Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизация работ при выращивании посадочного материала в питомнике



2020-02-03 331 Обсуждений (0)
Механизация работ при выращивании посадочного материала в питомнике 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Леса как природный комплекс нашей планеты имеют огромное экономическое, климаторегулирующее, водоохранно-защитное, народнохозяйственное значение, удовлетворяя возрастающие потребности в древесине и недревесной продукции, природных дарах леса. По лесным ресурсам Российская Федерация издавна занимает одно из ведущих мест в мире. При лесистости 45,3 % площадь, занятая лесными массивами, составляет 1178,3 млн.га.

Ведение лесного хозяйства предусматривает выполнение комплекса мероприятий, обеспечивающих своевременное восстановление леса наиболее ценными древесными породами, сокращение простоев земли на вырубках и других, не покрытых лесом площадях, проведение рубок ухода при целенаправленном формировании насаждений, осуществление мелиоративных, лесозащитных и других мероприятий, включая обеспечение охраны леса от лесных пожаров. Выполнение этих и других мероприятий является основой повышения общей производительности и продуктивности лесов. Например, только за период с 1993 по 1998 г. площадь земель в России, покрытых лесом, увеличилась на 12,9 млн. га. (в основном за счет проведения лесовосстановительных мероприятий).

Наряду с этим выполняются работы по повышению лесистости степных и лесостепных районов путем облесения пустующих земель; защите почвы от водной и ветровой эрозии; созданию защитных лесонасаждений на берегах водохранилищ, вдоль дорог и других объектов.

Выполнение всего комплекса мероприятий при интенсивном ведении лесного хозяйства стало возможным благодаря созданию и оснащению отрасли техникой с организацией использования средств механизации в производственных условиях.

Система машин в лесном хозяйстве выполняет общую задачу данной отрасли народного хозяйства по ускоренному воспроизводству лесных ресурсов, повышению производительности и продуктивности лесов путем интенсификации проведения комплекса лесохозяйственных мероприятий при снижении затрат труда и средств за счет обеспечения комплексной механизации лесохозяйственных процессов (а не отдельных работ) и более эффективного использования технических средств.

Система машин как основа комплексной механизации в лесном хозяйстве представляет сочетание взаимоувязанных по технологическому процессу и производительности комплексов машин, агрегатов и транспортных средств, которые обеспечивают выполнение всех производственных процессов, направленных на повышение продуктивности лесов при минимальных затратах труда и средств на единицу выполненной работы.

Цель написания данного курсового проекта состоит в том, чтобы разработать и применить наиболее лучшую и выгодную механизацию работ при выращивании посадочного материала в питомнике, а также разработать комплексную механизацию лесовосстановительных работ. В процессе разработки курсового проекта должны усвоиться основные знания механизации сельского хозяйства, так как в нем применяется теория пройденного ранее материала. Это должно быть сделано для усвоения образовательного процесса (с одной стороны) и для формирования фундаментальных знаний специалиста лесного хозяйства (с другой стороны).


Характеристика лесорастительных условий объекта проектирования

 

Разработка проекта на выращивание посадочного материала в питомнике и создание лесных культур будет проводиться в Барановского лесхозе Хасанского района. Данный район располагается на следующих видах почв: поймоземы слоистые и остаточные (пойменные, аллювиальные дерновые и остаточно-пойменные); буроземы оподзоленные (бурые лесные оподзоленные и глееватые оподзоленные); желто-буроземные буроземы оподзоленные (желто-земно-бурые лесные и бурые лесные оподзоленные). Растительность на данной территории представлена дубовыми лесами, хвойно-широколиственными и производными на их месте широколиственными многопородными лесами.

Продолжительность периода с температурой воздуха выше 10˚ не более 135 – 150 дней. За этот период накапливается сумма положительных температур 2200 - 2600˚. Вегетационный период в районе длится 175 – 190 дней. Годовые суммы осадков колеблются от 510 мм. в континентальной части до 710 мм. в прибрежной.

Весенние заморозки на территории района заканчиваются в основном в первой декаде мая, в предгорных частях района во второй декаде мая. Осенью заморозки на преобладающей части территории района начинаются в первой декаде октября, в предгорных частях в конце сентября. Продолжительность безморозного периода изменяется в пределах района от 130 до 160 дней.

Наибольшая за зиму высота снежного покрова достигает в среднем 15-20 см, а продолжительность его залегания от85 до125 дней. Абсолютный минимум температуры воздуха этого района был зарегистрирован – 45, - 50˚.


Механизация работ при выращивании посадочного материала в питомнике

В этом разделе курсового проекта, я предлагаю рациональную систему машин по выращиванию посадочного материала в питомнике, соответственно выданному заданию, рассчитаю тяговые сопротивления, а также нужное число агрегатов, сроки проведения операций. Доказательством того, что данная система машин действительно является правильной, послужат экономические расчеты затрат, необходимые для выполнения механизированных работ.



2020-02-03 331 Обсуждений (0)
Механизация работ при выращивании посадочного материала в питомнике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизация работ при выращивании посадочного материала в питомнике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)