Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Упражнение «Объединение государств»



2020-02-04 168 Обсуждений (0)
Упражнение «Объединение государств» 0.00 из 5.00 0 оценок




Ведущий: Много лет существуют царства бок о бок, иногда конфликтуют, иногда мирятся, то оправдывают ожидания друг друга, то предъявляют претензии. Время течёт, всё меняется в мире, всё развивается, всё совершенствуется. Выживать поодиночке становится всё труднее и труднее. Некоторые жители предложили создать союз независимых царств- государств, чтобы совместно решать общие вопросы, проблемы. Однако некоторые граждане были категорически против такого союза. Для решения вопроса создания союзничества государства проведён референдум в обоих царствах. Каждому жителю предоставлялось право высказаться «за» или «против» объединения. Каждый игрок получает лист бумаги («бюллетень»), на котором необходимо написать «за» или «против». «Бюллетени» бросают в ящик для голосования. После того, как все ученики высказали своё мнение с помощью голосования, проводят социологически опрос.

- Какие отрицательные стороны есть в создании союза? Почему не надо

Объединяться в союзные государства?

- Почему лучше создать союз независимых царств- государств? Какие выгоды приобретёт союз?

Подведение итогов референдума.

Ведущий: Большинство жителей двух Царств высказались за создания союза. С этого момента провозглашали, союз независимых Царств-государств. Каждое союзное государство именует свои структуры управления. Теперь нам предстоит выбрать главу новоиспеченного союза и сформировать кабинет министров, состоящих из этих министерств. Министрам необходимо разрабатывать положение о деятельности своего министерства (в документе открыть цели и задачи, правила, требования, т.д.). Положение о деятельности своего министерства может быть оформлено в виде схемы, рисунка, оно может быть в стихотворной форме.

Оформляется на листах А3.

На раскрытии ролей и разработки документов даётся 20-25 минут. Участникам предлагают либо самим окрестить (назвать) свои министерства, либо ведущий называет следующее:

Министерство общения, Министерство обучения, или здоровья или воспитания.

Обсуждение документов. Обсуждение работника в группах.

Скульптура «Союз Школы и Семьи»

Ведущий: Мы провозгласили создания союза независимых Царств Родителей и Педагогов, выбрали главу, сформировали кабинет министров, утвердили пакет документов. Чтобы наши союзные государства не были формальным (на бумаге), продемонстрировали взаимодоверие, сотрудничество в реальной жизни. Для этого нам необходимо создать совместную скульптуру «Союз Школы и Семьи».

Все игроки участвуют в создании скульптуры.

Фестиваль музыки юмора

Ведущий: Союз Царств-государств существуют в реальности. Это взаимодействие мы только что наблюдали. Теперь все вопросы, возникающие в царствах, решают на общих собраниях. В данный момент назрел один вопрос, требующий незамедлительного решения. Жители пограничных государств решили провести фестиваль музыки и юмора. Для этого мероприятия необходимо срочно подготовить юмористические четверостишия.

Игроки получают листы, на которых напечатано начало четверостишия, которые надо закончить.

Варианты незаконченных четверостиший:

1.Педагог ведёт урок

Свесив голову на бок…

2.Приходим на собрание,

Словно на свидание…

3.Маленький мальчик решил поиграть,

Урок математики в школе сорвать…

Рефлексия.

Под педагогическим опытом следует считать такой опыт, который опирается на проведенные практикой научные достижения, оказывает существенное влияние, повышения уровня знаний, умений, навыков, уровня воспитанности учащихся, не требует дополнительных затрат и сил педагога и учащихся, доступен для применения в различных условиях основной массой педагогов. [16, с. 28]

Педагогический опыт ценен тем, что он реален, работает на практике. Он является отражением выработанных форм и методов работы школы с учениками и их родителями. Конкретный педагогический опыт всегда можно наблюдать в работе преподавателя, который представлен в разработанных им сценариев мероприятий, направленных на оптимизацию взаимоотношений преподавателей, учеников и их родителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья – важнейшая духовная и социальная ценность. Ее важность, необходимость подчеркивалась выдающимися педагогами-мыслителями во все времена. Семья, в том числе и семейное воспитание, нашло свое отражение в таких памятниках литературы и письменности, как «Пчела», «Прологи», «Златоуст». Выдающиеся педагоги-мыслители сходились в одном: семейное воспитание – это фундамент, на котором строится сам процесс развития ребенка, его вхождение в общество, принятие этого мира. Именно от семьи зависит, как ребенок будет воспринимать этот мир: принимать его или отвергать его, зависит и то, каким он будет гражданином, семьянином. Семья – это источник формирования нравственной культуры ребенка, его социальных установок.

В ходе изложения теоретических основ семейного воспитания неоднократно подчеркивалось, что успешное его осуществление происходит только при условии объединения воспитательных усилий школы, семьи и общественности. Важна роль школы как координатора совместной деятельности во взаимодействии с семьей. И, конечно, следует признать первостепенность данной роли во всех ее аспектах, высказывание педагогами готовности взаимодействия с семьей. Систематическая, последовательная работа в данном направлении ведет к возникновению связи между школой и семьей, которая выливается в партнерские отношения при условии, что семья видит заинтересованность школы в развитии детей и будет стремиться к контакту. При условии наличия установленного контакта семья может оказывать и педагогическую поддержку семьи в виде педагогического просвещения, повышения педагогической культуры, что также имеет непосредственное отношение к координации совместной деятельности семьи и школы.

Семейное воспитание является неотъемлемой частью национальной системы образования и воспитания. Его действенность зависит от уровня педагогической культуры родителей, под которой понимается педагогическая подготовленность и зрелось их как воспитателей, которая дает реальные положительные результаты в семейном и общественном воспитании детей.

Педагогический опыт ценен там, что он реален, работает на практике. Он является отражением выработанных форм и методов работы школы с учениками и их родителями. В практическом отношении хотелось бы отметить изученный мною педагогический опыт в сфере оптимизации взаимоотношений школы и родителей. В частности, его эффективность, нестандартный подход педагогов к этому вопросу. Радует, что современные педагоги к вопросу оптимизации взаимоотношений семьи и школы подходят не с формальной стороны, а с точки зрения практической полезности и ценности, что они заинтересованы в налаживании контактов с родителями. Чем лучше будет налажен диалог между школой и семьей, тем успешнее будет осуществляться процесс воспитания подрастающего поколения. И успех воспитания детей зависит не только от воспитательного потенциала школы, но и от воспитательного потенциала семьи. И чем успешнее работа школы в направлении повышения воспитательного потенциала семьи, тем выше эффективность воспитания подрастающего поколения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Белая, М. В. Семья, школа, социум: навстречу друг другу/М. В. Белая// Народная асвета. 2006. №4. С. 79 – 84.

Гранкин, А. Ю. Е. А. Аркин о семейном воспитании/А. Ю. Гранкин// Педагогика. 2004. №6. С. 80 – 84.

Елисеева, Т. П. Особенности взаимодействия школы и семьи в современных условиях/Т. П. Елисеева//Пачатковае навучанне: сям’я, дзiцячы сад, школа. 2008. №5. С. 65 – 72.

Закон Республики Беларусь «Об общем среднем образовании»/Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006, №108, 2/1238//Настаунiцкая газета. 2006. 18 июля. С. 2 – 3.

Землянухина, Н. Влияние внутрисемейных отношений на формирование личности ребенка/Н. Землянухина/ Социальная педагогика. 2005. №1. С. 81 – 83.

История социальной педагогики/[под ред. М. Н. Галагузовой]. М., 2002. – 544с.

Каверина, Л. Б. Организация работы классного руководителя/Л. Б. Каверина//Классный руководитель. 2006. №7. С. 43 – 49.

Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь//Праблемы выхавання. 2007. №2. С. 3 – 19.

Москвина, Н. И. Взаимодействие семьи и школы/Н. И. Москвина//Классный руководитель. 2005. №5. С.102 – 107.

Подласый, И. П. Педагогика. Новый курс: учебник для студ. пед. вузов//Процесс воспитания Ч.2. М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 256с.

Программа непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь// Зборнiк нарматыуных дакументау Мiнiстэрства адукацыi Рэспублiкi Беларусь. 2007. №11. С.3 – 33.

П. Ф. Каптерев о семейном воспитании: учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений/[сост. И. Н.Андреева]. М., 2000. 168 с.

Прудникова, Т. Семья как общечеловеческая ценность в педагогическом наследии М. К. Цебриковой/Т. Прудникова//Воспитание школьников. 2001. №8. С. 102 – 107.

Пыжова, Н. Н. Деловая игра в обучении/Н. Н. Пыжова//Адукацыя i выхаванне. 2008. №10. С. 73.

Сезнева, Т. А. Роль семьи и социального окружения в формировании ценностей подростков/Т. А. Сезнева// Адукацыя i выхаванне. 2000. №11. С. 35 – 37.

Старикова, В. С. Изучение, обобщение и распространение педагогического опыта/В. С. Старикова//Пазашкольнае выхаванне. 2006. №5. С. 27 – 30.

Степаненков, Н. К. Педагогика: учеб. пособие. – 2-е изд. – Минск: изд. Скакун В. М.,2001. – 448 с.

Степанов, Е. Н. Родительское собрание: методика подготовки и проведения/Е. Н. Степанов// Классный руководитель. 2006. №7. С. 6 – 13.

Харламов, И. Ф. Педагогика: учеб. пособие. – 3-е изд. – М.: Юристъ,1997. – 512с.

Харламов, И. Ф. Педагогика. Краткий курс: учеб. пособие/ И. Ф. Харламов. – Минск: Высш. шк., 2004. – 272с.

Чечет, В. В. Педагогика семейного воспитания: учеб. пособие/В. В. Чечет. — Минск: Пачатковая школа, 2007. — 184 с.

Шаповалова, О. В. Особенности влияния семьи на формирование самости ребенка/О. В. Шаповалова// Праблемы выхавання. 2001. №3. С. 63 – 69.

Шемякина, Ж. И. Роль семьи в формировании личности/Ж. И. Шемякина// Праблемы выхавання. 2007. №7. С.38 – 39.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1



2020-02-04 168 Обсуждений (0)
Упражнение «Объединение государств» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Упражнение «Объединение государств»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)