Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


за период с 22 июня 1941 по 1 сентября 1941 г.



2020-02-04 208 Обсуждений (0)
за период с 22 июня 1941 по 1 сентября 1941 г. 0.00 из 5.00 0 оценок




Краткий отчет о боевых действиях 6 стрелковой дивизии

1. Ко времени начала войны с фашисткой Германией 6-я сд дислоцировалась в г.Брест-Литовск.

Три стрелковых полка, все специальные отдельные батальон (за исключением 246-го озад который размещался в северном городке и 131-й ап располагалась в крепости. Тем же или около ее в домах нач.состава размещалось и большинство комсостава частей и только 204-й гап находился в южном городке.

 

 В центральной часта крепости размещались два стрелковых полка, орб, обс, медсанбат и автобат (кроме других частей 42 сд), а выход был один. За обводным каналом были расположены 125-й сп, дивизион ПТО и ближе к р.Буг 131-й ап, выходов было четыре.

В крепости же размещались и части 42-й сд.

 К этому времени в каждом стрелковом полку по одному батальону было выброшено на гос.границу для производства оборонительных работ по доусилению УР.

 В 4 часа утра 22.6 в первую очередь по крепости и домам нач.состава был открыт ураганный огонь по казармам и по выходам из казарм в центральной части крепости, а также по мостам и входным воротам крепости.

 Этот страшный предательский артиллерийский налет внес замешательство и панику среди красноармейского состава, в то время как комсостав подвергшийся сам в домах нападению был частично уничтожен, уцелевшая же часть комсостава не могла проникнуть в казармы из-за сильного заградительного огня поставленного на мосту в центральной части крепости и по входным воротам.

 В результате красноармейцы и младший комсостав без управления со стороны командного состава, одетые и раздетые, группами и по одиночке выходили из крепости преодолевая обводной канал, р.Муховец и вал крепости, под огнем ст.пулеметов, артиллерийского и минометного огня.

 Потери учесть не было возможности так как разрозненные части дивизии смешались с разрозненными частями 42-й сд, а на сборное место многие не могли попасть, потому что примерно в 6 часов по нему уже был сосредоточен артогонь.

 Батальоны стрелковых полков, находящиеся на границе, также были подвергнуты артогню и как результат только одиночным бойцам и командирам удалось выйти, остальные были уничтожены на месте спящими.

 2-й дивизион 131-го ап в течение короткого времени был уничтожен артогнем сосредоточенным по нему прямой наводкой.

 Батарея 246-го озад, стоявшая на ОП у Жетчина долго сопротивлялась, но после неоднократных налетов больших групп самолетов была уничтожена.

 Только 204-й гап (поскольку по южному городку огонь был открыт позднее) встал на ОП в районе артпарка, открыл огонь по артиллерии противника, заставив замолчать на некоторое время часть его батарей, после чего подвергшись сам огневому налету снялся с ОП и двинулся в направление Жабинка.

 По пути движения 204-го гап неоднократно подвергался воздушному нападению. Из-за отсутствия горючего и под воздействием авиации мат.часть артиллерии и трактора второго и третьего дивизиона были уничтожены и только первый дивизион на конной тяге благополучно прибыл в Кобрин, а на утро 23.6 принял участие в бою по обороне этого города. Туда же прибыл в 2 часа ночи 23.6 вместе с первым батальоном 84-го сп капитана Ольшевского первый дивизион 131-го ап участвовавшие 23.6 в обороне г.Кобрин.

 Командованием дивизии и штабом вместе с комсоставом частей были приняты меры к сбору разрозненных групп и отдельных красноармейцев у пункта сбора дивизии и на дорогах, которые приводились в боевую готовность и начали занимать оборону по пескам 4 км сев. г.Брест.

 В результате этих мероприятий были созданы три группы: группа командира дивизии полковника тов.Попсуй-Шапко, с начальником штаба полковником Игнатовым и полковым комиссаром тов.Бутиным.

 Группа зам.командира дивизии полковника Осташенко с начальником политотдела полковым комиссаром тов.Пименовым и командиром 125-го сп подполковником Берковым и группа командира 333-го сп полковника тов.Матвеева.

 Эти группы, отступая под натиском противника, занимая ряд последовательных оборонительных рубежей, отходили в общем направлении на Жабинка и далее на Кобрин, при этом связи между группами не было, поэтому действия групп были разрозненные.

 В дальнейшем к отряду полковника тов.Осташенко в 7 км сев.Кобрин присоединились части Картуз-Березовского гарнизона, отходившие от Кобрин, так что в отряде уже было около 2000 человек, который с боями стал пробиваться на Косов.

 Затем отряд соединился с дивизией полковника т.Кудюрова и объединенными силами около 5000 человек продолжали вести бой с группировкой противника, прорвавшейся в Косов.

 Вывод: дивизия, потерявшая пулеметы, минометы, огнеприпасы, часть артиллерии и другое имущество и снаряжение и вооружение целого организма при отходе из г.Брест-Литовск не представляла.

 Сопротивление оказывалось тремя группами, не имевшими связи между собой и отступавшие в различных направлениях.

 2. С 1 по 12.7 дивизия находится на формировании в районе Краснополье.

 13.7 в связи с прорывом противником в районе Шклов-Быхов в направлении его движения на Горки, Пропойск, дивизия получила задачу – занять оборону по вост.берегу р.Лобчанка на фронте ...ча – Александровская, прикрывая Чериковское направление, находясь во втором эшелоне 28-го ск.

 Дивизия совершив 45 км марш вышла 14.7 в назначенную полосу обороны, но с опозданием на 12 часов из-за несвоевременного получения приказа и не натренированности прибывшего пополнения. Дивизия не укомплектованная полностью людским составом не имела автоматического оружия (пулеметов), минометов, полковой и дивизионной артиллерии, без средств связи и разведки.

 В 24.00 14.7 по приказу командующего 4-й армией из состава дивизии выделяются два отряда: первый силой в стрелковый полк, второй – в батальон, и под общим командованием командира дивизии направляются для обороны р.Сож на фронте (иск.) Хиславичи, Панарино.

 С утра 15.7 по шоссе Пропойск – Чериков вслед за отходившими тылами 42-й сд наступала мотомехгруппа противника в составе ... танков, 6-7 бронемашин, 8-10 машин с пехотой и некоторого числа мотоциклистов. Уничтоженные мосты на шоссе и других мостах через р.Лобчанка задержали продвижение противника, который в 9 часов приступил к постройке моста, прикрывая работы танками и бронемашинами.

 При отсутствии в дивизии какой-либо артиллерии, нарушить работу по постройке моста противником части дивизии не могли.

 Ружейно-пулеметный огонь открываемый нашими частями немедленно подавлялся пушечным и пулеметным огнем танков противника.

 После восстановления моста, мотомехгруппа переправилась через реку и углубившись на 300-400 метров в район обороны 333-го сп открыла беспорядочный огонь по лесу, занимаемого нашими частями. В течнеие дня и ночи на 16.7 попыток к дальнейшему движение не предпринимала.

 333-й сп на участке которого противник прорвал оборону по решению командира полка без санкции командира дивизии и ведома в ночь на 16.7 отошел с рубежа обороны и переправился на южный берег р.Сож.

 С утра 16.7 противник прорвав оборону на участке 125-го сп окружив его левофланговый батальон начал движение на Чериков, одновременно построив переправы сев.участка обороны 125-го сп крупными силами двинулся в восточном направлении на г.Чериков.

 С наступлением темноты по шоссе Пропойск – Чериков было обнаружено движение другой колонны противника.

 Учитывая отсутствие соседа справа и самостоятельный отход 333-го сп и каких-либо сведений о нем, командование дивизии решило отвести оставшиеся части и подразделения на южный берег р.Сож.

 К утру 17.7 все части переправились на южный берег р.Сож и заняли оборону по приказу командира 28 ск.

 Вывод: дивизия не оснащенная техническими средствами борьбы (пулеметами, минометами, артиллерией) с необученным составом заняла оборону по незначительному в тактическом отношении рубежу не имея достаточных средств (из-за отсутствия инженерного имущества) и времени для производства оборонительных работ при отсутствии соседей, при этом фронт обороны был до 20 км, тогда как дивизия была 2-х полкового состава.

 Разведывательная мотомехгруппа противника без особых усилий форсировала р.Лобчанка, прорвала оборону сначала 333-го сп, а затем и 125-го сп, чем обеспечила движение крупных сил противника на г.Чериков.

 Несмотря на героические усилия отдельных подразделений частей дивизии, задержать и вести бой с танками противника части дивизии не могли.

 С 18 по 27.7 дивизия в составе 28-го ск занимает оборону по южному берегу р.Сож, стремясь захватить шоссе, Пропойск, Чериков и тем самым перерезать коммуникации противника, но все эти усилия из-за отсутствия достаточных технических средств не дали положительных результатов.

 29.7 передав 155-й сд 333-й сп, 2 батальона 125-го сп, орб, птд, 131-й ап, 204-й гап и 246-й озад по приказу командующего армией управление дивизией уходит на формирование в район Климовичи.

 3. В ночь с 31.7 на 1.8 в связи с наметившимся прорывом противника севернее Кричев дивизия получила приказ командующего армией о выдвижении в составе только что сформированного 125-го сп 2-х батальонного состава в район м.Хотовиш, м.Ходунь для обороны южного берега р.Остер на фронте м.Хотовиш, Зимонино, где присоединить и 84-й сп (который к тому времени имел в своем составе не более 250 человек), в дальнейшем выйти на северный берег р.Остер перерезая дорогу идущую из Лобковичи на Зимонино, Дедик, ...чатка.

 1.8 в 3 часа утра 125-й сп под командованием зам.командира дивизии тов.Осташенко совершает марш в район обороны, но ввиду прорыва противника на Шумячий, Рославль, район Хотовиш, Ходунь ... берег р.Остер в этом районе захватывается противником раньше, в результате полк по достижении шоссе на рубеже ...ковка, Домаморочи переходит к обороне на этом рубеже, имея в дальнейшем задачу выйти в назначенный район обороны и соединиться с 84-м сп (который к этому времени уже был окружен противником).

 В ночь с 1 на 2.8 предпринятое наступление двумя батальонами 125-го сп для овладения пунктами м.Хотовиш, Ходунь, Ганновка и соединиться с 84-м сп успеха не имело.

 2.8 назначенное вторично наступление с вводом в бой пришедшего вечером 1.8 коммунистического батальона под личным командованием полковника Осташенко и полкового комиссара ...опенко дает сначала блестящие результаты.

 Коммунисты-ленинградцы смело атакуют противника в районе Ганновка, уничтожают до батальона пехоты, ворвавшись в Ганновку захватывают штаб батальона. Противник в панике бежит, бросая оружие, снаряжение, велосипеды, мотоциклы и машины.

 Полковник т.Осташенко принимает решение – действиями батальонов 125-го сп на м.Хотовиш (справа) и коммунистическим батальоном (слева) уничтожить группировку противника в района Хотовиш, Хотунь, но, не поддержанные батальонами 125-го сп (топтавшимися на месте) наступление коммунистического батальона и наступление темноты помешало осуществлению этого плана.

 Батальон был вынужден отойти к ж.д. полтора километра сев.зап.Домаморочи.

 Наступление предпринятое вновь с 3 на 4.8 коммунистическим батальоном снова имело большой успех, был разгромлен еще один батальон пехоты 62 пп, ротой этого батальона ворвавшейся в д.Первомайская был захвачен и штаб этого батальона, но попав в полуокружение из-за медлительности наступления соседей батальон с большими потерями отошел в исходное положение.

 В ночь с 5 на 6.8 предпринимается наступление с целью вывода из окружения 84-го сп (уже 4-е сутки не имевшего питания) общими усилиями обоих полков 84-му сп удается выйти из окружения и вывести артиллерию и обозы.

 Начиная с 6 по 9.8 попытки частей дивизии захватить укрепленные противником узлы сопротивления м.Хотовиш, Ходунь успеха не имели.

 4. В ночь с 9 на 10.8 в связи с прорвавшимися двумя танковыми дивизиями противника с рославльского направления на Сураж, Унеча, дивизия по приказу командира корпуса отходит на ...лобжанка.

 В дальнейшем дивизия без воздействия со стороны противника занимая ряд последовательных рубежей отходит на юго-запад и 18.8 отходит на южный берег р.Ипуть.

 В ночь на 20.8 по приказу командира 4-го вдк дивизия совместно с 7-й и 8-й вдбр должна прорвать коммуникацию противника в районе ...айтопович, Рюхово, в дальнейшем с выходом в район Баклань.

 20 и 21.8 дивизия совершает прорыв, ведет бой в Рюхово, ... Рюхова Буда и к вечеру 21.8 сосредотачивается в Иватенки.

 Но совершенный прорыв не был полностью обеспечен с флангов, и в результате сначала огневым воздействием артиллерией и минометов задерживает продвижение тылов корпуса, а затем подошедшими танками и пехотой противник ликвидирует прорыв, окружает в лесу западнее Аленовка тылы дивизии (автобат, медсанбат и конный транспорт 30 повозок вместе с тылами 7-й и 8-й вдбр) которые после 2-дневного боя уничтожив машины были вынуждены группами выходить из окружения.

 5. С 25 по 28.8 дивизия ведет оборонительные бои на фронте Андрейковичи, Понуровка, Воробьевка.

 28.8 с утра противник повел наступление крупными силами на левый фланг 307-й сд в направлении Кистер и в 10.00 захватил его. Около 14 часов танки и бронемашины противника от Кистер прорвались на Гремяч и атаковали во фланг и тыл дивизии.

 Связь с соседом была прервана.

 Опасаясь захвата противником переправ у Камень и Очкин, командование дивизии приняло решение – об отводе дивизии на вост.берег р.Десна.

 Под прикрытием 84-го сп в 17-00 начался вывод артиллерии на переправы, а с наступлением темноты начали отход остальные части дивизии.

 В течение ночи с 28 на 29.8 все части дивизии были переправлены на вост.берег р.Десна.

 

Начальник штаба дивизии полковник Игнатов

Начальник оперотдела майор Щербаков



2020-02-04 208 Обсуждений (0)
за период с 22 июня 1941 по 1 сентября 1941 г. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: за период с 22 июня 1941 по 1 сентября 1941 г.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)