить характер творческий, научно-исследовательской и/или рассчетно-технической деятельности. Однако в каждой курсовой работе (проекте) рассматриваются во взаимной связи технические и экономические вопросы, а так же вопросы закрепления знаний и навыков по конкретным задачам технической деятельности в рамках специальных дисциплин.

Тематика курсового проектирования должна отвечать учебным задачам изучаемой дисциплины и наряду с этим увязываться с практическими требованиями отрасли и актуальности научных исследований. Она должна быть реальной, современной и направленной на получение студентами навыков самостоятельной творческой работы. В каждом задании по курсовой работе (проекту) должны быть элементы новизны. Не допускается шаблонность, повторение из года в год одних и тех же решений при выполнении заданий.

Тематика курсового проектирования должна быть разнообразной, современной и отражать новейшие достижения и тенденции в развитии технологий, соответствующих направлений науки, техники, производства.

 Курсовая работа (проект) выполняются с использованием современных информационных технологий.

Ответственность за принятые в проекте решения, качество исполнения расчетной и графической частей несет автор проекта - студент, о чем его необходимо известить при выдаче задания.

Руководитель курсового проектирования несет ответственность за организацию и обеспеченность процесса проектирования, полноту решения поставленных перед ним задач, обеспечение контроля ритмичности работы, своевременности завершения ее этапов, соответствие принимаемых решений уровню развития и современному состоянию отрасли.

Темы курсовых работ (проектов) должны соответствовать рекомендуемой примерной тематике курсовых работ (проектов) в примерных и рабочих программах учебных дисциплин.

Тема курсовой работы (проекта) может быть предложена студентом при условии обоснования им ее целесообразности.

В отдельных случаях допускается выполнение курсовой работы (проекта) по одной комплексной теме группой студентов. В этом случае каждый студент исследует отдельный аспект проблемы.

Тема курсовой работы (проекта) может быть связана с программой производственной (профессиональной) практики студента, а для лиц, обучающихся по очно-заочной (вечерней) и заочной формам - с их непосредственной работой.

Курсовая работа (проект) может стать составной частью (разделом, главой) выпускной квалификационной работы, если видом итоговой государственной аттестации, определяемым в соответствии с Государственными требованиями по данной специальности, является выпускная квалификационная работа.

Количество курсовых работ (проектов) по изучаемой дисциплине и их объем должны строго соответствовать учебному плану специальности.

Ход и результаты курсового проектирования должны анализироваться и обсуждаться на кафедре не реже одного раза в семестр.

 



2020-02-04 145 Обсуждений (0)
Организация разработки тематики курсовых работ (проектов) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация разработки тематики курсовых работ (проектов)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)