Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Руководство и контроль



2020-02-04 148 Обсуждений (0)
Руководство и контроль 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Руководство курсовым проектом или работой начинается с выдачи

задания. При этом руководитель курсового проекта или работы должен разъяснить их значение для освоения дисциплины, указать требования к пояснительной записке и чертежам, установить график выполнения, рекомендовать литературу и программные продукты.

При необходимости, к проведению групповых и индивидуальных консультаций могут привлекаться преподаватели других кафедр и специалисты предприятий.

2. Консультации по выполнению курсовых проектов и работ организуются как для группы, так и индивидуально. Те и другие проводятся, как правило, не реже одного(двух) раза за две недели, исходя из числа часов, отведенных преподавателю на курсовой проект или работу (за вычетом времени на их проверку и защиту). Индивидуальные консультации должны проводиться регулярно, не менее одного раза за две недели, по расписанию кафедры. График индивидуальных консультаций определяется руководителем курсового проектирования исходя из степени подготовленности студента к самостоятельной работе, его организованности и дисциплины. График может корректироваться в ходе выполнения курсового проекта по решению преподавателя - руководителя проекта. Организуемые кафедрой вводные групповые консультации (занятия) обязательны для посещения. Занятия проводятся по вопросам общего характера, возникающим в процессе выполнения курсовых работ (проектов), по анализу типовых ошибок, методике использования вычислительной техники и информационных ресурсов, литературных источников, справочных материалов и пособий.

Расписание консультаций вывешивается на доске объявлений кафедры.

3. На консультациях, проводимых для группы, разъясняются требования нормативных документов, рассматриваются примеры типовых решений, даются указания по устранению встретившихся затруднений и допущенных ошибок, контролируется график выполнения проектов или работ.

4. Студенты (слушатели) должны по требованию руководителя представлять отдельные главы пояснительной записки, расчеты, чертежи и др. В этом случае все замеченные ошибки и недостатки должны быть указаны студенту (слушателю). После проверки части проекта или работы руководитель их визирует и разрешает продолжить выполнение.

5. На индивидуальных консультациях преподаватель должен помогать

студентам (слушателям) в развитии самостоятельности мышления, давать советы по устранению ошибок, использованию литературы, оформлению графической части и т.д.

6. Заведующим кафедрами следует периодически проверять ход выполнения студентами (слушателями) курсовых проектов и работ, контролировать соблюдение преподавателями расписания консультаций и методику преподавания.

7. Курсовое проектирование должно выполняться студентами в соответствии с графиком проектирования, разрабатываемым руководителем. Трудоемкость каждого этапа работы над проектом должна быть оценена в процентах от общего объема работ, желательно определить так же сроки процентовки проекта - 25, 50, 75 и 100%.

Ход курсового проектирования должен быть наглядно отражен на графиках текущей успеваемости, расположенных в местах, доступных преподавателям кафедры и студентам, для ознакомления с их содержанием.

Состояние работы по курсовому проектированию обсуждается на заседаниях кафедры.

8. Мерами воздействия со стороны кафедры на студентов (слушателей),

нарушающих график выполнения проектов и работ, являются:

-устное предупреждение руководителя;

-вызов на заседание кафедры;

-соответствующая докладная записка заведующего кафедрой декану

факультета, директору института или заведующему отделением.

Декан вправе после получения устных или письменных объяснений студента вынести ему замечание или объявить выговор.

9. Завершив выполнение курсового проекта или работы, студент

подписывает пояснительную записку и чертежи и сдает их на проверку

руководителю. Срок проверки руководителем проекта или работы не должен

превышать пяти рабочих дней.

10. Ошибки и замечания по оформлению проекта или работы преподаватель отмечает ручкой в тексте пояснительной записки и карандашом – в графической части и вносит их в список на листе для замечаний.

11. Лист для замечаний подшивается студентом в пояснительную записку после бланка задания до сдачи проекта или работы на проверку. Студент не имеет права вносить изменения в лист с замечаниями или изымать его после заполнения руководителем.

12. Студентам заочной (очно-заочной) формы обучения руководитель пишет рецензию на специальном бланке, который выдается методистом

заочного факультета (отделений сокращённых программ) при регистрации проекта или работы. Отметка о регистрации курсового проекта или работы должны содержать дату регистрации.

13. После устранения всех замечаний проект или работа допускается к

защите, о чем руководитель делает надпись с указанием даты на титульном листе пояснительной записки.

 



2020-02-04 148 Обсуждений (0)
Руководство и контроль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Руководство и контроль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (148)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)