Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как подсчитать экономический ущерб от промышленного загрязнения окружающей среды? Покажите на примере.



2020-02-04 198 Обсуждений (0)
Как подсчитать экономический ущерб от промышленного загрязнения окружающей среды? Покажите на примере. 0.00 из 5.00 0 оценок




Деятельность промышленного предприятия ведет к возникновению двух видов экологических издержек. Во-первых, это экономический ущерб, вызываемый выбросами и сбросами вредных веществ в окружающую среду, а во вторых - издержки предотвращения загрязнения, т.е. издержки, связанные с природоохранной деятельностью.

Под экономическим ущербом от загрязнения окружающей среды понимается стоимостная оценка фактических и возможных убытков, причиняемых обществу загрязнением. Экономический ущерб измеряется сокращением доходов общества из-за ухудшения свойств природных ресурсов под воздействием загрязнения. При этом спектр негативного воздействия включает увеличенный выход металла из-за коррозии вследствие загрязнения воздуха, снижение урожайности сельхозкультур под влиянием истощения и эрозии земли, сокращение площадей сельхозугодий, ухудшения пастбищ, гибель животных, ухудшение здоровья человека и т.п.

Экономический ущерб может быть определен методами прямого счета и методом обобщающих косвенных оценок.

Оценка экономического ущерба первым методом прямого счета предполагает детализированные расчеты влияния загрязнения окружающей среды на население, объекты жилищно-коммунального и промышленного хозяйства, сельскохозяйственные угодья, водные и лесные ресурсы. Такие расчеты трудоемки и требуют большого объема исходной информации. Поэтому на практике чаще используется более простой, но менее точный метод обобщенных косвенных оценок (или укрупненный метод расчета по сферам воздействия). В соответствие с этим методом экономический ущерб от загрязнения может быть определен по формуле:

где g — удельный, ущерб от условной тонны выбросов, руб./усл.тн.;

G — коэффициент, учитывающий региональные особенности территории;

Аi — коэффициент приведения различных загрязнителей к агрегированному виду (к "монозагрязнителю");

Mi — объем выброса i-гo загрязнителя.

n — общее количество загрязнителей.

Значения удельного ущерба различны для атмосферного загрязнения и выбросов в водоемы. В условиях инфляции значение у периодически индексируется.

Коэффициент Ai характеризует относительную опасность загрязнителей и рассчитывается на основе сравнительного анализа вредного воздействия различных загрязняющих веществ.

Значения коэффициентов g , G, Аi приводятся во Временной типовой методике определения экономической эффективности природоохранных мероприятий [4].

В виду сложности оценки экономического ущерба общий ущерб, наносимый окружающей среде, определяется как сумма ущербов от загрязнения атмосферы (Уа),ВОДЫв) И ПОЧВЫп):

Две составляющие экологических издержек взаимозаменяют друг друга. Так, экономя на природоохранных затратах, общество несет убытки, связанные с ухудшением природной среды; предотвращая ущерб - издержки по природоохранной деятельности. Задача заключается в том, чтобы найти рациональное соотношение

двух видов затрат.

На рис. приведена функция предельного ущерба [1]. Каждая точка на графике (1) характеризует дополнительный экономический ущерб от загрязнения окружающей среды, который наносится дополнительной порцией загрязнителя.

На отрезке от 0 до f ущерба не наблюдается, т.к. природная среда имеет возможность ассимилировать (поглощать, перерабатывать) вредные выбросы без ущерба для себя, а значит, и для жизнедеятельности людей. Объем загрязнения f характеризует величину ассимиляционного потенциала природной среды. С дальнейшим увеличением объема выбросов и сбросов природной среде наносится ущерб. Причем, каждая дополнительная порция загрязнения приносит все больший ущерб.

На рис. приведена также функция предельных природоохранных затрат [З]. Точка пересечения кривых определяет экономический оптимум загрязнения окружающей среды.

 

Рис. Определение экономического оптимума загрязнения окружающей среды

 

1 — предельный ущерб;

2 — предельные природоохранные издержки;

3 — суммарные экологические издержки;

W - объем вредных веществ, образовавшихся в процессе производства;

ХО - оптимальный объем улавливания вредных веществ;

VO — оптимальный объем загрязнения;

f - ассимиляционная емкость природной среды.

Она соответствует равенству предельных природоохранных затрат и предельного ущерба. Движение от точки оптимума V0 влево экономически не оправдано, т.к. в этом случае на предотвращение ущерба необходимо потратить больше средств, чем величина снижения ущерба. Экономия на природоохранных затратах (движение вправо от точки Vo) приводит к возникновению ущерба, превышающего эту экономию, что также экономически не целесообразно.

Суммарные экологические издержки, связанные с функционированием предприятия, как отмечалось выше, определяются суммой ущерба и природоохранных затрат. Их зависимость от объеме выбросов показана на рис. 16.2 - кривой 3.

При увеличении объемов производства возрастает объем отходов производственного процесса. Кривая предельных природоохранных издержек [5] параллельно смещается вправо (рис. 16.3) из точки W в точку W'.

Одновременно смещается вправо и точка, соответствующая оптимальному объему загрязнения, что означает рост загрязнения окружающей среды. На величину S увеличиваются суммарные экологические издержки. Рост экологической составляющей издержек производства является одним из возможных ограничителей наращивания объемов производства.

 

Рис. Увеличение экологических издержек при росте объемов производства

 

Воздействие природоохранной деятельности на экономику предприятия не ограничивается прямым влиянием на уровень экологических издержек производства.

Рациональное использование природных ресурсов выгодно с точки зрения получения экономии от снижения объемов потребляемой энергии и др. видов ресурсов, от использования более низких ставок платы за ресурсы, снижения издержек на ликвидацию отходов, сокращения или полной ликвидации штрафов и компенсаций за причиненный ущерб.

Менеджмент компаний промышленно развитых стран рассматривает экологию как средство повышения конкурентноспособности на рынке. Посредством производства и реализации экологически чистых товаров компании имеют более широкие возможности выхода на новые рынки, увеличения доли рынка, роста объемов продаж за счет более высоких цен на так называемые "зеленые" товары.

Стратегические выгоды экологически чистого производства проявляются в возможности выхода на зарубежные рынки сбыта, в формировании культуры и философии предприятия, в основе которой приверженность руководства и сотрудников к экологическим нормам и ценностям, что в конечном итоге способствует созданию привлекательного имиджа предприятия и укреплению "паблик релейшнз".

 

 

Задача 19.

 Определить экономический ущерб от загрязнения атмосферы населенного пункта при работе машиностроительного завода. На заводе имеется 17 источников выброса кремнесодержащей пыли с содержанием Si 40%. Время работы – 12 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Выброс загрязняющих веществ от одного источника составляет 3 г/с.

Решение.

Оценка годового ущерба, причиняемого выбросами в атмосферу У, определяется по формуле:

У=γ*М (руб/год)

Где У - оценка ущерба;

γ-константа, определяющая стоимость условной тонны выбросов, руб.т/усл.т.;

М=52*5*12*60*60*3*17=229132800г=229,1328 т

γ=1 т Si 330 1650(руб.)

Получим, У=330 1650*229,1328=756516309 (руб/год)

Ответ: 756516309 (руб/год).

 



2020-02-04 198 Обсуждений (0)
Как подсчитать экономический ущерб от промышленного загрязнения окружающей среды? Покажите на примере. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как подсчитать экономический ущерб от промышленного загрязнения окружающей среды? Покажите на примере.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)