Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Консервация документов



2020-02-04 347 Обсуждений (0)
Консервация документов 0.00 из 5.00 0 оценок




История сохранения библиотечных документов имеет такую же древнюю историю, как и человеческая цивилизация. С незапамятных времен люди стремились уберечь, собираемые документальные богатства, от всевозможных неблагоприятных воздействий. Это стремление нашло свое отражение в простейших способах предохранения документов от огня, воды и живых организмов, в сооружении зданий первых библиотек. Библиотечное дело и проблемы, связанные с сохранением документов, зародились практически одновременно на заре развития первых документальных коммуникаций и в течение многих веков развивались в неразрывной связи. Начиная с древних времен вплоть до конца 19 века, в человеческой деятельности связанной с сохранением библиотечных фондов, преобладало практическое знание, основанное на спорадическом наблюдении хранителей за состоянием документов. К началу 20 века прикладные исследования уже не могли обеспечить безопасное хранение документа, в результате чего возникла острая необходимость в разработке научных основ сохранения документов. Вопросы, связанные с физической сохранностью объектов хранения, в том числе и библиотек, объединяются под общим названием - консервация (от лат. сonservatio - сохранение). Одновременно с консервацией возникает новая разновидность профессиональной деятельности человека, получившая название консерватор.

Консервация документов как наука сегодня - общепринятое понятие в кругах специалистов. Но, если теоретическая база библиотековедения как науки в течение последних лет активно разрабатывалась, то консервацию принято воспринимать скорее как службу, обеспечивающую сохранность документов посредством режима хранения, стабилизации и реставрации (ГОСТ 7.48.-90). Однако некоторые исследователи придерживаются более глубокого понимания консервации. В 1969 г. Ю.П. Нюкша писала, что вопрос консервации культурных и научных ценностей настолько подробно разработан по содержанию и объему, что рассматривается как самостоятельный раздел научных исследований, имеющий свою историю, кадры, библиографию. Более того, как любая наука консервация документов должна иметь все необходимые компоненты научного исследования - основное содержание, объект и предмет, цель, функции, структуру, основные направления, методологию и методику исследования.

С современных позиций консервация документов как одно из направлений библиотековедческих исследований представляет собой науку, исследующую взаимоотношения библиотеки, библиотечных фондов, отдельных документов с окружающей средой с целью обеспечения их сохранности на всех этапах функционирования.

Основная цель консервации БФ состоит в том, чтобы обеспечить долговременную безопасную защиту документов от неблагоприятных воздействий окружающей среды путем превентивных, стабилизационных и восстановительных мероприятий в целях сохранения библиотечного фонда как основы функционирования библиотеки на всех этапах его формирования и использования.

Как любая наука консервация в системе библиотековедческих исследований имеет свои функции. Главная функция консервации - защитная. Библиотечный фонд нуждается в защите на всех этапах формирования и использования. Защита БФ от неблагоприятных воздействий окружающей среды должна обеспечиваться главным образом с помощью профилактических мер - в этом главное достоинство консервации в отличие от других радикальных и жестких методов. Следовательно, вторая важная функция консервации превентивная. Она позволяет обеспечить сохранность документов путем профилактических мероприятий. Если же документ оказывается под влиянием физико-химического, механического или биологического фактора, консервация выполняет стабилизирующую функцию, т.е. функцию защиты документа от повреждения путем обработки, замедляющей его старение и предотвращающей повреждение (ГОСТ 7.48-90, 1990). В случае необходимости жесткого вмешательства в документ в целях улучшения его эксплуатационных свойств, а также формы и внешнего вида документа (ГОСТ 7.48-90, 1990) консервация выполняет восстановительную функцию.

Консервация подразделяется также на научную и учебную дисциплину. К консервации как научной дисциплине относятся разработка вопросов истории консервации и общетеоретических проблем общей и частной консервации. Структура консервации как учебной дисциплины практически не разработана, т.к. обучение консервации на государственном уровне в России еще только начинает вводиться в систему среднего и высшего образования.

Основные направления консервации в настоящее время довольно подробно разработаны и закреплены Государственными стандартами (ГОСТ 7.48.90 "Консервация документов. Основные термины и определения"; ГОСТ 7.50.90 "Консервация документов. Общие требования"). Большинство авторов, опираясь на государственные стандарты, едины во мнении, что консервация базируется на трех основных понятиях: режим хранения, стабилизация и реставрация.

Таким образом, с современных позиций консервация занимает ведущее положение в вопросе сохранности культурных ценностей и представляет собой сложную отрасль знания, тесно связанную с философскими, социальными, общественными, техническими, естественными и точными науками.

 


 



2020-02-04 347 Обсуждений (0)
Консервация документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Консервация документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)