Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зарождение ранних религиозных верований



2020-02-04 160 Обсуждений (0)
Зарождение ранних религиозных верований 0.00 из 5.00 0 оценок




На начальных этапах развития, люди не имели религии. Длительный период в истории жизни человечества был безрелигиозным. Зачатки религии появляются лишь у палеоантропов – древних людей, живших 80 – 50 тыс. лет назад. Жили эти люди в ледниковый период, в суровых климатических условиях. Их главным занятием была охота на крупных животных: мамонтов, носорогов, пещерных медведей, диких лошадей. Охотились палеоантропы группами, так как в одиночку победить большого зверя было невозможно. Оружия изготавливали из камня, кости и дерева. Одеждой служили звериные шкуры, хорошо защищающие от ветра и холода. Говоря о зачатках религии, ученые указывают на их погребения, которые располагались в пещерах и служили, одновременно жильем. Например, в пещерах Киик – Коба и Тешик – Таш найдены небольшие углубления, которые и являлись местами захоронений. Скелеты в них лежали в необычной позе: на боку со слегка подогнутыми коленями. Между тем известно, что некоторые племена земного шара (например, папуасы берега Маклая на Новой Гвинее) хоронили своих умерших связанными: руки и ноги покойника привязывали лианой к телу, а затем помещали его в небольшую плетеную корзину. Подобным образом люди хотели обезопасить себя от мертвых. Сверху захоронения засыпали землей и камнями. В пещере Тешик – Таш череп неандертальского мальчика был окружен десятью воткнутыми в землю рогами козла. В пещере Петерсхеле (Германия) в специальных ящиках, сложенных из плит камня, были найдены черепа медведей. По-видимому, сохраняя медвежьи черепа, люди верили, что это даст убитым животным вновь вернуться к жизни. Этот обычай (сохранять кости убитых животных) долго существовал у народов Севера и Сибири.

В период позднего каменного века (40-10 тыс. лет назад) общество стало более развитым, усложнились и религиозные представления. В погребениях кроманьонцев найдены не только останки, но и орудия труда и предметы быта. Умерших натирали охрой и надевали на них украшения – это говорит о том, что у кроманьонцев существовала вера в загробную жизнь. В могилу клали все, чем пользовался человек на земле, и что, как полагали, пригодится в загробном мире. Таким образом, в древнем мире возник погребальный культ.

Жизнь человека проходила в упорной борьбе с окружающей природой, перед которой он испытывал бессилие и страх. Бессилие первобытного человека – вот причина, которая породила религию.

Человек не знал истинных причин явлений окружающей природы, и все в ней казалось ему таинственным и загадочным – гром, землетрясение, лесной пожар и проливной дождь. Ему постоянно грозили различные бедствия: холод, голод, нападение хищных зверей. Он чувствовал себя слабым и беззащитным существом, полностью зависящим от окружающего мира. Эпидемии уносили ежегодно многих его сородичей, но причины их смерти он не знал. Охота была удачной и неудачной, но он не знал почему. У него появилось чувство тревоги, страха.

Следовательно, религия возникла потому, что первобытный человек был бессилен перед природой. Но самые древние люди были еще более беспомощны. Почему же у них не возникла религия? Дело в том, что религия не могла возникнуть прежде, чем сознание человека не достигло определенного уровня развития.

Между учеными и богословами давно идет спор о том, какими были ранние религиозные обряды. Богословы говорят, что у человека с самого начала существовала вера в Бога. Монотеизм (единобожие) они объявляют первой, самой ранней формой религии. Ученые говорят обратное. Обратимся к фактам, созданным на основании раскопок и изучении древних рукописей.

Религия существует в многообразных формах. Наиболее известными первоначальными формами религии являлись:

- тотемизм (англ, totem из языка индейцев означающее «его род») -поклонение рода, племени - животному, растению, предмету или явлению природы, которое считается своим предком;

- анимизм (латин. anima - душа) - вера в существование духов, в наличие независимой души у людей, животных, растений;  

- фетишизм (франц. fetiche - амулет) - вера в сверхъестественные свойства особых предметов;

- магия (греч. mageia - волшебство) - вера в действенность особых обрядов на окружающую действительность с целью ее изменения (она бывает любовной, вредоносной, сельскохозяйственной и т. д.).

В первобытный период культуры высока степень зависимости людей от природы, поэтому первым этапом в развитии архаического мышления становится анимизм (лат. "душа") – одушевление природы. Не выделяя себя из природы, человек отождествляет себя с ней, распространяет свой духовный мир, свои состояния и настроения на природу: в его понимании следующий день, желанная погода или долгожданное время года могут "забыть" наступить, окружающий мир может "показать" собственное отношение к человеку и т. д. Если, действуя необходимым образом, человек не получает ожидаемого результата, значит, некие силы противостоят ему. Древние считали одушевленными все существа, явления природы, различные материальные объекты. Это отношение расширилось до верования в духов, населяющих весь мир. Духи местности, духи сил природы, духи вещей, добрые и злые, – все требуют особых ритуалов, целью которых становится достижение желаемых результатов деятельности.

Одно из частных проявлений анимизма – фетишизм (фр. "амулет, идол, талисман"), вера в сверхъестественные свойства неодушевленных предметов. Фетишем может стать любой предмет, но из множества предметов выбираются такие, которые с точки зрения древнего человека выступают как вместилище души, охраняя его или помогая ему в различных видах деятельности (камни, куски дерева и пр.). От фетиша до идола (греч. "образ, подобие, изображение"; ср. эйдос) всего лишь один шаг: нужно только придать предмету какую-либо внешность.

Следующим шагом в развитии архаического сознания становится представление о своем родстве с природой. Это отношение с миром и лежит в основе тотемизма. Постепенно архаическое сознание логически приходит к очеловечиванию природы – антропоморфизму (греч. "человек" + "форма").

Важной стадией развития архаического сознания становится персонификация (лат. "лицо" + "делаю") сил природы, которые теперь выступают как боги с определенными функциями и особым происхождением, многие из них имеют человекоподобный облик. Так складывается языческий политеизм (многобожие), который существовал на всех континентах и у всех народов мира. Пройдет много веков, пока сознание не обратится к единому богу – творцу, защитнику, судье с карающей десницей. Для первобытной культуры характерно, что в ней трудно отделить религиозное сознание от повседневной деятельности людей. Проблемы выживания и продолжения своего рода решались доступными людям средствами. Таким образом, первобытный человек сам создавал собственную систему ценностей, которая в свою очередь формировала и закрепляла особенности его сознания.

В архаическом сознании не разделяются внешние и внутренние стороны предметов и отношений мира, представление о внутреннем складывается на основе внешнего, существенные признаки не отличаются от несущественных, а часть – от целого, отождествляются также предмет и его имя. Так постепенно развивается магия (греч.) – система определенных манипуляций и слов, с помощью которой люди надеются заставить природу, людей, духов и богов произвести желательные для них действия.

 

Заключение

 

Первобытность является исторически первым и самым продолжительным этапом развития человеческой культуры.

Существует археологическая периодизация первобытной культуры по материалу, из которого изготавливались орудия труда и оружие. Она включает в себя разделение на:

- каменный век (800 - 4 тыс. до н. э.);

- бронзовый век (3-2 тыс. до н. э.);

- железный век (1 тыс. до н. э.).

В целом принято делить древнейший период человеческой культуры на эпоху палеолита (800–13 тыс. лет до н.э.), мезолита (13–6 тыс. лет до н.э.), и неолита (6–4 тыс. лет до н.э.)

Антропологический – подход к изучению первобытной культуры. Содержание данной науки (антропологии) состоит в изучении биологической эволюции и социокультурного развития человека и его рас.

Миф - это фантастическое эмоционально-образное повествование о деяниях богов, подвигах правителей и героев. В истории культуры миф, был первой формой существования истины, первым типом текста, который объяснял людям устройство мира, их самих и их место в этом мире. Мифы систематизировали коллективный опыт людей, воплощали его в наиболее сжатом, концентрированном и универсальном виде.

Изготовление орудий труда, возникновение захоронений, появление членораздельной речи, переход к родовой общине и экзогамии, создание предметов искусства явились основными вехами на пути формирования человеческой культуры.

Понятие "первобытная культура" отражает длительный и противоречивый период становления и развития человечества. Под первобытной культурой принято понимать архаичную культуру, которая характеризует верования, традиции и искусство народов, живших более 30 тыс. лет тому назад и давно умерших, либо тех народов (например, затерянные в джунглях племена), которые существуют сегодня, сохранив в нетронутом виде первобытный образ жизни.

Первобытное искусство – только часть первобытной культуры, куда помимо искусства входят религиозные верования и культы, особые традиции и обряды. Специалисты полагают, что жанры первобытного искусства возникали примерно в такой временной последовательности:

– каменная скульптура;

– наскальная живопись;

– глиняная посуда.

Склонность первобытного человека изображать животных именуют зоологическим или звериным стилем в искусстве, а за свою миниатюрность небольшие фигурки и изображения зверей получили название пластики малых форм. И зоологические, и антропоморфные изображения предполагали их обрядовое применение, выполняли культовую функцию. Религия (почитание тех, кого изображали первобытные люди) и искусство (эстетическая форма того, что изображалось) возникли практически одновременно.

Первобытное искусство представлено в следующих основных видах: графика (рисунки и силуэты); живопись (изображения в цвете, выполненные минеральными красками); скульптуры (фигуры, высеченные из камня или вылепленные из глины); декоративное искусство (резьба по камню и кости); рельефы и барельефы. Наскальные рисунки древнекаменного века называют настенной живописью или пещерной росписью. На смену наскальной живописи первобытного человека приходит искусство абстрактного орнамента, нанесенного на глиняную посуду.

В архитектурном плане погребения делятся на два основных вида: с надмогильными сооружениями (курганы, мегалиты, гробницы) и грунтовые, т. е. без каких-либо надмогильных сооружений.

На начальных этапах развития, люди не имели религии. Длительный период в истории жизни человечества был безрелигиозным. Зачатки религии появляются лишь у палеоантропов – древних людей, живших 80 – 50 тыс. лет назад.

Религия существует в многообразных формах. Наиболее известными первоначальными формами религии являлись:

- тотемизм (англ, totem из языка индейцев означающее «его род») -поклонение рода, племени - животному, растению, предмету или явлению природы, которое считается своим предком;

- анимизм (латин. anima - душа) - вера в существование духов, в наличие независимой души у людей, животных, растений;  

- фетишизм (франц. fetiche - амулет) - вера в сверхъестественные свойства особых предметов;

- магия (греч. mageia - волшебство) - вера в действенность особых обрядов на окружающую действительность с целью ее изменения (она бывает любовной, вредоносной, сельскохозяйственной и т. д.).

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Кравченко А. И., Культурология Учебное пособие для вузов – 4-е изд – М.: Академический Проект, Трикста, 2003 – 496 с

2. Лапина С.В., Культурология: учебное пособие для вузов/ С.В. Лапина, Е.М. Бабосов, А.А. Жарикова и др.; под общ. ред. С.В. Лапиной. – 3-е изд. – Мн.: ТетраСистемс, 2006.-496 с.

3. Радугин А.А., Культурология: Учебное пособие/ Составитель и ответств. редактор А.А. Радугин. – М.: Центр, 2001. – 304 с.

4. Культурология: Учеб. Пособие для вузов/ Под. ред. проф. А.Н. Марковой.– 3-е изд.– М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2000.– 319 с.

5. Самохвалова В.И., Культурология: краткий курс лекций. – М.: Юрайт – Издат, 2002. – 269 с.


Тесты

 

Теория и история культуры

1. Предмет теории и истории культуры - это:

a. культура как универсальная системная целостность,

b. культура определенной исторической эпохи,

c. культура отдельной личности.

 

Ответ:

a. культура как универсальная системная целостность

 

2. В структуру теории и истории культуры входят (укажите все верные варианты):

a. философия культуры,

b. история культуры,

c. культура Возрождения,

d. социология культуры,

e. культурная антропология,

f. сравнительный анализ культур,

g. теория культуры.

 

Ответ:

a. философия культуры,

b. история культуры,

d. социология культуры,

g. теория культуры.

 

3. Термин «культура» появился:

a. В Древней Греции,

b. в Древнем Риме,

c. в эпоху эллинизма.

 

Ответ:

b. в Древнем Риме

 

4. В средневековом понимании культуры преобладает:

a. космоцентризм,

b. теоцентризм,

c. антропоцентризм,

d. технократизм,

e. гуманизм.

 

Ответ:

b. теоцентризм,

 

5. В эпоху Просвещения возникают следующие подходы в понимании культуры (укажите все верные варианты):

a. диалектический,

b. натуралистический,

c. рационалистический,

d. стихийный.

 

Ответ:

c. рационалистический,

 

6. Иррациональное понимание культуры развивали (укажите все верные варианты):

a. Шопенгауэр,

b. Энгельс,

c. Ницше,

d. Гегель,

e. Данилевский,

f. Гурджиев.

Ответ:

a. Шопенгауэр,

c. Ницше,

 

7. Какие характеристики свойственны «дионисийскому » началу культуры в концепции Ницше (укажите все верные варианты):

a. темное,

b. индивидуалистическое,

c. трагедийное,

d. гармоническое,

e. единство человека и природы,

f. неумеренность.

Ответ:

a. темное,

c. трагедийное,

f. неумеренность.

 

8. Критика культуры как репрессивного начала содержится в концепциях (укажите все верные варианты):

a. Фрейда,

b. Ясперса,

c. Хейзинги,

d. Маркса,

e. Делеза.

Ответ:

a. Фрейда,

 

9. Ценностный аспект культуры отражен в функции:

a. регулятивной,

b. информационной,

c. эстетической,

d. аксиологической.

 

Ответ:

d. аксиологической.

 

10. Расположите культурные нормы по мере увеличения жесткости требований:

a. религиозные заповеди,

b. нравственные нормы,

c. «Уголовный кодекс»,

d. этикет,

e. табу.

 

Ответ:

c. «Уголовный кодекс»,

b. нравственные нормы,

a. религиозные заповеди,

d. этикет,

e. табу.

 

11. Язык как средство социокультурной коммуникации относится к способам передачи информации:

a. рефлексивным,

b. нерефлексивным,

c. общепринятым.

 

Ответ:

c. общепринятым.

 

12. Какие виды языков относятся к искусственным:

a. язык жестов,

b. русский,

c. английский,

d. C++,

e. эсперанто.

 

Ответ: d. C++,

e. эсперанто.

        

13. Циклическую модель развития культуры предложили (укажите все верные варианты):

a. Ясперс К.,

b. Бердяев Н.А.,

c. Леви-Строс К.,

d. Шпенглер О.,

e. Данилевский Н.,

f. Вебер М.

 

Ответ:

d. Шпенглер О.,

e. Данилевский Н.,

 

14. Понятие «культурного прогресса» совпадает:

a. с прогрессом техники,

b. с прогрессом науки,

c. духовно-нравственным развитием,

d. общественным прогрессом.

 

Ответ:

d. общественным прогрессом.

 

15. Какие типы культур относятся к этнонациональным (укажите все правильные ответы):

a. религиозная,

b. русская,

c. мировая,

d. субрегиональная,

e. национальная,

f. белорусская.

 

Ответ:

b. русская,

f. белорусская.

 

16. Молодежная культура относится к:

a. субкультуре,

b. контркультуре,

c. массовой культуре,

d. инновационной культуре.

 

Ответ:

a. субкультуре.

 

17. Распределите культуры по принадлежности:

1) доминирующие культуры

2) субкультуры

a. русская,

b. цыганская,

c. студенческая,

d. христианская,

e. тюремная,

f. буддистская,

g. исламская.

 

Ответ:

1) доминирующие культуры: a. русская,

d. христианская,

f. буддистская,

g. исламская.

 

2) субкультуры: b. цыганская,

c. студенческая,

e. тюремная,

f. буддистская,

g. исламская

 

18. Основу выделения исторических типов культур в учении П.А.Сорокина составляет принцип:

a. религиозный,

b. аксиологический,

c. нормативно-регулятивный,

d. креативный.

 

Ответ:

b. аксиологический,

 


Тестовые задания по теме контрольной работы:

«Первобытная культура как исторический тип»

 

22. С точки зрения археологического подхода, в первобытной культуре можно выделить этапы:

a. палеолит,

b. дикость,

c. неолит,

d. варварство,

e. цивилизация,

f. мезолит.

 

Ответ: a. палеолит,

c. неолит,

f. мезолит.

 

23. Выберите черты, характерные для первобытного сознания:

a. традиционализм,

b. символизм,

c. конкретность,

d. рационализм,

e. синкретизм,

f. абстрактность.

 

Ответ: a. традиционализм,

b. символизм,

e. синкретизм.

 

24. Миф присутствует (укажите все верные варианты):

a. в формальной логике,

b. политической культуре,

c. науке,

d. втором законе Ньютона,

e. религии.       

 

Ответ: e. религии.

 

 

25. Найдите соответствия следующим понятиям:

Анимизм,                 упорядоченная система действий, имеющих сакральный смысл

Ритуал,                    форма познания и объяснения действительности с помощью чувственно-наглядных образов

Космос,                    бесконечное мировое пространство, выступающее как порождающее начало

Хаос,                       упорядоченное существование мира

Миф,                        одушевление фрагментов космоса

 

Ответ:

Анимизм – одушевление фрагментов космоса

Ритуал – упорядоченная система действий, имеющих сакральный смысл

Космос – упорядоченное существование мира

Хаос – бесконечное мировое пространство, выступающее как порождающее начало

Миф – форма познания и объяснения действительности с помощью чувственно-наглядных образов



2020-02-04 160 Обсуждений (0)
Зарождение ранних религиозных верований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зарождение ранних религиозных верований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)