Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1 СОХРАННОСТЬ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА КАК ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА



2020-02-04 389 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1 СОХРАННОСТЬ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА КАК ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА 0.00 из 5.00 0 оценок




ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Сохранность библиотечного фонда, как технологический процесс Формирования библиотечного фонда

    Содержание понятий: сохранность библиотечного фонда, защита библиотечного фонда

    Группы факторов, влияющих на физическое состояние документа

    Правовые основы экономических взаимоотношений читателя и библиотеки

    Консервация документов

Глава 2 Хранение библиотечного фонда в Айтатской сельской библиотеке: состояние, проблемы, пути решения

Характеристика Айтатской сельской библиотеки - базы прикладного исследования

Санитарно-гигиенический режим хранения библиотечного фонда

Температурно-влажностный режим хранения библиотечного фонда

Световой режим хранения библиотечного фонда

Стабилизация и реставрация документов

Заключение

Список литературы

библиотечный фонд реставрация документ


 

ВВЕДЕНИЕ

Очевидно, что проблема сохранности фондов возникла одновременно с возникновением первых библиотек. Первые сведения о появлении книг на Руси относятся примерно к 9-10 векам. Создатель славянской азбуки и христианский миссионер Кирилл (Константин) столкнулся в Корсуне (Херсонесе) с книгами: евангелие и псалтырь, написанными "роусьнымиписьмены". Все рукописные книги, а их называли еще "источниками мудрости", "реками, наполняющими вселенную", "утешением в печали", ценились очень высоко. Сама культура была доступна немногим, книги стоили дорого, так как делались из очень дорогого материала - пергамента. Вопрос о времени появления библиотек на Руси нельзя считать решенным основательно. Предполагается, что в Киеве библиотеки существовали еще в 10 веке. Библиотеку могла иметь основанная в 988 году школа обучения детей, в которой требовалось наличие требуемого числа книг. Они могли быть открыты и при строительстве соборов. Так, на Подоле, еще до принятия христианства, уже существовала Ильинская церковь. В 996 году было закончено сооружение величественной Десятинной церкви. В некоторых источниках говорится, что Владимир украсил эту церковь не только иконами, крестами и церковными сосудами, но и книгами, привезенными из Корсуни.

Отметим, что пергамент долговечнее бумаги, количество читателей в библиотеке 10 века несопоставимо современным, а по обычаям тех времен за порчу книги можно было и жизни лишиться. Иначе говоря, социальный фактор был не совсем таким, как ныне. Однако он был. В 1169 году, например, Мстислав, сын Андрея Боголюбского, взял Киев, три дня грабил собор и вывез все книги. В 1203 году Софию грабили половцы в союзе с русскими князьями, и опять пострадал книжный фонд библиотеки. Случались и пожары, ведь подавляющее число зданий были, естественно, деревянными.

По мере централизации и укрепления государственности монастырские библиотеки теряют свои позиции, усиливается роль личных библиотек. Богатыми книжными коллекциями владели представители придворной знати, духовенство. В библиотеке патриарха Никона насчитывалось более тысячи книг.

Уникальной была, по некоторым данным, библиотека московских царей: Ивана III, Василия III, Ивана Грозного, исчезнувшая, предположительно, в Смутное время. Возможно, она включала и книжное собрание византийских императоров, вывезенное в Москву после завоевания Константинополя турками.

Данных об организации хранения фондов в библиотеках допетровского времени практически нет, что же касается библиотек 18 века, то здесь решающую роль сыграло решение Петра I об организации Библиотеки Академии Наук. По богатству книжных фондов Библиотека Академии Наук могла поспорить с крупнейшими зарубежными библиотеками. Здесь хочется отметить и то, что, создавая в России первую государственную публичную библиотеку общественного пользования, Пётр Первый сумел опередить своих учителей из самых просвещённых стран Европы. Библиотека имела систематизированный фонд и каталожную систему, что немаловажно для обеспечения сохранности. Позднее, в 19 веке, большое развитие получили университетские библиотеки.

Появились различные системы каталогизации Рейса, Лобачевского. Распространение грамотности способствовало увеличению количества библиотек. Революционные потрясения не прошли бесследно для библиотечного дела. Как и в целом в обществе, в библиотечном деле произошла революция - частные фонды передавались в государственные библиотеки, часть библиотек была утрачена, резкое ухудшение криминогенной ситуации тоже не способствовало сохранности фондов. Добавим сюда еще и идеологическую составляющую книги стали делить на "идеологически верные" и остальные, причем последние нередко уничтожались. Тем не менее, именно во времена СССР отечественное библиотечное дело обрело очертания науки. В связи с этим возобладал научный подход к организации библиотечного дела, в том числе и в сфере сохранности фондов.

Проблематика безопасности фондов относится к области библиотечного фондоведения, в частности к тем разделам библиотековедческого знания, которые изучают проблемы обеспечения сохранности фондов, их сохранность как таковую. Эти издавна знакомые понятия взаимосвязаны с относительно новыми для библиотечного дела и библиотековедения понятиями безопасности библиотек, безопасности библиотечных фондов.

Сохранность библиотечного фонда является важнейшей задачей, выполнение которой возможно только на основе системного научного подхода, который исследуется в данной работе.

Целью данного исследования является изучение содержания, основных направлений, методологии и методики сохранности документного фонда научных библиотек, выявление основных проблем и попытка разработать рекомендации по улучшению работы в этом направлении. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

изучить и проанализировать литературу и библиотечную документацию;

провести исследование по сохранности фондов в публичных библиотеках;

выявить основные проблемы и наметить пути их решения;

Объектом исследования является библиотечный фонд. Предметом исследования является сохранность библиотечного фонда в библиотеках.

 


 

ГЛАВА 1 СОХРАННОСТЬ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА КАК ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА

Содержание понятий: сохранность библиотечного фонда, защита библиотечного фонда

 

Основными понятиями сохранности являются хранение, сохранность, сохранение, охрана фонда, безопасность. Эти понятия взаимосвязаны, но в то же время, отличны друг от друга. Все они связаны с понятием "документный фонд", но каждое несет собственную нагрузку.

Общим определением хранения является процесс, соглашение, согласно которому хранитель обязуется сохранить переданный владельцем товар и затем, по истечении указанного в договоре хранения срока, возвратить его. В библиотечном деле хранение представляет собой процесс, обеспечивающий оптимальное размещение и длительную сохранность библиотечного фонда.

Для того, чтобы разместить фонд правильно, надо грамотно спланировать библиотечное здание, т.е. правильно соотнести между собой помещения, предназначенные для комплектования, обработки, хранения документов и пользования ими. Таким образом, понятие "хранение" выходит за рамки содержания отделов фондохранения каждой библиотеки .

Исходной предпосылкой хранения является постановка их полного, достоверного и оперативного учета.

Общее понятие "сохранность" предполагает поддержание неизменности количества и качества объектов в самых различных условиях. Такое понимание заставляет создавать специальные процедуры и технологии, основанные на глубоком анализе решаемых задач.

Жизненно важным элементом этих технологий является контроль соблюдения сохранности.

Говоря о "сохранности" в отношении библиотечных фондов, сохранность предполагает физическое наличие документа в фонде или на руках у пользователя, целость всех его составных частей, их неизменность, отсутствие повреждений. "Сохранность", таким образом, более узкое понятие, чем "хранение". Она не включает в себя технологию размещения фондов и ряд других моментов. Кроме того, она, в отличие от хранения и сохранения, представляет собой не процесс, а состояние фонда, являющееся результатом его хранения, учета ряда факторов социального и технологического свойства. В частности, сохранность обеспечивается охраной фонда от порчи и хищений .

Под сохранностью понимается обеспечение целостности и нормального физического состояния документов, хранящихся в фонде. Обеспечение сохранности фондов - единый и непрерывный процесс, начинающийся с момента поступления документа в фонд и продолжающийся постоянно на протяжении всего периода хранения и использования. Наряду с термином "сохранность" употребляется и такое определение, как "безопасность фонда".

Сохранение часть процесса хранения, обеспечение условий целостности и стабильного состояния материальной основы документов, из которых состоит библиотечный фонд. Сохранение обеспечивается созданием оптимальных физико-химических условий хранения, мерами защиты фонда от неблагоприятных воздействий внешней среды, от огня, воды, биоорганизмов, от преступных посягательств людей .

 



2020-02-04 389 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1 СОХРАННОСТЬ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА КАК ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1 СОХРАННОСТЬ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА КАК ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)