Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и состав отчетности



2020-02-03 252 Обсуждений (0)
Виды и состав отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




По предмету: «Бухгалтерский (финансовый) учет»

тема: Порядок составления представления бухгалтерской отчетности организацией

                                                                                      Выполнил (а):

студент (ка)

                                                         Научный руководитель:

                                           

 

                                                                         Курсовая работа защищена

                                                                   «_____»____________2010 г.

                                                                  с оценкой________________

 

Горно-Алтайск,  2010 г.

Содержание

Введение

1. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ТРЕБОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

Бухгалтерская отчетность, ее состав и виды

Требования к бухгалтерской отчетности

Нормативные документы о бухгалтерской отчетности

2. СОСТАВЛЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

     2.1. Процедура составления бухгалтерской отчетности

     2.2. Порядок представления бухгалтерской отчетности

ФОРМИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ООО «Русский характер»

3.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

3.2 Формирование бухгалтерского баланса

3.2 Формирование отчета о прибылях и убытках

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Настоящая курсовая работа посвящена рассмотрению порядка составления представления бухгалтерской отчетности организацией.

Российский бухгалтерский учет в настоящее время сталкивается с большими сложностями. Это вызвано значительными изменениями в экономических отношениях и нормативной правовой базе.

Следует отметить, что поменялась и функциональная направленность бухгалтерского учета: из преимущественно фиксирующего инструмента он превратился в инструмент анализа и совершенствования государственной политики организаций, что, несомненно, должно способствовать развитию у бухгалтера чувства профессиональной ответственности за установление совершенных правил бухгалтерского учета и грамотное раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. Для этого нужно прежде всего знать роль и значение бухгалтерской отчетности, ее состав с выделенными внутренними взаимосвязями.

В ходе своей деятельности любое предприятие (в лице его руководителей) осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

Информация о хозяйственных операциях, произ­веденных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерс­кую отчетность. Такая процедура обобщения учетной инфор­мации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и кор­ректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной де­ятельности конкретного предприятия. Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять лю­бые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственно­сти, финансовой ситуации, прибылей и убытков. Пользователями такой информации являются руководи­тели, учредители, участники и собственники имущества пред­приятия. Содержание отчетности о деятельности предприятия, иму­щественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заин­тересованных во вложении капитала.

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения управления.

Отчетность является завершающим высшим этапом бухгалтерского обобщения информации.

В данной работе нами будет дано понятие бухгалтерской отчетности, рассмотрены основные нормативные документы по данному вопросу, выделены содержание отчетности и требования, предъявляемые к ней.

Целью данной работы является определение основных принципов составления и представления бухгалтерской отчетности организацией.

 Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи: бухгалтерская отчетность - как объект бухгалтерского учета; изучить процедуру составления и представления бухгалтерской отчетности; познакомиться с нормативными документами о бухгалтерской отчетности.

 Исследование проводилось на основании изучения законодательной и нормативной базы с использованием справочной правовой системы Консультант Плюс, а также учебно-методических изданий таких авторов как Кондраков Н.П., Астахов, В.П.

Работа построена таким образом, что первая глава носит теоретический характер, вторая – методический, третья – методический. В первой главе рассмотрим понятие бухгалтерской отчетности, ее требования и нормативные документы. Во второй главе изучим процедуру составления и представления бухгалтерской отчетности. В третьей – формирования основных форм бухгалтерской отчетности на примере предприятия.

1 ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ТРЕБОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

Виды и состав отчетности

Состав, а также требования к содержанию и порядку представления бухгалтерской отчетности определены в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденном приказом Минфина России от 06.07.99 г. № 43н.

Бухгалтерская отчетность – это система показателей, объективно отражающих результаты хозяйственной деятельности организации, а также ее имущественное и финансовое положение  за конкретный период. Бухгалтерская отчетность завершает всю учетную работу, составляемая на основании данных бухгалтерского учета по установленным формам [17, с.151].

 Она включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит базой для последующего планирования.

Данные отчетности используются для экономического анализа внутри организации и для оценки эффективности деятельности предприятия внешними пользователями.

Бухгалтерскую отчетность классифицируют по видам, периодам составления и степени обобщения отчетных данных.

По видам отчетность делят на:

- бухгалтерскую

- статистическую

- оперативную

Бухгалтерскаяотчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах деятельности предприятия по стоимостным показателям. Составляется она по данным бухгалтерского учета.   Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета. Она отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятия как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эта информация используется для оперативного контроля и управления снабжением, производством и реализацией продукции.

По периодичности различают:

- годовую отчетность

- внутригодовую

Последняя включает в себя отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие.

Внутригодовую статистическую отчетность называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую – периодической бухгалтерской. Понятно, что годовая отчетность – это отчеты за год.

По степени обобщения данных различают:

- отчеты первичные (составляют организации)

- сводные или консолидированные, которые составляют вышестоящие организации на основании первичных отчетных документов.

В соответствии с пунктом 2 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 13 января 2000г. №4н, бухгалтерская отчетность включает:

- Бухгалтерский баланс - форма №1;

- Отчет о прибылях и убытках - форма №2.

В состав годовой бухгалтерской отчетности дополнительно включаются:

- Отчет об изменении капитала - форма №3;

- Отчет о движении денежных средств - форма №4;

- Приложение к бухгалтерскому балансу - форма №5;

- пояснительная записка;

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Малые предприятия имеют право представлять бухгалтерскую отчетность по упрощенной форме бухгалтерского учета. В состав годового бухгалтерского отчета малого предприятия разрешается включать только формы № 1 «Бухгалтерский баланс» и № 2 «Отчет о финансовых результатах и их использовании». Пояснительная записка в составе годового бухгалтерского отчета не представляется.

 



2020-02-03 252 Обсуждений (0)
Виды и состав отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и состав отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)