Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Запуск виртуальной машины Oracle VM VirtualBox



2020-02-04 205 Обсуждений (0)
Запуск виртуальной машины Oracle VM VirtualBox 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическая работа № 1 2

Наименование работы: СОЗДАНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ УЧЕТНЫХ ЗАПИСЕЙ .

.

Цель работы: Познакомиться с основами администрирования операционной системы Windows.

1. Литература:

1.1.  Гордеев А.В. Операционные системы: Учебинк для вузов. -2-е издание. – СПБ.: Питер, 2007

1.2.  Мартемьянов Ю. Ф., Яковлев Ал. В., Яковлев Ан. В. Операционные системы. Концепции построения и обеспечения безопасности. Учебное пособие для вузов. — М. : Горячая линия–Телеком, 2010 г. — 332 с. — Электронное издание. — ISBN 978-5-9912-0128-5

1.3.   Операционные системы, среды и оболочки: Учебное пособие. 5-e изд., перераб. и доп. Партыка Т.Л., Попов И.И

2. Вопросы домашней подготовки:

3. Основное оборудование: ПЭВМ.

4. Задание:

Основные понятия администрирования

Учетные записи и группы

Для входа в систему Windows XP нужно иметь заранее созданную учетную

запись. Если рабочая станция включена в рабочую группу, а не в домен, эта

учетная запись должна храниться на этой станции. Чтобы войти в домен, необходима учетная запись в этом домене (или в доверенном домене).

Учетная запись содержит не только имя и другие данные, идентифицирую-

щие пользователя, но и определяет, каким образом пользователь регистрируется, когда он может входить в систему, какие ресурсы ему доступны и каков его уровень доступа к этим ресурсам. Другими словами, учетная запись определяет все аспекты доступа к компьютеру и в сеть. Кроме того, каждая учетная запись содержит пароль, обеспечивающий ее безопасное использование.

Права пользователя определяются не только учетной записью, но и членством в группах. Группа – это совокупность пользователей, выполняющих сходную работу и имеющих примерно одинаковые потребности в ресурсах.

Windows XP поддерживает два типа групп.

– Глобальные группы. Глобальная группа может содержать учетные записи пользователей только того домена, где она создана. Права доступа к ресурсам других доменов глобальные группы получают в рамках доверительных отношений между доменами.

Локальные группы. Локальная группа может иметь в своем составе как

индивидуальных пользователей, так и глобальные группы. Это позволяет объединять в одной локальной группе пользователей из различных доменов и

управлять ими коллективно. Права локальной группы распространяются только на тот домен, где она создана.

В подавляющем большинстве группы используются, чтобы упростить контроль за доступом к общим ресурсам. Сначала создается группа и задается ей право доступа к конкретному ресурсу, а затем включается сюда пользователь, которому этот ресурс необходим. Позже, когда потребуется изменить уровень доступа к ресурсу (например, наложить ограничения на его изменение), будет достаточно модифицировать права группы, и все ее члены наследуют новые права на общий ресурс. Это значительно легче, чем изменять привилегии каждой индивидуальной учетной записи в группе.

Доверительные отношения

Доверительным называют особые логические отношения между доменами,

при которых один домен доверяет пользователям другого домена. Домен-

доверитель открывает пользователям доверенного домена доступ к своим ре-

сурсам. Если, например, домен А является доменом-доверителем, а домен Б –

доверенным доменом, то пользователь домена Б может работать и с ресурсами домена А.

Доверительные отношения могут быть как односторонними, так и

двусторонними. То, что домен А доверяет домену Б, вовсе не означает, что

домен Б доверяет домену А. Для установления двусторонних доверительных отношений необходимо явно указать, что домен А доверяет домену Б.

Встроенные группы

Windows XP содержит целый ряд встроенных учетных записей и групп. Одна из них – учетная запись администратора, которая создается при установке

операционной системы. Учетную запись администратора нельзя удалить или

отключить, ее можно только переименовать. В число встроенных входит и

учетная запись гостя, которую также нельзя удалить, но можно переименовать или отключить. Эта запись применяется для регистрации в компьютере без использования специально созданной учётной записи. Она не требует ввода пароля и по умолчанию заблокирована.

Встроенные группы, которые поддерживает Windows XP, перечислены в

табл. 1.

Таблица 1. Встроенные группы

Администраторы (Administrators). Члены группы “Администраторы” получают практически неограниченный доступ к ресурсам домена, сервера или рабочей станции, где находится группа, и полную власть над ними. Они могут также использовать любые файлы и каталоги раздела FAT, однако полного доступа к каталогам файловой системы NTFS автоматически не получают. Право доступа им должен предоставить владелец файла или каталога, в противном случае даже администратор не может использовать этот ресурс. Правда, за администратором остается право присвоить себе любой ресурс и тем самым получить к нему полный доступ.

Операторы архива (Backup Operators). Эта локальная группа создана специально для архивирования файлов. Пользователи, входящие в группу “Операторы архива”, получают право проводить резервное копирование и восстановление файлов, локально входить в систему и завершать ее работу. Однако операторы архива лишены возможности изменять параметры безопасности и выполнять другие административные задачи.

Опытные пользователи (Power Users). Опытные пользователи – это пользователи, которым предоставлены некоторые административные привилегии. Они могут создавать новые учетные записи и вносить изменения в те, которые создали сами. Кроме того, они могут включать учетные записи в группы пользователей, гостей и опытных пользователей, а также разрешать или запрещать совместное использование файлов и принтеров на локальных рабочих станциях и серверах.

Пользователи (Users). Это самая многочисленная группа. Члены этой группы могут выполнять большинство пользовательских функций, например, запускать приложения, пользоваться локальным или сетевым принтером, завершать работу системы или блокировать рабочую станцию. Они могут также создавать локальные группы и регулировать состав их членов.

Гости (Guests). Члены этой группы обладают ограниченными правами на

доступ к ресурсам системы и могут завершать работу системы. В отличие от

пользователей гостям запрещен локальный вход на сервер, хотя они могут регистрироваться на нем через сеть.

Репликаторы (Replicator). Эта специальная группа создана, чтобы упро-

стить тиражирование файлов и каталогов.

 Главное в концепции учетных записей и групп состоит в том, что они упрощают администрирование ресурсов и доступ к ним. Вместо того чтобы задавать конкретные права каждому пользователю, можно создать группу с этими правами, а затем по мере необходимости включать в нее пользователей. Важно понимать, что пользователь может быть членом нескольких групп и что одна группа способна включать в себя другую.

4.2. Оснастка “Локальные пользователи и группы”

Запуск виртуальной машины Oracle VM VirtualBox

Перед началом работы произвести запуск виртуальной машины Oracle VM VirtualBox. Для этого воспользуйтесь либо ярлыком программы Oracle VM VirtualBox на рабочем столе. После запуска программы выбрать необходимый образ виртуальной машины и нажать кнопку Start. В результате этого будет запущен процесс эмуляции персональной ЭВМ (рис. 2).

4.2.1. Назначение и состав оснастки “Локальные пользователи и группы”

Оснастка “Локальные пользователи и группы” – это основной инструмент

консоли управления MMC, с помощью которого выполняется управление локальными учётными записями пользователей и групп – как на локальном, так и на удалённом компьютере. Запускать оснастку может любой пользователь, однако выполнять администрирование учётных записей могут только администраторы и члены группы “Опытные пользователи”.

Запустить оснастку можно добавив её стандартным способом в консоли

управления, либо введя команду “lusrmgr.msc” в окне запуска программ (Пуск> Выполнить…). На экране появится окно, представленное на рис 3.

Рис. 3. Оснастка “Локальные пользователи и группы”

Оснастка “Локальные пользователи и группы” позволяет выполнять следующие административные функции:

– создание и изменение учетных записей пользователей;

– создание и изменение групп;

– определение политики учетных записей;

– предоставление прав пользователям;

– настройка аудита пользователей;   

– создание и изменение доверительных отношений.

 

Выбор пользователей

Чтобы выбрать одну запись, необходимо просто щелкнуть на ней левой

кнопкой “мыши”. Если же нужно выделить несколько учетных записей (что позволит внести изменения сразу во все выделенные записи), необходимо щелкнуть на первой из них, затем нажать клавишу <Ctrl> и, не отпуская ее, поочередно щелкнуть на остальных



2020-02-04 205 Обсуждений (0)
Запуск виртуальной машины Oracle VM VirtualBox 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Запуск виртуальной машины Oracle VM VirtualBox

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)