Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4 Реальные шаги по внедрению информационных технологий в процесс осуществления таможенного оформления



2020-02-04 163 Обсуждений (0)
Глава 4 Реальные шаги по внедрению информационных технологий в процесс осуществления таможенного оформления 0.00 из 5.00 0 оценок




Проанализируем, какие из вышеперечисленных направлений реально внедрены в практику повседневной деятельности таможенных органов.

В первую очередь уделим внимание аспекту прозрачности. Ознакомившись с деятельностью 9 открытых ПТО, находящихся в зоне деятельности Минской региональной таможни, приходим к выводу, что на 6 из них присвоение справочного номера осуществляется посредством электронной очереди. Более того, сайт www.declarant.by предоставляет возможность отслеживания статуса уже зарегистрированных на этих ПТО деклараций .

 

  Код, наименование, адрес ПТО Имеется ли возможность для электронной постановки в очередь
    06528    Минск-авто 3     Г.Минск,ул.Аннаева,69          Нет
06529    Колядичи-авто    Г.Минск,ул.Бабушкина,39   Да
    06533    Минск-СЭЗ    г.Минск,ул.Промышленная,4   Да
      06542 Кунцевщина    Г.Минск,ул.Брикета,25   Да
06611       Белкультторг Минская обл.,Минский р-н,п.Озерцо,   Да
06631    Минский оптовый рынокМинская обл.,Минский р-н,    д.Таборы   Да
06505    Минская почта    Г.Минск,ул.Вокзальная,13   Нет
06604    Колядичи ж/д ст.Колядичи   Нет
06513    Минск-Западный    Г.Минск,пер.4-ймонтажников,7   Да

 

Ещё дальше в этом плане продвинулись минские ЦСД. Здесь субъектам хозяйствования предоставляется возможность постановки в очередь посредством сети Internet. Теперь у декларантов есть возможность поставить свою декларацию в очередь, отслеживать на соответствующем сайте продвижение этой очереди и подъезжать на ЦСД уже непосредственно к моменту оформления.

Внедрение информационных технологий на данном направлении с одной стороны экономит значительную часть времени для субъектов хозяйствования, с другой – обеспечивает прозрачность процедуры таможенного оформления и исключает возможность незаконного оформления «вне очереди».

Что касается электронного декларирования, то пока оно внедряется в качестве эксперимента. Начать эксперимент по внедрению было решено с предприятий – экспортёров, обладающих статусом «добросовестный участник ВЭД». Согласно информации, размещённой на сайте «Белтаможсервис» (www.declarant.by), с октября месяца для таких предприятий, как ОАО «Керамин», ПРУП «Минский моторный завод», ЗАО «Атлант», СООО «Минский Мебельный Центр» и ОАО «Амкодор» процедура таможенного оформления экспорта выглядит следующим образом.

И, наконец, осветим вопрос информирования и консультирования в области таможенного дела. Наибольший ресурс здесь предоставляет официальный сайт ГТК РБ www.gtk.gov.by Посредством данного сайта можно не только ознакомиться с новостями, направлениями деятельности таможенных органов  и последними новинками законодательства, но и получить квалифицированную консультацию по интересующему вопросу.

Различной полезной информацией располагают также сайты таможенных агентов. Например, таможенный агент ООО «Кирьят» разместил на сайте www.gtd.by ряд наиболее необходимых декларанту нормативных документов, информацию о времени и тонкостях процедуры таможенного оформления. Имеется также раздел «Вакансии». ООО «Аэростар» посредством сайта www.aerostar.by предлагает своим клиентам сделать on-line заказ. А сайт компании ООО «СТА Логистик» www.sta-logistic.by позволяет оставить отзывы, пожелания и предложения касательно деятельности сотрудников.

 

Заключение

Таможенное дело не может оставаться на уровне современных требований без использования достижений НТП. Основной задачей НТП в таможенном деле является обеспечение высокопроизводительного, эффективного таможенного контроля. Современное интеграционное развитие внешнеэкономической деятельности невозможно без активного применения новейших информационных технологий. Все более широкое использование таможенниками современных технических средств при проведении таможенного контроля - это объективная реальность. Объем и разнообразие перемещаемых через границу товаров и транспортных средств настолько велики, а способы сокрытия контрабандных товаров настолько изощренные, что быстрый и эффективный таможенный контроль невозможен без их применения.

За последние годы в таможенных органах проведены серьезные структурные преобразования. Но дальнейшее улучшение деятельности таможенной службы Республики Беларусь невозможно без серьезного анализа и инвентаризации действующих технологий, скорейшей разработки новых автоматизированных систем, создания единой телекоммуникационной сети для таможенных органов.

 Сегодня мы находимся в точке коренного изменения основных принципов таможенного администрирования. В перспективе республика планирует вступить в ВТО, что также налагает большие требования к прозрачности процедур таможенного оформления и контроля. Поэтому руководство ГТК РБ делает все возможное, чтобы в новых условиях обеспечить высокую эффективность работы таможенных органов, безусловное выполнение задач, которые ставят перед ними Президент и Правительство Республики Беларусь. И одним из основных путей достижения этих высоких целей является внедрение новых технологий, основанных на комплексной информатизации. Без информационных технологий таможня XXI века просто невозможна.

Важность применения информационных технологий очевидна: они позволяют не только повысить контроль над участниками внешнеэкономической деятельности, но и значительно ускорить процесс таможенного оформления и контроля, что, в свою очередь, увеличивает товарооборот и ведет к экономическому росту.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, заметим, что без информационных технологий таможня XXI века просто невозможна.

 

 



2020-02-04 163 Обсуждений (0)
Глава 4 Реальные шаги по внедрению информационных технологий в процесс осуществления таможенного оформления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4 Реальные шаги по внедрению информационных технологий в процесс осуществления таможенного оформления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)