Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок расчета процентной ставки косвенных расходов.



2020-02-04 264 Обсуждений (0)
Порядок расчета процентной ставки косвенных расходов. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. В сфере материалов величина косвенных затрат соотносится с суммой прямых затрат на материалы исходя из следующего соотношения:

Пример

Надбавка - 1017/10 000 х 100 % -. 10,17 %.

Таблица 1.

 

 

2. В сфере производства сумма косвенно распределяемых затрат со­ответствующих мест их возникновения будет соотноситься с суммой прямой заработной платы, непосредственно начисленной на производ­ство всей продукции за прошлый период.

Пример

Процентная надбавка накладных расходов в сфере производства = 9861/6000х 100%= 164,35 %.

Прежде чем приступить к расчету процентной надбавки на управле­ние и сбыт, необходимо познакомиться с такими понятиями, как вало­вая, товарная и реализованная продукция.

Себестоимость валовой продукции содержит сумму всех затрат на материалы и обработку всей выпущенной в данный период продукции.

Расчет себестоимости валовой продукции:

Св = 3-3н-3б + 3п,                               

Где  3— затраты на производство продукции;

Зн — затраты на работы и услуги, не включаемые в себестоимость

валовой продукции;

3б — изменение остатков расходов будущих периодов;

Зп — изменение остатков предстоящих расходов. Себестоимость товарной продукции равна себестоимости валовой продукции за вычетом изменения остатков незавершенного производ­ства плюс ^непроизводственные расходы.

Ст = Св - изменение остатков НП + 3в.п. ,

                                                                                                 

где изменение остатков НП — изменение остатков незавершенного про­изводства;

Зв.п. — внепроизводственные затраты.

Себестоимость реализованной продукции равна себестоимости то­варной за вычетом изменения остатков товарной.

Ср = Ст — изменение остатковГП,

где изменение остатков ГП — изменение остатков готовой продукции на складе.

Для начисления процентной надбавки расходов на управление и сбыт используется величина расходов на производство реализованной про­дукции.

Пример

Процентная надбавка сферы сбыта = 1787/26878 х 100 % = 6,65 %.

В этих примерах числовые значения были взяты из сметы затрат табл.1, а также сделано допущение, что Ст = Ср, чтобы не осложнять расчеты. Обычно в производственной практике, несмотря на теорети­ческие рекомендации, используют не затраты на производство реализо­ванной продукции, а затраты на производство всей готовой продукции.

В результате выполненных расчетов получены значения надбавок косвенных расходов во всех сферах производственной деятельности.

Для того чтобы их анализировать, используют так называемые нор­мальные (или нормативные) величины надбавок косвенных расходов. Их обычно берут как средние за несколько предыдущих лет.

Эти нормальные величины процентных надбавок умножают на реаль­ные величины прямых затрат (материалы и прямую з/п), чтобы полу­чить суммы нормальных (нормативных) надбавок на материалы и обра­ботку. Затем подсчитывают нормальные затраты на производство реализованной продукции для расчета сумм надбавок косвенных расхо­дов на сбыт и управление.

Затем эти суммы сравнивают с реальными (отчетными за прошлый период) и анализируют отклонения.

Рассматривая вопрос, связанный с определением надбавок косвен­ных расходов на управление и сбыт, было сделано допущение, что объем реализованной и товарной продукции равны друг другу. На самом деле такое совпадение скорее случайность, чем закономерность, поэтому возникает проблема в распределении затрат между реализованной про­дукцией и остатками товарной продукции и незавершенным производ­ством. Существуют два основных метода решения этой проблемы:

♦ абсорбшн-костинг. При использовании этого метода затраты на управление и сбыт являются расходами периода и относятся в пол­ном объеме на реализованную продукцию (как в нашем примере);

♦ директ-костинг. Все постоянные затраты вне зависимости от места их возникновения являются расходами периода и относятся на реализованную продукцию, и только переменные затраты являют­ся запасоемкими.

Сторонники директ-костинга утверждают, что постоянная часть про­изводственных расходов более тесно связана со способностью произво­дить (обеспечивает эту возможность), а не с выпуском конкретных еди­ниц продукции, поэтому их следует относить к затратам периода и сразу списывать на реализацию.

Традиционный отчет о финансовых результатах отражает абсорбшн-костинг и подразделяет расходы в зависимости от их функциональной роли на производственные, коммерческие и управление (табл. 2).

Таблица 2.

Показатели   Сумма, ден. ед.  
Выручка   1000

 

   
Вычитаются производственные затраты на   600  
проданную продукцию (включая постоянные      
производственные затраты)      
Валовая прибыль или валовая маржа   400  
Вычитаются все коммерческие и управленческие   300   
расходы за этот период      
Чистая прибыль   100  

 

Большинство компаний используют метод абсорбшн-костинг, но одновременно подразделяют затраты на сбыт и управление на постоян­ные и переменные. Это дает возможность показать общую сумму посто­янных затрат обособленно, что является чрезвычайно важным при при­нятии многих решений.

Практическая часть.



2020-02-04 264 Обсуждений (0)
Порядок расчета процентной ставки косвенных расходов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок расчета процентной ставки косвенных расходов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)