Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы расчетов, используемые на предприятиях



2020-02-04 198 Обсуждений (0)
Формы расчетов, используемые на предприятиях 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение. 3

1. Общая характеристика расчетов предприятия. 5

1.1. Формы расчетов, используемые на предприятиях. 5

1.2. Расчеты с поставщиками и покупателями. 6

1.3. Характеристика расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. 9

2. Совершенствование управления дебиторской и кредиторской задолженностью ОАО «Завод мебельной фурнитуры». 13

2.1. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности покупателей и поставщиков 13

2.2. Финансово-эксплуатационные потребности. 20

2.3. Влияние изменения форм расчетов на финансово-эксплутационные потребности 25

2.4. Способы удовлетворения финансово-эксплутационных потребностей предприятия. 29

3. Разработка кредитной политики как фактора повышения эффективности деятельности предприятия. 32

Заключение. 35

Список литературы.. 37

Приложения. 38

 

Введение

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают также взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами.

Данная тема актуальна по той причине, что все расчеты предприятия в своей совокупности образуют его дебиторскую и кредиторскую задолженность. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах.

В курсовой работе на тему «Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на примере ОАО «Завод мебельной фурнитуры» рассматриваются основные приемы и методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью. В работе представлен расчет финансово-экплутационных потребностей, проведен анализ изменения дебиторской и кредиторской задолженности поставщиков и покупателей.

Объектом исследования курсовой работы является открытое акционерное общество «Завод мебельной фурнитуры».

Предметом курсовой работы является процесс управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии ОАО «Завод мебельной фурнитуры».

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы изучить возникновение дебиторской и кредиторской задолженности и проанализировать ее на примере ОАО «Завод мебельной фурнитуры»

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические материалы, освещающие природу возникновения дебиторской и кредиторской задолженности, а также порядок проведения анализа дебиторской и кредиторской задолженности.

2. Провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности на ОАО «Завод мебельной фурнитуры»

3. Произвести расчет финансово-эксплутационных потребностей ОАО «Завод мебельной фурнитуры»

4. Выявить методы воздействия на снижение финансово-эксплутационных потребностей.

Общая характеристика расчетов предприятия

Формы расчетов, используемые на предприятиях

Предприятия, осуществляя текущую, инвестиционную и финансовую деятельность, вступают во взаимоотношения с юридическими и физическими лицами, в том числе с членами своего трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах.

Расчетные операции предприятие ведет:

- с покупателями и заказчиками

- с поставщиками и подрядчиками

- с персоналом по оплате труда

- с подотчетными лицами

- с внебюджетными фондами

- со страховыми организациями

- с учредителями

- с филиалами, дочерними и зависимыми организациями

- по совместной деятельности

- с бюджетом.

При продаже организацией продукции, товаров, услуг и работ другим юридическим лицам (включая своих работников) и при осуществлении расчетов с ними возникают краткосрочные и долгосрочные обязательства, представляющие собой дебиторскую задолженность. Под дебиторской задолженностью понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.), они называются дебиторами.

Все расчеты осуществляются по товарным и нетоварным операциям. К товарным операциям относят куплю- продажу сырья, материалов, готовой продукции и т. п. Их учитывают на счетах 60 “ Расчеты с поставщиками и подрядчиками “, 62 “ Расчеты с покупателями и заказчиками” и др. К нетоварным операциям относят расчеты с коммунальными учреждениями, научно - исследовательскими организациями, учебными заведениями и т.п. Их учитывают на счете 76 “ Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.

Большая часть расчетов по взаимным обязательствам проводится через учреждения банков, т.е. путем безналичных расчетов. При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесообразных форм расчетов.

Безналичные расчеты осуществляют посредством безналичных перечислений по расчетным, текущим и валютным счетам клиентов в банках, системы корреспондентских счетов между различными банками, клиринговых зачетов взаимных требований через расчетные палаты, а также с помощью векселей и чеков, заменяющих наличные деньги. Их применение позволяет существенно снизить потребность в наличных денежных средствах, обеспечивает их более надежную сохранность.

Применение той или иной формы расчетов предусматривается договором между сторонами. Основными формами расчетов по товарным операциям являются: акцепнтая, аккредитивная, платежными поручениями, чеками, векселями, путем плановых платежей.

Кроме того, все расчеты можно подразделить на одногородние и иногородние.

Распространенными видами расчетов являются продажа за наличный расчет и продажа в кредит. В условиях нестабильной экономики преобладающей формой расчетов становится предоплата. На Западе широко применяются пластиковые кредитные карточки. Владелец карточки может совершать покупки в пределах оговоренной при выдаче карточки суммы, даже в том случае, если она превышает остаток средств на счете. В российской практике применение пластиковых карточек весьма распространено, однако в основном среди наиболее обеспеченных слоев населения.



2020-02-04 198 Обсуждений (0)
Формы расчетов, используемые на предприятиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы расчетов, используемые на предприятиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)