Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке .



2020-02-04 191 Обсуждений (0)
Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке . 0.00 из 5.00 0 оценок




Бурные массовые настроения и чувства (радость, ненависть, страх и пр.), как уже отмечалось ранее, очень заразительны, поэтому необходимо сопротивляться массовому психозу. Нельзя принимать на веру слухи, которые муссируют в толпе. Полезно взглянуть на себя со стороны: самокритика, ирония и стыд – хорошие тормоза для начинающейся истерии.

Можно использовать приемы аутотренинга: глубокое дыхание, созерцание неподвижных предметов, разговор с самим собой и т. п. Хорошо помогают такие приемы самоотрезвления, как прикусывание губ, сильные щипки самого себя за руку, удары по щеке или причинение любой другой боли.

В ситуации массового психоза следует сосредоточиться на близких людях, которых необходимо защитить, что возможно только в том случае, если ситуация и собственное психическое состояние полностью контролируются. Дело в том, что, как показывает опыт, под влиянием толпы социальные связи разрушаются, люди перестают заботиться о родных и близких, подчас просто не замечают их. Человек толпы становится врагом своих близких. Известны случаи, когда в приступе паники или истерии, связанной с демонстрацией фанатичной преданности лидерам толпы (вожакам стаи), матери забывали о том, что с ними дети, и тем самым обрекали их на гибель.

Не поддаться отрицательному влиянию толпы – значит наполовину выиграть бой за выживание, так как физические действия, непосредственно направленные на спасение, в условиях массового психоза вторичны. Если сознание защищено – оно научит тело, как выбраться из передряги живым и невредимым.

Необходимо помнить, что стихия толпы тем разрушительнее, чем менее воспитаны ее участники. В современных российских условиях в случае ЧС надо быть готовым действовать не среди интеллектуалов и благовоспитанных граждан, а в толпе обезумевших от вседозволенности и сознания своей безнаказанности обывателей. Поэтому прежде всего нужно позаботиться о своей физической защите.

Конкретные действия в ситуациях, связанных с массовыми беспорядками и вызванными ими неадекватными психическими состояниями толпы, заключаются в соблюдении правил, рекомендованных специалистами.

Собираясь на митинг, необходимо прежде выяс­нить, санкционирован ли он властями. Если это меропри­ятие запрещено, то оно превра­щается в экстремальную ситуа­цию. Необходимо следовать та­ким рекомендациям:

• не брать с собой детей;

• не брать с собой острых (ко­лющих или режущих) предме­тов;

• не надевать галстук или шарф, обойтись без сумок, па­пок, портфелей;

• обувь должна быть без шнурков и на низком каблуке;

• надеть одежду из крепкой ткани;

• желательно снять с себя различную символику;

• взять с собой документ, удо­стоверяющий вашу личность.

Для реализации комплекса мер безопасности необходимо постоянно прогнозировать ситуацию. Желательно не упус­кать из виду движение тол­пы, особенно по краям и око­ло сцен и трибун. Необходи­мо знать, предполагается ли шествие или прорыв и в ка­ком направлении, где стоит милиция, где наиболее опас­ные участки (стеклянные витрины, барьеры, ограды, мо­сты и пр.). Обязательно долж­на учитываться обстановка вок­руг, ваше местонахождение. Упреждающие меры по обеспе­чению безопасности должны приниматься до начала наступ­ления угрозы с учетом ее пред­полагаемого характера.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Если милиция, ОМОН нача­ли операцию по рассеиванию толпы или возникла стычка, а вы оказались поблизости, не те­ряйте контроля над собой. Не делайте резких движений, не кричите, не бегите - иначе вас могут принять за нарушителя или подстрекателя беспорядка. Всем своим видом демонстрируйте миролюбие и спокой­ствие. Если вас задержали, не пытайтесь сразу доказать, что это сделано незаконно, не настраивайте против себя сотруд­ников правопорядка.

Во время разгона толпы не исключена паника, которая мо­жет начаться и из-за террорис­тического акта. Не бросайтесь при этом сломя голову, по воз­можности трезво оцените об­становку и примите верное ре­шение. В этом вам поможет за­ранее обдуманная мысленная карта-схема демонстрации, митинга с возможными путями от­ступления. Сохранить трезвый рассудок и ясную голову вам помогут приемы аутотренинга и критическая оценка происхо­дящих вокруг событий.

Если вы хотите выбраться из толпы, но она слишком плотная или не выпускает вас, попро­буйте сделать это, притворив­шись пьяным, больным, психи­чески неуравновешенным и пр.

В любом случае самообла­дание, трезвый расчет и про­гнозирование - это три кита, на которых стоит безопас­ность личности [6, с. 33-34].

Итак, массовые беспорядки, носителем которых выступает толпа, – весьма опасное социальное явление, поэтому знание элементарных правил поведения в толпе и навыки их применения являются важными условиями выживания.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Массовые беспорядки чрезвычайно опасны. Их глубинные причины кроются в негативных массовых настроениях, в неудовлетворенности каких-либо социальных притязаний больших масс людей. Поводом для массовых беспорядков может стать любая внешняя провокация, связанная с экстремальными проявлениями жизнедеятельности социума.

Таким образом, возникновение массовых беспорядков, ставших знамением последнего времени во всем мире, в том числе и в России, во многом зависит от следующих факторов:

- нестабильности общественно-политической обстановки;

- углубления разрушительных процессов в экономике, снижения уровня жизни, роста безработицы и связанной с этим негативной деформации в общественном сознании определенной части населения;

- низкого уровня общей культуры, духовной нищеты;

- снижения роли государства в решении социальных проблем.

Толпа и массовые беспорядки могут возникнуть во время всенародных праздников, массовых шествий, политических мероприятий, выступлений антиглобалистов, митингов, уличных концертов и массовых зрелищных мероприятий, спортивных матчей, религиозных мероприятий, коронаций, похорон видных деятелей и т. д. На митинге, демонстрации вы можете помимо своей воли стать участником политической массовки, погрома, учиняемого экстремистами.

Социальная практика свидетельствует, что толпа представляет собой серьезную угрозу как для ее участников, так и для окружающих, что обусловлено деиндивидуализацией человека в толпе, ростом его асоциальности, агрессивности, понижением самоконтроля. Наиболее опасна политизированная толпа, способная на самые деструктивные, крайне жестокие и преступные действия.

Знание правил поведения в толпе, способов защиты себя и окружающих в условиях массовых беспорядков и умение применять их на практике – это тот шанс, который может помочь человеку с минимальными физическими и нравственными потерями выжить в опасной ситуации.

Таким образом, возникновение массовых беспорядков — процесс многоплановый и комплексный. В нем играют свою роль психологические, социологические и социально-психологические факторы.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Арипов Э. А. Предупреждение массовых беспорядков// Российский следователь. – 2008. - № 8. – С. 22-25.

2. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. - М.: Дашков и Ко, 2001.

3. Безрукавников Г.А. Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени. - М.: Дрофа, 2007.

4. Белов С.В., Морозова Л.Л., Якубович Д.М. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 2003 год.

5. Губанов В.М., Михайлов Л.А., Соломин В.П.Чрезвычайные ситуации социального характера и защита от них. -  М.: Дрофа, 2007.

6. Есеновский В. Как уберечься в толпе// ОБЖ: Основы безопасности жизни. – 2001. - № 10. – С. 33-34.

7. Здравомыслов А. Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. - М.: Высшая школа, 1996.

8. Зильберштейн С. Особенности поведения в экстремальных ситуациях, связанных с массовыми беспорядками// Военные знания. – 1994. - № 1. – С. 32-33.

9. Ильичев А. А. Большая энциклопедия городского выживания. - М.: Социс, 2000.

10. ЛебонГ.Психология народов и масс. - СПб.: Питер, 1995.

11. Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности. - М.: Феникс, 2007.

12. Назаретян А. П. Психология стихийного массового поведения: толпа, слухи, политические и рекламные кампании. – М.: Высшая школа, 2005.

13. О противодействии экстремистской деятельности: Федеральный закон // Собрание законодательства Российской Федерации. -2002.- № 30.- С. 7766.

14. О чрезвычайном положении: Федеральный конституционный закон // Собрание законодательства Российской Федерации. -2001. -№ 23. - С. 4489.

15. Платонов Ю. П. Социальная психология поведения. – СПб.: Питер, 2006.

16. Русак О.Н., Малаян К.Р., Занько Н.Г. Безопасность жизнедеятельности.- СПб.: Лань, 2003.

17. Смирнов А. Н. Социальная психология безопасности. – М.: Академия, 2001.

18. Сухов А. Н. Социальная психология безопасности: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Дрофы, 2002.

19. Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности/ Под ред. Л. А. Михайлова. – М.: Академия, 2009.

20. Тихонова Н. Если оказался в толпе// Воспитание школьников. – 2003. - № 10. – С. 52-53.

21. Усачев А.М.Социальный кризис и социальная катастрофа: Сборник материалов конференции.-  СПб.: Философское общество, 2004.

22. Филатов Н. Проблемы безопасности поведения в толпе// ОБЖ: Основы безопасности жизни. – 1999. - № 8. – С. 22-24.



2020-02-04 191 Обсуждений (0)
Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)