Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как заполнить форму N 2-ТП (воздух)



2020-02-04 185 Обсуждений (0)
Как заполнить форму N 2-ТП (воздух) 0.00 из 5.00 0 оценок




Как заполнить форму N 2-ТП (воздух)

 

Форму N 2-ТП (воздух) "Сведения об охране атмосферного воздуха" заполняйте по итогам года и представляйте в общем случае в электронном виде в территориальный орган Росприроднадзора по месту учета объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. Срок подачи формы - не позднее 22-го января года, следующего за отчетным. За ее непредставление или несвоевременное представление, а также за указание недостоверных данных вам грозит административный штраф.

 

Оглавление:

1. Кто, куда и в какой срок представляет форму N 2-ТП (воздух)

2. Как заполнить форму N 2-ТП (воздух)

3. Как представить форму N 2-ТП (воздух)

 

Кто, куда и в какой срок представляет форму N 2-ТП (воздух)

Форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (воздух) представляют лица, имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. К ним относятся (п. п. 1, 7 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденных Приказом Росстата от 08.11.2018 N 661):

· организации;

· индивидуальные предприниматели;

· филиалы, представительства и подразделения действующих на территории РФ иностранных организаций.

Форму заполняйте, только если объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу был таким (п. 4 Указаний по заполнению формы N 2-ТП (воздух)):

· более 10 т в год разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОНВ;

· от 5 до 10 т в год (включительно) при наличии в составе разрешенных выбросов загрязняющих веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Если в истекшем году полностью отсутствовали выбросы, то отчет по форме в территориальные органы Росприроднадзора не подавайте (Письмо Росприроднадзора от 16.01.2019 N РН-03-01-31/1722).

Если истек срок действия разрешения на выброс и вы его не переоформили, то заполните форму исходя из фактического выброса по тем же критериям, что и лица, имеющие соответствующие разрешительные документы.

Представление формы не зависит от того, оборудованы источники выбросов очистными установками или нет.

Форму представьте в территориальный орган Росприроднадзора по месту учета ОНВ. Если ОНВ находятся на территории разных субъектов РФ, то отчет подайте отдельно по каждому субъекту РФ в соответствующие территориальные органы Росприроднадзора (п. 3 Указаний по заполнению формы N 2-ТП (воздух)). Сделать это нужно не позднее 22-го января года, следующего за отчетным (п. 2 названных Указаний).

 

Как заполнить форму N 2-ТП (воздух)

Заполняя форму N 2-ТП (воздух), руководствуйтесь Указаниями по заполнению формы N 2-ТП (воздух).

Отчет составляйте на основании данных первичного учета. Можете также использовать отраслевые формы и указания, согласованные в установленном порядке. Если методология исчисления показателей изменилась, то в пояснениях к отчету приведите название документа, его реквизиты (номер, дата) и кем он утвержден (п. 13 Указаний по заполнению формы N 2-ТП (воздух)).

В отчете отразите данные по действующим стационарным источникам загрязнения. Учитывайте все загрязняющие вещества, содержащиеся в отходящих газах от стационарных источников загрязнения и аспирационном воздухе. Количество загрязняющих веществ указывайте на основании инструментальных замеров и расчетов, проводимых в соответствии с методиками. В отчет включите сведения о загрязняющих веществах, поступивших в атмосферу в результате аварий на трубопроводах. В форме отразите информацию о выбросах как от организованных, так и от неорганизованных источников. Данные о веществах, не содержащихся в Перечне загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, также включите в отчет (п. п. 15, 16 Указаний по заполнению формы N 2-ТП (воздух), Письмо Росприроднадзора от 01.02.2019 N РН-03-01-32/3317).

Нормируйте отдельно вещества, которые по физическим свойствам относятся к твердым частицам и индивидуально поименованы в Перечне. Остальные вещества, относящиеся по физическим свойствам к твердым частицам, но не указанные в Перечне, учитывайте в составе выбросов как "взвешенные вещества" (Письмо Росприроднадзора от 01.11.2019 N РН-03-01-32/30496).

В форме N 2-ТП (воздух) не отражайте данные (п. п. 15, 16 Указаний по заполнению формы N 2-ТП (воздух)):

· по передвижным источникам;

· об отходящих с газами веществах, которые в соответствии с технологией используются при производстве продукции в качестве сырья или полуфабрикатов. Например, если у вас предприятие черной металлургии, не учитывайте оксид углерода, содержащийся в доменном газе, который используете как технологическое топливо. Исключением являются загрязняющие вещества, поступающие в атмосферу в результате неполного улавливания и утечек газа из-за негерметичности технологического оборудования;

· о выбросах диоксида углерода, озона и радиоактивных веществ.

При заполнении формы соблюдайте следующие требования (п. 17 Указаний по заполнению формы N 2-ТП (воздух)):

· в каждой заполняемой строке во всех графах указывайте число или при его отсутствии ставьте прочерк. Оставляйте незаполненными только те строки (графы), во всех графах (строках) которых отсутствуют значения показателей;

· при заполнении граф соблюдайте значность показателей, предусмотренную в указаниях для каждого раздела;

· при наличии нескольких ОНВ все разделы заполняйте отдельно по каждому эксплуатируемому ОНВ;

· проставляйте код ОНВ, присвоенный ему при постановке на госучет.

Количество выбросов в отчете показывайте в тоннах с тремя знаками после запятой.

 



2020-02-04 185 Обсуждений (0)
Как заполнить форму N 2-ТП (воздух) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как заполнить форму N 2-ТП (воздух)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)