Курс | 1 | Группа | 1В-1 |
Номер урока | 9 | ||||
Специальность-квалификация |
1513000 «Ветеринария»/ 151305 3 «Ветеринариялық фельдшер» | ||||||||
Наименование м одуля : |
ПМ 02 «Строение животной клетки и топографические особенности системы органов животных»
| ||||||||
Тема урока : |
«Природные биогеоценозы»
| ||||||||
Дата : |
«18» сентября 2019 г. |
Продолжительность : |
90 мин | ||||||
Место проведения: |
КСХК 307 аудитория | ||||||||
Цель урока: | 1. Дать характеристику природным биогеоценозам, классифицировать по функционированию и продуктивности. 2. Совершенствовать знания будущих ветеринарных специалистов, повышение их интереса к учебе. 3. Воспитывать у студентов любовь к выбранной профессии. | ||||||||
Задачи урока: |
классифицировать природные биогеоценозы, характеризовать функционирование экосистем и их продуктивность | ||||||||
Ожидаемые результаты : |
знают классификацию природных биогеоценозов | ||||||||
Тип урока: |
урок совершенствования знаний, умений и навыков | ||||||||
Методы обучения, методические приемы, педагогические техники, педагогические технологии: | |||||||||
словесно-наглядные, проблемно-поисковый, индуктивные и дедуктивные
| |||||||||
Необходимое оборудование и приборы: |
интерактивная и школьная доски, презентация Powerpoint, мультимедийный проектор
| ||||||||
Дополнительные источники (литература): | 1. 1. А. Эбель. Охрана и рациональное использование природных ресурсов 2. 2. П. Агесс. Ключи к экологии. 3. Л. Астанин. Охрана природы. | ||||||||
Контактная информация преподавателя: | |||||||||
Ф.И.О. : Балабаев Булат Кабланович | Тел .: +7-777-795-85-92, +7-707-795-85-92 E-mail : [email protected] | ||||||||
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА | |||||||||
Ход урока | Время (минуты) |
Действия преподавателя |
Действия слушателей | Учебные ресурсы и материалы | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
1. Организационный этап | 5 | приветствие студентов, отметка отсутствующих |
приветствие преподавателя | журнал группы | |||||
2. Проверка выполнения домашнего задания | 5 | метод фронтального опроса | отвечают на вопросы преподавателя | тетрадь, конспект | |||||
3. Подготовка обучающихся к работе на основном этапе | 8 | объяснить цель урока, заострить внимание студентов на технике безопасности | слушают цели урока, усваивают требования техники безопасности, при необходимости записывают | тетрадь | |||||
4. Формирование новых знаний и способов деятельности | 30 | изложение в доступной форме нового материала | конспектируют новый материал | лекция, тетрадь | |||||
5. Первичная проверка понимания изученного материала | 7 | наводящие вопросы по новому материалу |
отвечают на наводящие вопросы | устно | |||||
6. Закрепление новых знаний и способов деятельности | 20 |
работа с карточками | демонстрируют уровень закрепления материала по заданиям | карточки | |||||
7. Обобщение и систематизация знаний | 5 | үй тапсырмасын жазып алады | дәптер | ||||||
8. Информирование о домашнем задании | 5 | [4] стр. 20-32, [5] стр.51-52, конспект |
выполняют домашнее задание | литература | |||||
9. Подведение итогов занятия и рефлексия | 5 | комментирование и выставление оценок, рефлексия |
участвуют в рефлексии | журнал группы, доска школьная | |||||
Природные биогеоценозы
Биоценозом называют совокупность живых организмов, которые населяют определенное пространство. Это может быть не только участок суши, но и водоем. Понятие биогеоценоза гораздо шире, оно включает в себя биоценоз и факторы окружающей среды.
Термин "экосистема" придумал английский ботаник А. Тенсли. Он гораздо шире, чем биогеоценоз и агроценоз. Оба понятия тождественны, если речь идет о лесах, лугах или полях. Природные сообщества, в которых невозможно выделить фитоценоз, попадают под определение экосистемы. Каждый биогеоценоз является экосистемой, но не каждая экосистема соответствует биогеоценозу.
Свойства биогеоценоза
Основными свойствами биогеоценоза являются:
Целостность. Солнечная энергия и питательные вещества обеспечивают все живые организмы. Неиспользованная пища переносится во внешнюю среду, возвращаясь в круговорот веществ, который происходит непрерывно;
Устойчивость. Сложившийся биогеоценоз способен выдержать испытания внешней среды;
Саморегуляция. Поддерживание определенного количества живых существ в разных пищевых цепях и сетях;
Самовоспроизводство. Способность организмов к размножению и воссозданию популяций;
Изменение. Явления, связанные с чередованием времен года, влияют на численный состав организмов.
Показатели биогеоценоза
Существует три показателя биогеоценоза. Под видовым разнообразием понимают совокупность всех групп организмов. Если какое-то звено в цепи питания будет нарушено, то пострадает вся система. Плотность популяции напрямую зависит от обеспеченности питанием. На продуктивность биогеоценоза влияет биомасса, живое вещество во всех растительных и животных группах.
Структура биогеоценоза
Видовой состав систем всегда различен. На него влияет поступление и распределение света, состав почвы и климатические условия. Ученые рассматривают несколько структур:
Видовая. Она предполагает разнообразие живых организмов, их состав и количество. Сокращение одного вида носит угрозу существованию биогеоценоза.
Пространственная. Популяции распространяются по ярусам, в зависимости от своих потребностей. Чаще всего ярусность определяется растениями. Животные способствуют распространению семян и пыльцы.
Экологическая. Соотношение живых существ зависит от неорганической среды.
Трофическая. Животные в составе одного биогеоценоза служат пищей друг для друга. Сложные пищевые связи образуют пищевые сети.
Поскольку биогеоценозы складываются много сотен лет подряд, ученые периодически вводят новые компоненты в их структуру.
2020-02-04 | 149 | Обсуждений (0) |
5.00
из
|
Обсуждение в статье: Структура биогеоценоза |
Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓ |
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...
Система поиска информации
Мобильная версия сайта
Удобная навигация
Нет шокирующей рекламы